Zum Inhalt springen

Hallen-Landesmeister Einzel von 1980 bis 2018

Jahr
Ort Herren Damen
2018 Messe Dornbirn Felix Wohlgenannt Chiara Büchel
2017 Messe Dornbirn Linus Erhart Emily Meyer
2016 Messe Dornbirn Linus Erhart Emily Meyer
2015 Halle Götzis Robin Peham Melanie Pinkitz
2014 Halle Götzis Robin Peham nicht ausgetragen
2013 Halle Götzis Stefan Bildstein Melanie Pinkitz
2012 Halle Götzis Gerrit Lebeda Nadine Mathis
2011 Halle Götzis Stefan Bildstein Julia Schiller
2010 Halle Götzis Stefan Bildstein Julia Schiller
2009 Halle Hohenems Clemens Breuß Isabell Raich
2008 Halle Hohenems Philipp Oswald Stefanie Rath
2007 Halle Hohenems Tobias Köck Julia Breuss
2006 Halle Hohenems Marek Miskolci Magdalena Österle
2005 Halle Hohenems Marek Miskolci Tamira Paszek
2004 Halle Hohenems Tomislav Gospic Yvonne Meusburger
2003 Halle Hohenems Peter Peham Bianca Kamper
2002 Halle Hohenems Luben Pampulov Marion Sohm
2001 Halle Hohenems Matthias Schwärzler Yvonne Meusburger
2000 Halle Hohenems Tomislav Gospic Yvonne Meusburger
1999 Halle Hohenems Julian Knowle Marion Sohm
1998 Halle Hohenems Luben Pampulov Annette Raschner
1997 Halle Hohenems Peter Peham Kerstin Marent
1996 Halle Hohenems Peter Peham Sandra Dopfer
1995 Halle Hohenems Peter Peham Annette Raschner
1994 Halle Hohenems Martin Spöttl Annette Raschner
1993 ESV Feldkirch Peter Peham Manuela Fink
1992 ESV Feldkirch Julian Knowle Sandra Dopfer
1991 ESV Feldkirch Thomas Bischof Sandra Dopfer
1990 Messe Dornbirn Peter Peham Sandra Dopfer
1989 Mellau Thomas Bischof Sandra Dopfer
1988 Mellau Peter Peham Sandra Dopfer
1987 Mellau Peter Peham Sandra Dopfer
1986 - nicht ausgetragen
1985 Messe Dornbirn Thomas Bischof Brigitte Rupp
1984 Messe Dornbirn Thomas Bischof Caroline Dünser
1983 Messe Dornbirn Günter Grabher Carmen Böhler
1982 Messe Dornbirn Peter Kruck Brigitte Rupp
1981 Messe Dornbirn Peter Kruck Ianthé Cunningham
1980 Messe Dornbirn Bogdan Rogulski Carmen Böhler

