Zum Inhalt springen

Verbands-Info

Heute Finalrunden bei den U10-Hallen-Landesmeisterschaften 2008 in Dornbirn

Nach dem vorgestern die 41 Tennisspielerinnen und Spielern in der Tennishalle der Messe Dornbirn den sportmotorischen Tests gemacht und gestern die Vorrunden...

gespielt haben, finden heute die Viertelfinal- bis Final- (burschen) sowie Halbfinal- und Finalspiele (Mädchen). Los geht es mit den Burschen-VF ab 9 Uhr, die Mädchen ab 10.30 Uhr.

Die Raster sind aktualisiert oben auf Turniere, dann Jugend, dann hinunterscrollen bis U10-Landesmeisterschaften.

Zwischenstände nach den sportmotorischen Tests:
männlichweiblich

Die Siegerehrung findet dann heute nach den Finalspielen (ab 12 Uhr) um ca. 12.45 Uhr bis 13 Uhr. Anschl. gibts dann für alle anwesenden TeilnehmerInnen leckere Hamburger und Pommes und ein Getränk als Belohnung für den harten Wettbewerb.

Hier noch ein Hinweis zu den Fotos: Bitte ein kurzes mail schicken an gerhard.nenning@vol.at mit Name und Adresse, dann gibts eine CD mit allen Fotos von Freitag, Samstag und Sonntag zugeschickt, gratis natürlich!

Das Endergebnis setzt sich zusammen aus Sportmotorischen Test (1 Teil) Tennis (3 Teile).

Einige Ergebnisse vom Samstag aus den Gruppenspielen:
Pfanner Gabriel - Käfer Clemens 4:0, 4:0, Proyer Enno - Käfer Felix 4:0, 4:0, Kulmitzer Hannah - Golderer Vanessa 4:0, 4:1, Wagner Tobias - Mayer Robin 4:0, 4:0, Vonbank Adrian - Proyer Nils 4:1, 4:1, Burtscher Sabine - Bischof Lena 4:0, 4:0, Pfanner Gabriel - Molnar Philipp 4:0, 4:0, Proyer Enno - Bodingbauer Reto 4:0, 4:0, Kulmitzer Hannah - Kutzer Sarah W.O., Wagner Tobias - Giesinger Felix 4:0, 4:0, Vonbank Adrian - Giesinger Timo 4:0, 4:0, Burtscher Sabine - Strele Celine 4:3, 4:0, Küng Jonas - Rachbauer Martin 4:1, 4:0, Molnar Philipp - Käfer Clemens 4:0, 4:0, Käfer Felix - Bodingbauer Reto 4:1, 4:1, Goldereer Vanessa - Kutzer Sarah W.O., Berchtel David - Giesinger Max 4:0, 4:0, Mayer Robin - Giesinger Felix 4:0, 4:1, Proyer Nils - Giesinger Timo 4:1, 4:0, Strele Celine - Bischof Lena 4:0, 4:0, Berchtel Dominik - Küng Jonas 4:2, 4:0, Neßler Philipp - Giesinger Max 4:0, 4:2, Pinkitz Melanie - Fend Anna 4:1, 4:0, Lochmann Werner - Groinig Bertram 4:0, 4:0, Ganahl Niclas - Kennerknecht Elias 4:0, 4:1, Mallin Johanna - Österle Emma 4:2, 4:2, Berchtel Dominik - Rachbauer Martin 4:2, 4:0, Reise Yannis - Krenn Nicola 4:0, 4:0

Top Themen der Redaktion

Campus & Profis

Am Ende haben sich die Strapazen gelohnt

Nach sieben Wochen auf Tour kehrt Philipp Oswald von den Australien Open mit seiner ersten Viertelfinalteilnahme bei einem Grand-Slam-Turnier zurück ins Ländle

Verbands-Info

Reintesten in die Tennishalle so schnell als möglich!

Wir alle hatten gehofft, dass es auch beim Tennis mit Anfang März zu Lockerungen kommen wird. Die ungewisse Lageentwicklung mit der Mutation des Virus lässt solche Öffnungsschritte aktuell leider nicht zu.