Zum Inhalt springen

Verbands-Info

Erfreuliche Jahresbilanz 2007 für Vorarlberger Tennissport

Die Zusammenstellung der Erfolge der Vorarlberger Tennisspieler und -innen lässt sich sehen. 2007 war ein außerordentlich gutes Jahr. Für alt und jung.

Bilanz 2007
Erfolge des Vorarlberger Tennissports (hier das pdf dazu)<o:p>

Allgemeine Klasse<o:p>

<o:p> </o:p>Freiluft-ÖM in Telfs<o:p>

  1. Philipp Oswald (TC ESV Feldkirch/mit Johannes Ager) im Herren-Doppel<o:p>

<o:p> </o:p>Hallen-ÖM in Neusiedl:<o:p>

  1. Magdalena Österle (Damen) im Damen-Einzel<o:p>
  1. Philipp Oswald (TC ESV Feldkirch) im Herren-Einzel<o:p>

1. MartinFischer (UTC Wolfurt/mit Christian Magg) im Herren-Doppel<o:p>

<o:p> </o:p>Freiluft-LM im TC Bregenz:<o:p>

Herren: Clemens Breuss(TC Bludenz), Damen: Julia Breuss (UTC Dornbirn), Herren-Doppel: StefanBildstein/Stefan Madlener (TC Dornbirn), Damen-Doppel: Julia Schiller (TCBregenz)/Isabell Raich (TC Altenstadt)<o:p>

<o:p> </o:p>Hallen-LM in Hohenems:<o:p>

Herren: Tobias Köck(TC Altenstadt), Damen: Julia Breuss (UTC Dornbirn), Herren-Doppel: StefanMadlener/Stefan Bildstein (TC Dornbirn), Julia Breuss (UTC Dornbirn)/StefanieRath (TC Altenstadt)<o:p>

<o:p> </o:p>Fed-Cup: Tamira Paszek und Yvonne Meusburger (halbe Nationalmannschaft!)<o:p>

Daviscup: Julian Knowle<o:p>

<o:p> </o:p>Erster Grandslam-Sieg Vorarlbergsfür Julian Knowle bei den US Open inNew York<o:p>

Jugend<o:p>

<o:p> </o:p>Freiluft-ÖM:<o:p>

1.Christina Mathis (TC Hohenems), U16 Einzel und Doppel<o:p>

 2. Julia Schiller (TC Bregenz), U14Einzel<o:p>

3.Julia Schiller (TC Bregenz), U14 Doppel<o:p>

2.Domink Ganahl (TC Nenzing)/Thomas Weirather (TC Dornbirn), U12 Doppel<o:p>

3.Anna Kemmer /Julia Grabher (TC Dornbirn), U12 Doppel<o:p>

<o:p> </o:p>Hallen-ÖM:<o:p>

1. Magdalena Österle (VTV), 3. Christina Mathis(TC Hohenems), U16 Einzel<o:p>

1. Magdalena Österle (VTV), U16-Doppel<o:p>

3. Anna Kemmer /Julia Grabher (TC Dornbirn),U12 Doppel<o:p>

3. Julia Schiller (TC Bregenz), U14 Einzel<o:p>

3. Felix Wohlgenannt (UTC Klaus), U14 Doppel<o:p>

1. Julia Schiller (TC Bregenz), U14 Doppel<o:p>

<o:p> </o:p>Freiluft-LM im TC Hard:<o:p>

männlich: U10: AndréGanahl (TC Nenzing), U12: Robin Peham (TC Altenstadt), U14: Thomas Weirather(TC Dornbirn), U16: Beat Fritsch (TC Bregenz), weiblich: U10: Celine Hofer (UTCKlaus), U12: Martina Kalkhofer (TC Haselstauden), U14: Fabienne Siutz (TCHöchst), U16: Nadine Mathis (TC Hohenems)<o:p>

<o:p> </o:p>Hallen-LM in Höchst: <o:p>

männlich: U12: LukasKlien (TC Hohenems), U14: Lorenz Feierle (TC Dornbirn), U16: Gerrit Lebeda (TCRankweil), weiblich: Anna Kemmer (TC Dornbirn), U14: Fabienne Siutz (TCHöchst), U16: Michelle Knapp (TC Vorderland).<o:p>

<o:p> </o:p>Mitglieder des Nationalkaders: <o:p>

Julia Grabher, ThomasWeirather, Dominik Ganahl, Linus Erhart, Felix Wohlgenannt, Marcel Hadwiger,Julia Schiller, Magdalena Österle und Christina Mathis<o:p>

<o:p>Magdalena Österle undChristina Mathis haben Österreich im Jugend-Fed Cup repräsentiert.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p><o:p>
</o:p>

Senioren<o:p>

<o:p> </o:p>Georg Wirth (TCBregenz), 3. Platz, Hallen-Europameisterschaften, Klasse Herren 70<o:p>

<o:p> </o:p>Georg Wirth (TC Bregenz),2. Platz, österreichische Hallenmeisterschaften, Herren 70<o:p>

<o:p> </o:p>Peter Kruck (TC Dornbirn):Österreichischer Mannschaftsmeister Herren 65 mit TC Pasching<o:p>

TC Altenstadt, 3.Platz österreichische Mannschaftsmeisterschaften Herren 35<o:p>

<o:p> </o:p>Hallen-LM in Nenzing:<o:p>

männlich: 35: HannesBitschi (TC Brand), 45: Dusan Kulhaj (TC Lustenau), 50: Helmut Hüttner (UTCKlaus), 55: Peter Postl (TC Bregenz), 60: Theo Stuemer (TC Bludenz), 65: HelmutEss (TC ESV Feldkirch), Doppel-35: Bernd Hofer/Stefan Mohr (UTC Wolfurt),Doppel-50: Peter Postl/Louis Lilla (TC Bregenz), weiblich: 35: DunjaZwerger-Holdermann (TC Bludenz).<o:p>

Freiluft-LM in Bregenz:<o:p>

männlich: 35: MichaelSchnetzer (TC Altenstadt), 40: Thomas Struth (TC Dornbirn), 45: Thomas Bell (TCHohenems), 50: Roubek Zbynek (TC Hörbranz), 55: Peter Postl (TC Bregenz), 60:Theo Stuemer (TC Bludenz), 65: Georg Wirth (TC Bregenz), Doppel-35: DieterHepp/Jörg Siebenbrunner (UTC Dornbirn), Doppel-50: Roubek Zbynek/Max Juch (TCHörbranz), weiblich: 35: Beate Sohm (TC Dornbirn), 50: Eva Steurer (TCBregenz), Doppel-35: Monika Preiss/Isolde Neumayer (TC Bregenz), Mixed-Doppel:Caroline Medlock/Marvin Medlock (UTC Schwarzach), Mixed-100: HelgaRaschner/Peter Postl (TC Bregenz)<o:p>

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Großartige Nachrichten für die TennisspielerInnen!

Ab 19. Mai wird der Tennissport weitgehend zur Normalität zurückkehren. Reguläres Doppel ist dann ebenso erlaubt wie die Durchführung von Turnieren und Meisterschaften. Auch die Hallen werden aufgesperrt.