Liga

Alles wie gehabt! TCD-Damen und TCA-Herren Volksbank-Liga-Meister 2014

Bei Kaiserwetter und Königsleistungen wurden am Samstag die Meister der VMM-2014 in den Klassen der AK im TC Dornbirn ausgespielt.

Keine Probleme hatten im direkten Duell der beiden Großclubs TC Dornbirn und TC Altenstadt die Damen: Sie konnten schon nach den Einzelspielen eine uneinholbare 4:0-Führung festigen und sich so zum dritten Mal nach 2012 und 2013 den Volksbankliga-Titel holen.Endstand: 6:0!

Spannender ging es vor zahlreichen Zuschauern im Herren-Finale ab: Die Gäste aus Feldkirch - welche schon das Duell in der Vorunde für sich entscheiden konnten - führten nach den sechs Einzelduellen 4:2, wobei nicht weniger als vier Matches im dritten Satz entschieden werden mussten.Im Doppel zeigten die TCA-Cracks ihre ganze Routine und holten 7:2 verdient den Meistertitel.

Herzliche Gratulation an alle Finalisten und vor alle die Volksbank-Liga-Sieger!

Damen Finalspiele beim TC Dornbirn am 21. Juni 2014

TC Dornbirn 1    vs.   TC Altenstadt 1

Einzel:

1.       Elena Rief (GER)  ­­­            Muriel Mattle                   7:6, 6:1

2.       Melanie Pinkitz                Tamara Köck                     6:0, 6:1

3.       Tina Manzl                         Chiara Summer                                6:0, 6:1

4.       Hristina Nisheva              Jennifer Lebeda                              6:2, 6:1

            Doppel:

       1.  Elena Rief / Tina Manzl                        vs.  Muriel Mattle / Tamara Köck      6:1, 6:2

       2.  Melanie Pinkitz / Kristina Ruppitsch  vs.  Chiara Summer / Jennifer Lebeda    6:1, 6:2

Link zu den Ergebnissen der Damen

Herren Finalspiele:

TC Dornbirn 1  -        TC Altenstadt 1 2:7 (2:4/0:3)

Einzel:

1.      Alexander Grabher    Jan Hejtmanek           2:6, 6:2, 3:6    

2.      Bernd Elshof                Gerrit Lebeda                       7:6, 4:6, 6:3

3.      Stefan Bildstein           Robin Peham             5:7, 6:4, 6:2

4.      Lukas Klien                 Ales Reter                   6:4, 1:6, 1:6

5.      Thomas Weirather     Peter Peham              5:7, 4:6

6.      Fabio Oberweger       Andrew Lux                0:6, 3:6

Doppel:

       1. Alexander Grabher / Bernd Elshof           vs.      Gerrit Lebeda / Robin Peham 1:6, 6:3, 3:10

       2. Stefan Bildstein / Thomas Weirather        vs.     Jan Hejtmanek / Andrew Lux 1:6, 2:6

       3. Lukas Klien /  Fabio Oberweger                  vs.     Ales Reter / Rainer Nachbauer 4:6, 0:6

Link zu den Ergebnissen  Herren

Top Themen der Redaktion