Landsmeister Allg. Klasse (Einzel) Freiluft 1930 bis 2017

Jahr
Club
Herren
Damen
2017 TC Dornbirn Robin Peham Bettina Albrecht
2016 UTC Schwarzach Linus Erhart Bettina Albrecht
2015 UTC Schwarzach Linus Erhart Isabell Raich
2014 TC Vorderland Felix Wohlgenannt Isabell Raich
2013 TC ESV Feldkirch Felix Wohlgenannt Nadine Mathis
2012 TC Dornbirn Gerrit Lebeda Julia Breuss
2011 UTC Dornbirn Stefan Bildstein Nadine Mathis
2010 TC Bludenz Stefan Bildstein Nadine Mathis
2009 TC Dornbirn Martin Mitteregger Nadine Kopf
2008 TC Götzis Christoph Steiner Stefanie Rath
2007 UTC Dornbirn Clemens Breuss Julia Breuss
2006 TC Altenstadt Marek Miskolci Stefanie Rath
2005 TC Bregenz Herbert Weirather Julia Breuss
2004 TC Vorderland Philipp Oswald Tamira Paszek 
2003 TC Altenstadt Philipp Oswald Tamira Paszek 
2002 UTC Dornbirn Tomislav Gospic Bilitis Hagen
2001 TC Dornbirn Mathias Schwärzler Claudia Schörgenhofer
2000 TC Dornbirn Matey Pampulov Yvonne Meusburger
1999 TC Dornbirn Matey Pampulov Yvonne Meusburger
1998 TC Götzis Peter Peham Kerstin Marent
1997 TC Hohenems Julian Knowle Kerstin Marent
1996 TC Bludenz Matey Pampulov Annette Raschner
1995 TC Bregenz Matey Pampulov Annette Raschner
1994 TC Dornbirn Julian Knowle Kerstin Marent
1993 TC Bregenz Thomas Bischof Kerstin Marent
1992 TC Hohenems Thomas Bischof Manuela Fink
1991 TC Bludenz Peter Peham Manuela Fink
1990 TC BW Feldkirch Thomas Bischof Manuela Fink
1989 TC Montafon Thomas Bischof Manuela Fink
1988 TC Götzis Oliver Böhler Sandra Dopfer
1987 UTC Dornbirn Thomas Bischof Sandra Dopfer
1986 TC Hohenems Kurt Bitriol Caroline Dünser
1985 TC Lustenau Thomas Bischof Brigitte Rupp
1984 TC BW Feldkirch Thomas Bischof Manuela Fink
1983 TC Götzis Thomas Bischof Brigitte Rupp
1982 TC Lustenau Stefan Grass Janthe Cunningham
1981 TC Bregenz Peter Kruck Janthe Cunningham
1980 TC Bludenz Bogdan Rogulski Ruth-Astrid Spiegel
1979 TC Lustenau Peter Kruck Janthe Cunningham
1978 TC Hard Peter Kruck Janthe Cunningham
1977 TC BW Feldkirch Bogdan Rogulski Helga Raschner
1976 TC Dornbirn Bogdan Rogulski Erika Spiegel
1975 TC ESV Feldkirch Klaus Dittrich Helga Raschner
1974 TC Bludenz Theo Stuemer Helga Raschner
1973 TC Dornbirn Theo Stuemer Helga Raschner
1972 TC Lustenau Heinz Dür Monika Dopfer
1971 TC BW Feldkirch Heinz Dür Edda Herdy
1970 TC Dornbirn Herbert Zangerle Edda Herdy
1969 TC Bregenz Heinz Dür Edda Herdy
1968 TC BW Feldkirch Heinz Dür Helga Raschner
1967 TC Bludenz Michael Furtner Helga Raschner
1966 TC Dornbirn Michael Furtner Helga Raschner
1965 TC Bregenz Michael Furtner Helga Raschner
1964 TC Montafon - Schruns Peter Ritter Wiltrud Hoeger
1963 TC BW Feldkirch Michael Furtner Eva Binder-Kispert
1962 TC Dornbirn Vinzenz Nemes Eva Binder-Kispert
1961 TC Bregenz Vinzenz Nemes Helmi Ritter
1960 TC Montafon - Schruns Vinzenz Nemes Gusti Furtner
1959 TC BW Feldkirch Vinzenz Nemes Eva Kispert
1958 TC Dornbirn Walter Lindenthal Eva Kispert
1957 TC Bregenz Walter Lindenthal Eva Kispert
1956 TC Montafon Heinz Dür Eva Kispert
1955 TC BW Feldkirch Helmut Reiner Eva Kispert
1954 TC Dornbirn Dr. Willy Hladik Eva Kispert
1953 TC Bregenz Werner Dür Hidde Zimmermann
1952 TC BW Feldkirch Herbert Stocker Else Böhler-Sutter
1951 TC Dornbirn Hubert Gölkel Hidde Zimmermann
1950 TC Bregenz Fritz Eyth Else Böhler-Sutter
1949 TC Bregenz Fritz Eyth Hidde Zimmermann
1948 TC Dornbirn Dr. Wolf Kispert Else Böhler-Sutter
1947 TC Bregenz Dr. Wolf Kispert Else Böhler-Sutter
39-46   keine Landesmeisterschaften
1938 TC Dornbirn Edi Geiger Else Sutter
1937 TC Bregenz Fritz Eyth Else Sutter
1936 TC Bregenz Fritz Eyth Else Sutter
1935   keine Landesmeisterschaften
1934 ? Erich Margstahler Dora Stockar
1933   keine Landesmeisterschaften
1932   keine Landesmeisterschaften
1931 TC Bregenz & Dr. Georg Kispert Amalia Morscher
TC Dornbirn
1930 TC Bregenz & Ing. Erwin Thurnher Dr. Eugenie Frisch
TC Dornbirn

Landesmeister Allg. Klasse (Doppel) Freiluft (1930 bis 2017)

