Zum Inhalt springen

Verbands-Info

Heute Viertelfinaltag bei U12-ÖM in Götzis: Meyer und Geissler kämpfen bereits um Medaillen

In der Götzner Simacek-Halle finden heute die gesamten Viertelfinalpartien der Einzel- und Doppelbewerbe statt. Am gestrigen Tag hat es noch einige erfreulcihe Doppelergebnisse aus Ländle-Sicht gegeben.

Simacek Österreichische Meisterschaft U12

Tennishalle Götzis

 Achtelfinale Mädchen Doppel

Marie Vondrak (NÖTV)/ Mavie Österreicher (WTV)– Laura Kresser (NÖTV)/Magdalena Halper (NÖTV) 6:1 6:1, Anna Gröss (NÖTV)/Dalila Klokic (STV) – Elena Großschmidt (STTV)/ Nicola Mikulan (NÖTV) 6:0 6:0

 Achtelfinale Burschen Doppel

Paul Schmölzer (KTV)/Benedikt Emesz (STV)  6:3 6:2, Marco Koppensteiner (NÖTV)/ Philipp Höller (NÖTV) w.o., Filip Misolic (STTV)/ Morris Kipcak (STTV) w.o., Maxime Hillhouse / Alexandre Hillhouse (OÖTV) – Fabian Supanz (KTV)/Nico Schmalzl (NÖTV) 6:0 7:6, Adrian Vorhemus (NÖTV)/Moritz Steiner (NÖTV) – Manuel Schaffler (STTV)/Moritz Kreuzer (STTV) 6:0 7:5, Julius Ratt (TC Dornbirn)/Paul Gorbach (TC Bregenz) – Philip Gabmeier (NÖTV)/Florian Huber (STV) 2:6 6:1 10:4,
Paul Ender (TC Götzis)/ Niklas Rohrer (TC Altenstadt) - Tobias Smoliner (KTV)/Lukas Rohseano (KTV) 6:7 7:5 10:5

Yannick Köfler (KTV) / Daniel Troger (KTV) - Emil Pristauz (STTV)/Lukas Neuhold (STTV) 6:3 6:3

Simacek Österreichische Meisterschaft U12

Tennishalle Götzis

Achtelfinale Mädchen

Nina Geissler (TC Höchst) – Lilly-Fee Neuner (TTV) 6:0 6:0, Anna Schmid (WTV) – Dalila Klokic (STV) 6:2 6:2, Anja Pfister (TTV) – Nikola Mikulan (NÖTV) 6:3 6:4, Viktoria Krenn (OÖTV) – Marie Vondrak (NÖTV) 6:4 6:3, Emily Meyer (TC Bludenz) – Anna Gröss (NÖTV) 6:1 6:2, Valentina Cavic (WTV) – Jovanna Trickovic (NÖTV)6:3 6:2, Katarina Trickovic (NÖTV) – Elisabeth Kölbl (STTV)6:0 6:3, Lara Kaiser (WTV) – Julia Ertl (TTV) 6:0 6:4

Achtelfinale Burschen

Filip Misolic (STTV) – Niklas Rohrer (TC Altenstadt) 6:1 6:3, Daniel Troger (KTV) – Philipp Höller (NÖTV) 7:5 6:2, Marco Koppensteiner (NÖTV)– Tobias Smoliner  (KTV) w.o., Nico Schmalzl (NÖTV)– Alen Karabegovic (WTV) w.o., Benedikt Emescz (STV) – David Tomic (TTV) 6:4 6:2, Alexandre Hillhouse (OÖTV) – Adrian Vorhemus (NÖTV) 6:0 6:0, Paul Schmölzer (KTV) – Philip Gabmeier (NÖTV) 6:3 6:4, Morris Kipcak (STTV)– Fabian Supanz (KTV) 7:5 7:6

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Letzte Chance

Für die beiden bevorstehenden Jugendturniere nächste Woche in der Dornbirner Messehalle - die Landesmeisterschaften im Doppel und der parallel dazu ausgetragene Breitensportbewerb - wurde der Nennschluss verlängert.

Verbands-Info

Schnell und einfach: Messehalle online buchen

Die kalte Jahreszeit steht vor der Tür. Die Tennishalle des Vorarlberger Tennisverbands in der Dornbirner Messehalle bietet fünf hochwertige Rebound-Ace-Courts. Online buchbar, einfach und flexibel.