Zum Inhalt springen

ProKids aus Vorarlberg

Die ProKids Groups werden je vom Landesverband und ÖTV erstellt. Es gibt somit

  • Landesverbands (LV) ProKids Groups u9/u10/u11
  • ÖTV ProKids Groups u9/u10

Die Aufnahme in eine ProKids-Group erfolgt nach folgenden Kriterien: 

  • Beurteilung der aktuellen Spielstärke
  • Beurteilung des Entwicklungspotenzials
  • Professionelles Verhalten des/der SpielerIn am und neben dem Platz
  • Bereitschaft am ÖTV und Landesverbands Kids-Programm teilzunehmen
  • Ergebnisse bei nationalen und internationalen Turnieren
  • Kooperation mit dem jeweiligen Landesverband
  • Rücksprache mit den verantwortlichen Kids-Coaches der Landesverbände

Die Groups der Landesverbände werden unter den Infos des jeweiligen Landesverbandes auf dieser Website veröffentlicht.

 

 

ÖTV ProKids Groups

Stand: JUNI 2017

Die Reihung der SpielerInnen in den einzelnen Gruppen erfolgt in alphabetischer Reihenfolge!

ALTERSKLASSE u9

Boys u9 – Jahrgang 2008

Gruppe 1 HEIDLMAIR Maximilian (OÖTV), HEMETZBERGER Jan-Benjamin

(OÖTV), KOVSE Bruno (WTV), NEUBAUER Constantin (BTV),

Gruppe 2 BERENZ Bastian (NÖTV), BÖHM Kilian (OÖTV),

DENK Moritz (NÖTV), GOSCHLER Sebastian (WTV),

HEIDLMAIR Alexander (OÖTV),

HOCH JONAS (TTV), HOFER Marco (WTV),

KAMMERMANN-POINDL Tim-Niklas (NÖTV),

NIEDERLE Philip (WTV), FREITAG Paul (STTV)

Girls u9 – Jahrgang 2008

Gruppe 1 TAGGER Lilly (KTV)

Gruppe 2 SATTLEGGER Anna (OÖTV)

Gruppe 3 MAIER Paulina (STTV), MÜLLEDER Magdalena (OÖTV),

MÜLLEDER Johanna (OÖTV), RICHTAR Anna (NÖTV),

SCHEFBERGER Mia (BTV), SOIER Viktoria (TTV),

STROHHÄUSL Carla (OÖTV), STRÖHLE Athina (VTV)

ÖTV ProKids Groups

Stand: JUNI 2017

Die Reihung der SpielerInnen in den einzelnen Gruppen erfolgt in alphabetischer Reihenfolge!

ALTERSKLASSE u10

Girls u10 – Jahrgang 2007

Gruppe 1 MESSENLECHNER Sara (TTV), TAGGER Lilly (KTV, JG 2008)

Gruppe 2 HÄMMERLE Luisa (VTV), HOXHA Aileen (NÖTV),

LUGMAYR Lea (OÖTV), PAYER Anna (VTV), KÜHBAUER Kim (BTV),

RABL Leonie (BTV)

Gruppe 3 CHEN Denise (STV), HAVEL Lilah (WTV),

PICORUSEVIC Ema Lina (NÖTV), LORENZETTI Ana (WTV), PERIC

Sandra (STV), SEEBACHER Coleen (TTV)

BOYS u10 – Jahrgang 2007

Gruppe 1 BRUNNER Lorenz (VTV), FIEDLER Hartmut (NÖTV),

FUCHS Timo (NÖTV), KRENEK Emil (STV),

ROSENKRANZ-KÖNIG Timo (STTV), SNAJDR Dennis (WTV)

Gruppe 2 BRUNNER Lukas (VTV), JEITSCHKO Julius (STV),

JÖRGL Paul (OÖTV), KIRCHBERGER Xaver (OÖTV),

LOHBERGER Clemens (STTV), MAISLINGER Niklas (NÖTV),

MASSIMIANI Valentino (OÖTV), RABENSTEINER Timo (VTV),

ZANGERL Jakob (TTV)

Gruppe 3 ADLER Benjamin (WTV), DEGREIF Oliver (OÖTV),

FORCHER Elias (KTV), SCHARNER Benjamin (NÖTV)

 

LANDESVERBAND: VORARLBERG
Stand: Juni 2017
Die Reihung der SpielerInnen in den einzelnen Gruppen erfolgt in alphabetischer Reihenfolge!
Boys u9 – Jahrgang 2008
Gruppe 1 Niklas De Vries, Nicolas Schäffl, Taiyo Suitner, Julian Werner
Gruppe 2 Dario Lechner, Johannes Mähr, Rafael Pape
Jahrgang 2009 MIX
Gruppe 1 Jakob De Vries, Jonas Rüscher
Gruppe 2 Samuel Wachter, Fabiola Suitner, Asil Zein
Girls u9 – Jahrgang 2008
Gruppe 1 Athina Ströhle
Gruppe 2
Boys u10 – Jahrgang 2007
Gruppe 1 Lorenz Brunner, Lukas Brunner, Mateja Marjanovic,Timo Rabensteiner,
Tobias Spousta, Rafi Zein
Gruppe 2
Girls u10 – Jahrgang 2007
Gruppe 1 Luisa Hämmerle, Anna Payer
Gruppe 2
Boys u11 – Jahrgang 2006
Gruppe 1 Joel Schwärzler
Gruppe 2 David Wachter
Girls u11 – Jahrgang 2006
Gruppe 1 Angelina Wachter
Gruppe 2 Viktoria Stoykova, Clara Ender