Jahr Ort Herren - Doppel Damen - Doppel Mixed - Doppel
1930 TC Bregenz & TC Dornbirn F. Hämmerle/Ing. Thurnher nicht gespielt Dr. Frisch/Ing. Thurnher
1931 TC Bregenz & TC Dornbirn Hämmerle/Ing. Thurnher nicht gespielt G. Eyth/Georg Kispert
1932    
1933    
1934 ? Wolf Kispert/Udo Lodgemann nicht gespielt Frl. Huber/Margstahler
1935        
1936 TC Bregenz Wolf Kispert/Margstahler nicht gespielt Dir. Schneider/Margstahler
1937 TC Bregenz Margstahler/Edi Geiger Schneider/Schneider Sutter/Margstahler
1938 TC Dornbirn Wolf Kispert/Margstahler nicht gespielt Schneider/Schneider
39-46        
1947 TC Bregenz Wolf Kispert/Fritz Eyth    
1948 TC Dornbirn Wolf Kispert/Fritz Eyth   gespielt, aber unbekannt
1949 TC Bregenz Wolf Kispert/Fritz Eyth nicht gespielt Böhler/Dr. Hladik
1950 TC Bregenz Hladik/Gölkel nicht gespielt Böhler/Dr. Hladik
1951 TC Dornbirn     Zimmermann/Dr. Kispert
1952 TC BW Feldkirch     Zimmermann/Dr. Kispert
1953 TC Bregenz Hladik/Gölkel nicht gespielt Böhler/Hladik
1954 TC Dornbirn Heinz Dür/Werner Dür nicht gespielt gespielt, aber unbekannt
1955 TC BW Feldkirch Heinz Dür/Werner Dür nicht gespielt E. Kispert/W. Dür
1956 TC Montafon Heinz Dür/Hladik nicht gespielt E. Kispert/W. Dür
1957 TC Bregenz Heinz Dür/Hladik nicht gespielt  
1958 TC Dornbirn Heinz Dür/Hladik nicht gespielt E. Kispert/Reiner
1959 TC BW Feldkirch     E. Kispert/Nemes
1960 TC Montafon - Schruns Lindenthal/Nemes   Rall/Nemes
1961 TC Bregenz Reiner/Dopfer   Becker/Stocker
1962 TC Dornbirn Reiner/Dopfer Ritter/Schwärzler Kispert/Nemes
1963 TC BW Feldkirch Huter/Furtner   Kispert/Nemes
1964 TC Montafon - Schruns Reiner/Dopfer    
1965 TC Bregenz Reiner/Dopfer Becker/Pick Pick/Furtner
1966 TC Dornbirn Furtner/Hyzdal Becker/Pick Pick/Furtner
1967 TC Bludenz Furtner/Hyzdal Raschner/Pick Raschner/Furtner
1968 TC BW Feldkirch Nemes/Dopfer Raschner/Polligkeit Pick/Dopfer
1969 TC Bregenz Dür/Zangerle   Herdy/Schuler
1970 TC Dornbirn Nemes/Dopfer   Herdy/Schuler
1971 TC BW Feldkirch Nemes/Dopfer Herdy/Preiß Raschner/Dür
1972 TC Lustenau Dür/Zangerle   Preiß/Dr. Kaiser
1973 TC Dornbirn Nemes/Dopfer nicht gespielt Raschner/Dür
1974 TC Bludenz Dür/Zangerle   Raschner/Dür
1975 TC ESV Feldkirch Heuschneider/Delphin Spiegel/Preiß Raschner/Dür
1976 TC Dornbirn Dür/Kruck   Raschner/Dür
1977 TC BW Feldkirch Dür/Kruck Preiß/Raschner Spiegel/Rogulski
1978 TC Hard Dür/Kruck Bildstein/Cunningham Cunningham/Illich
1979 TC Lustenau Illich/Rogulski Bildstein/Cunningham Spiegel/Rogulski
1980 TC Bludenz Egger/Rogulski Burtscher/Spiegel Burtscher/Rogulski
1981 TC Bregenz Millard/Grabher Böhler/Cunningham Cunningham/Kruck
1982 TC Lustenau Grass/Kruck Dünser/Cunningham Cunningham/Kruck
1983 TC Hard Grass/Kruck Böhler/Dünser Dünser/McCorkle
1984 TC BW Feldkirch Bischof/Rogulski Keidel/Rupp Dünser/Rogulski
1985 TC Lustenau Kruck/Szuciewicz nicht gespielt  
1986 TC Hohenems Egger/Peham    
1987 UTC Dornbirn Egger/Peham Dopfer/Dopfer nicht gespielt
1988 TC Götzis Egger/Ohneberg Fink/Zoppel nicht gespielt
1989 TC Montafon Peham/Scherzinger Fetz/Ratt Fink/Scherzinger
1990 TC BW Feldkirch Knowle/Scherzinger Fetz/Ratt Fink/Scherzinger
1991 TC Bludenz Bitschi/Zambok Fink/Raschner Fink/P. Mathis
1992 TC Hohenems Ratt/Spöttl Marent/Birgit Dopfer Böhler/Bischof
1993 TC Bregenz Ratt/Spöttl Fetz/Böhler nicht gespielt
1994 TC Dornbirn Ratt/Ratt Fetz/Nenning nicht gespielt
1995 TC Bregenz Heidegger/Linder Kern/Raschner nicht gespielt
1996 TC Bludenz Nachbauer/Marte Kern/Birgit Dopfer  M. Erath/Schnetzer
1997 TC Hohenems Marte Ch./Linder Gridling/Ganahl Gridling/Rankovic
1998 TC Götzis Knoll/Birnbaumer Juch/Sohm nicht gespielt
1999 TC Dornbirn Schwarzmann/Mitteregger Tschebrukova/Nenning nicht gespielt
2000 TC Dornbirn nicht gespielt nicht gespielt nicht gespielt
2001 TC Dornbirn nicht gespielt nicht gespielt nicht gespielt
2002 UTC Dornbirn nicht gespielt nicht gespielt nicht gespielt
2003 TC Altenstadt Bildstein/Rankovic Markova/Rosa Markova/Gabriel
2004 TC Vorderland Fischer/Oswald Rogulski/Paszek Rogulski/Oswald
2005 TC Bregenz Bildstein/Mitteregger Gridling/Stättner nicht gespielt
2006 TC Altenstadt R. Nachbauer/Peham Rogulski/Rath Rogulski/Peham
2007 UTC Dornbirn Bildstein/Madlener Schiller/Raich nicht gespielt
2008 TC Götzis Linder/Steiner Juch/Stättner Gut/M. Nachbaur
2009 TC Dornbirn Bildstein/Madlener Dür/Rohrmoser Grabher/Grubhofer
2010 TC Bludenz Lebeda/Wohlgenannt Raich/Stättner Stättner/R. Nachbauer
2011 UTC Dornbirn Bildstein/Wachter K. nicht gespielt nicht gespielt
2012 TC Dornbirn Lebeda/Grabher nicht gespielt nicht gespielt
2013 TC ESV Feldkirch Bildstein/Weirather nicht gespielt Breuss/Breuss
2014 TC Vorderland R. Peham/Klien N. Mathis/Pinkitz Raich/Nachbaur
2015 UTC Schwarzach Bildstein/Erhart Manzl/Pinkitz Stättner/Fritsch
2016 UTC Schwarzach Erhart/Pfanner Manzl/Pinkitz Feierle/Pinkitz
2017 TC Dornbirn R. Peham/Pfanner Suitner/de Vries Bitschnau/Scheid

