Zum Inhalt springen

Verbands-Info

Erfreuliche Jahresbilanz 2007 für Vorarlberger Tennissport

Die Zusammenstellung der Erfolge der Vorarlberger Tennisspieler und -innen lässt sich sehen. 2007 war ein außerordentlich gutes Jahr. Für alt und jung.

Bilanz 2007
Erfolge des Vorarlberger Tennissports (hier das pdf dazu)<o:p>

Allgemeine Klasse<o:p>

<o:p> </o:p>Freiluft-ÖM in Telfs<o:p>

  1. Philipp Oswald (TC ESV Feldkirch/mit Johannes Ager) im Herren-Doppel<o:p>

<o:p> </o:p>Hallen-ÖM in Neusiedl:<o:p>

  1. Magdalena Österle (Damen) im Damen-Einzel<o:p>
  1. Philipp Oswald (TC ESV Feldkirch) im Herren-Einzel<o:p>

1. MartinFischer (UTC Wolfurt/mit Christian Magg) im Herren-Doppel<o:p>

<o:p> </o:p>Freiluft-LM im TC Bregenz:<o:p>

Herren: Clemens Breuss(TC Bludenz), Damen: Julia Breuss (UTC Dornbirn), Herren-Doppel: StefanBildstein/Stefan Madlener (TC Dornbirn), Damen-Doppel: Julia Schiller (TCBregenz)/Isabell Raich (TC Altenstadt)<o:p>

<o:p> </o:p>Hallen-LM in Hohenems:<o:p>

Herren: Tobias Köck(TC Altenstadt), Damen: Julia Breuss (UTC Dornbirn), Herren-Doppel: StefanMadlener/Stefan Bildstein (TC Dornbirn), Julia Breuss (UTC Dornbirn)/StefanieRath (TC Altenstadt)<o:p>

<o:p> </o:p>Fed-Cup: Tamira Paszek und Yvonne Meusburger (halbe Nationalmannschaft!)<o:p>

Daviscup: Julian Knowle<o:p>

<o:p> </o:p>Erster Grandslam-Sieg Vorarlbergsfür Julian Knowle bei den US Open inNew York<o:p>

Jugend<o:p>

<o:p> </o:p>Freiluft-ÖM:<o:p>

1.Christina Mathis (TC Hohenems), U16 Einzel und Doppel<o:p>

 2. Julia Schiller (TC Bregenz), U14Einzel<o:p>

3.Julia Schiller (TC Bregenz), U14 Doppel<o:p>

2.Domink Ganahl (TC Nenzing)/Thomas Weirather (TC Dornbirn), U12 Doppel<o:p>

3.Anna Kemmer /Julia Grabher (TC Dornbirn), U12 Doppel<o:p>

<o:p> </o:p>Hallen-ÖM:<o:p>

1. Magdalena Österle (VTV), 3. Christina Mathis(TC Hohenems), U16 Einzel<o:p>

1. Magdalena Österle (VTV), U16-Doppel<o:p>

3. Anna Kemmer /Julia Grabher (TC Dornbirn),U12 Doppel<o:p>

3. Julia Schiller (TC Bregenz), U14 Einzel<o:p>

3. Felix Wohlgenannt (UTC Klaus), U14 Doppel<o:p>

1. Julia Schiller (TC Bregenz), U14 Doppel<o:p>

<o:p> </o:p>Freiluft-LM im TC Hard:<o:p>

männlich: U10: AndréGanahl (TC Nenzing), U12: Robin Peham (TC Altenstadt), U14: Thomas Weirather(TC Dornbirn), U16: Beat Fritsch (TC Bregenz), weiblich: U10: Celine Hofer (UTCKlaus), U12: Martina Kalkhofer (TC Haselstauden), U14: Fabienne Siutz (TCHöchst), U16: Nadine Mathis (TC Hohenems)<o:p>

<o:p> </o:p>Hallen-LM in Höchst: <o:p>

männlich: U12: LukasKlien (TC Hohenems), U14: Lorenz Feierle (TC Dornbirn), U16: Gerrit Lebeda (TCRankweil), weiblich: Anna Kemmer (TC Dornbirn), U14: Fabienne Siutz (TCHöchst), U16: Michelle Knapp (TC Vorderland).<o:p>

<o:p> </o:p>Mitglieder des Nationalkaders: <o:p>

Julia Grabher, ThomasWeirather, Dominik Ganahl, Linus Erhart, Felix Wohlgenannt, Marcel Hadwiger,Julia Schiller, Magdalena Österle und Christina Mathis<o:p>

<o:p>Magdalena Österle undChristina Mathis haben Österreich im Jugend-Fed Cup repräsentiert.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p><o:p>
</o:p>

Senioren<o:p>

<o:p> </o:p>Georg Wirth (TCBregenz), 3. Platz, Hallen-Europameisterschaften, Klasse Herren 70<o:p>

<o:p> </o:p>Georg Wirth (TC Bregenz),2. Platz, österreichische Hallenmeisterschaften, Herren 70<o:p>

<o:p> </o:p>Peter Kruck (TC Dornbirn):Österreichischer Mannschaftsmeister Herren 65 mit TC Pasching<o:p>

TC Altenstadt, 3.Platz österreichische Mannschaftsmeisterschaften Herren 35<o:p>

<o:p> </o:p>Hallen-LM in Nenzing:<o:p>

männlich: 35: HannesBitschi (TC Brand), 45: Dusan Kulhaj (TC Lustenau), 50: Helmut Hüttner (UTCKlaus), 55: Peter Postl (TC Bregenz), 60: Theo Stuemer (TC Bludenz), 65: HelmutEss (TC ESV Feldkirch), Doppel-35: Bernd Hofer/Stefan Mohr (UTC Wolfurt),Doppel-50: Peter Postl/Louis Lilla (TC Bregenz), weiblich: 35: DunjaZwerger-Holdermann (TC Bludenz).<o:p>

Freiluft-LM in Bregenz:<o:p>

männlich: 35: MichaelSchnetzer (TC Altenstadt), 40: Thomas Struth (TC Dornbirn), 45: Thomas Bell (TCHohenems), 50: Roubek Zbynek (TC Hörbranz), 55: Peter Postl (TC Bregenz), 60:Theo Stuemer (TC Bludenz), 65: Georg Wirth (TC Bregenz), Doppel-35: DieterHepp/Jörg Siebenbrunner (UTC Dornbirn), Doppel-50: Roubek Zbynek/Max Juch (TCHörbranz), weiblich: 35: Beate Sohm (TC Dornbirn), 50: Eva Steurer (TCBregenz), Doppel-35: Monika Preiss/Isolde Neumayer (TC Bregenz), Mixed-Doppel:Caroline Medlock/Marvin Medlock (UTC Schwarzach), Mixed-100: HelgaRaschner/Peter Postl (TC Bregenz)<o:p>

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Die European Junior Tour schlägt in Bludenz auf

Der Tennisclub Bludenz veranstaltet von 9. bis 14. August bereits zum sechsten Mal das ranglistenhöchste europäische Tennis-Nachwuchsturnier, das einzige Turnier dieser Größenordnung in Vorarlberg. Die Qualifikationsbewerbe beginnen bereits am 7.…