Zum Inhalt springen

Verbands-Info

ETA-Turnier in Salzburg-Bergheim: Mathis und Grabher weiter

Beim Internationalen Wüstenrot Classic -Tennisturnier in Salzburg-Bergheim (U16) konnte sich...

...die junge Nadine Mathis aus Hohenems in der ersten Runde gegen die Tirolerin Lisa Schlatter mit 6:1, 6:1 durchsetzen. In der zweiten Runde trifft sie auf die Nummer zwei des Turniers, die Deutsche Stephanie Wagner, die in der ersten Runde gegen Nadine Kopf vom TC Vorderland mit 6:2, 6:3 siegreich blieb.

Bei den Burschen konnte sich einzig Alexander Grabher bis in die zweite Runde vorarbeiten.

Hier die Ergebnisse der Burschen, die ja teilweise noch U14 spielen können:

<font face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">Erhart/Morbitzer&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 3/6, 6/7&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">Fritsch/Linzer&nbsp;&nbsp;&nbsp; &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 3/6, 1/6&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">Wohlgenannt/ Donczyk GER&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 3/6, 2/6&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">Lebeda/Ofner&nbsp;&nbsp;&nbsp; &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 2/6, 3/6&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">Grabher/Pehnec SLO&nbsp;&nbsp;&nbsp; 2/6, 6/2, 6/1&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">&lt;o:p&gt;&nbsp;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">2. R.: &lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">Grabher/Häusler (6)&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 6/3, 3/6, 3/6&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Mastertitel für Bereuter, Zein und Marjanovic

Für das Master am Wochenende vom 23. bis 25. September beim TC Bludenz qualifizierten sich jeweils die besten acht Mädchen und Burschen in den Alterklassen U12, U14 und U18 der drei vorangegangenen Kategorie-II-Turniere in Vandans und Klaus.

Verbands-Info

Großes Jubiläumsfest beim TC Hard

"Um die erfolgreichen letzten 50 Jahre zu feiern und auf die nächsten 50 anstoßen zu können, laden wir jeden von euch herzlich zur Jubiläumsfeier am 01. Oktober bei uns in der Tennishalle ein."

Kids & Jugend

Je zwei Goldene für Linder, Stark und Mähr

Am letzten Wochenende der Schulferien standen sich auf der Anlage vom TC Dornbirn die besten Jugendlichen des Landes bei den Vorarlberger Landesmeisterschaft 2022 gegenüber. Lara Linder, Martin Stark und Matthias Mähr blieben in ihren Alterklassen…