Schnuppertennis-Masters-Sieger 1990 bis 2002

  Super-Mini U8 (m/w)
Mini U9 (m/w) Bambini U10 (m/w)
1990 Sohm Marion   Gridling Michaela
  Schneider Timo   Schmid Kevin
1991 Meusburger Yvonne Erath Stefanie Sohm Marion
  Gschließer Benjamin Burtscher Martin Schäper Lukas
1992 Schallert Stefanie Preiss Verena Hagen Bilitis
  Gächter Dominik Daxer Thomas Burtscher Martin
1993 Großlercher Martina Kresser Martina Meusburger Yvonne
  Schwarzmann Stefan Weingärtner Stefan Hoch Martin
1994 Hagen Fabienne Gratzer Nadine Kresser Martina
  Fischer Martin Rambach Markus Breuss Clemens
1995 Sonnleitner Barbara Rohrmoser Sabrina Tschebrukova Nastia
  Nachbauer Rainer Wachter Kristofer Fischer Martin
1996 Werle Claudia Sonnleitner Barbara Dür Marlen
  Großlercher Georg Nachbauer Rainer Simma Boris
1997 Rath Stefanie Pecoraro Manuela Schachenhofer Sarah
  Sala Alexander Wörz Andreas Madlener David
1998 Paszek Tamira Baldauf Carina Monz Christina
  Preiss Alexander Zganec Julian Neyer Daniel
1999 Österle Magdalena Schilcher Stefanie Paszek Tamira
  Puschnik Kevin Tschofen Nikolai Gmeiner Andreas
2000 Mathis Christina Juch Claudia Österle Magdalena
  Schöch Felix Steurer Fabian Tschofen Nikolai
2001 Arnold Sophia Mathis Christina Abel Kimberly
  Erhart Christian Vonbank Manuel Weithaler Martin
2002 Brenner Teresa Österle Belinda Duzel Monika
  Hadwiger Marcel Stockreiter Niclas Schallert Philipp