Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

25. April - 1. Mai 2022
Kalenderwoche 17/2022: Wer? Wann? Wo?

Nach ihrem erfolgreichen Ländermatch-Comeback vor zwei Wochen ist Barbara Haas wieder im Turniereinsatz.

HERREN

Philipp Oswald (Doppel)
München (GER), 25.4.-1.5.2022, 597.900 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dominic Thiem
Estoril (POR), 25.4.-1.5.2022, 597.900 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Jurij Rodionov (Einzel), Dennis Novak (Einzel & Doppel), Alexander Erler, Lucas Miedler (Quali & Doppel)
Ostrava (CZE), 25.4.-1.5.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler (Hauptfeld), Neil Oberleitner, Sebastian Sorger (Qualifikation)
Kairo (EGY), 25.4.-1.5.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Santa Margherita di Pula (ITA), 25.4.-1.5.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Michael Glöckler (Qualifikation)
Antalya (TUR), 25.4.-1.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher, Barbara Haas
Zagreb (CRO), 25.4.-1.5.2022, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus, Melanie Klaffner (Hauptfeld), Ines Faltinger, Alina Michalitsch (Qualifikation)
Kairo (EGY), 25.4.-1.5.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elena Karner, Mavie Österreicher (Qualifikation)
Antalya (TUR), 25.4.-1.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski; Tamara Kostic
Offenbach (GER), 26.4.-1.5.2022, ITF Kat. GA, Sand
» Turnier-Website

Matthias Ujvary; Mia Liepert
Salsomaggiore (ITA), 25.4.-1.5.2022, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Moritz Lesjak (Hauptfeld), Isabel Markovic (Qualifikation)
Nis (SRB), 25.4.-1.5.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Janis Graski, Benedikt Szerencsits, Dominik Vonbank (Hauptfeld), Chiara Isabella Jung (Qualifikation)
Szekesfehervar (HUN), 27.4.-1.5.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

München (GER), 597.900 Euro
R1: Philipp Oswald / Hans Hach Verdugo - Kevin Krawietz / Andreas Mies 4:6, 7:6 (8), 6:10

Estoril (POR), 597.900 Euro
R1: Dominic Thiem (ATP 93) - Benjamin Bonzi (FRA, ATP 58) 3:6, 6:7 (9)

Zagreb (CRO), 60.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 155) - Reka Luca Jani (HUN, WTA 139) 3:6, 2:6
R1: Barbara Haas (WTA 257) - Tara Wurth (CRO, WTA 350) 4:6, 6:2, 2:6

Ostrava (CZE), 45.730 Euro
AF: Jurij Rodionov (ATP 159) - Ryan Peniston (GBR, ATP 227) 4:6, 6:3, 4:6
AF: Dennis Novak (ATP 149) - Constant Lestienne (FRA, ATP 185) 2:6, 0:2 ret. Novak
AF: Lucas Miedler (ATP 306) - Dalibor Svrcina (CZE, ATP 213) 6:3, 3:6, 4:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 188) - Dmitry Popko (KAZ, ATP 169) 6:7 (5), 6:3, 4:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 159) - Milos Karol (SVK, ATP 894) 6:2, 6:2
R1: Dennis Novak (ATP 149) - Lukas Klein (SVK, ATP 301) 7:6 (4), 7:6 (7)
R1: Lucas Miedler (ATP 306) - Jakub Mensik (CZE, ATP 1443) 6:1, 6:1
q2: Alexander Erler (ATP 446) - Lukas Rosol (CZE, ATP 249) 0:6, 2:6
q2: Lucas Miedler (ATP 306) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 576) 3:6, 3:6
q1: Alexander Erler (ATP 393) - Ondrej Horak (CZE, ATP 1466) 6:7 (5), 6:2, 6:3
q1: Lucas Miedler (ATP 313) - Jan Jermar (CZE, ATP -) 6:1, 6:3

F: Alexander Erler / Lucas Miedler - Hunter Reese / Sem Verbeek 7:6 (5), 7:5
HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Piotr Matuszewski / Vitaliy Sachko w.o. Matuszewski/Sachko
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Jan Jermar / Milos Karol 6:0, 6:4
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Marek Gengel / Lukas Rosol 6:4, 6:4

Kairo (EGY), 25.000 Dollar
AF: Sebastian Sorger (ATP -) - Marco Miceli (ITA, ATP 711) 2:6, 2:6
R1: David Pichler (ATP 570) - Colin Sinclair (NMI, ATP 684) 7:6 (3), 3:6, 4:6
R1: Neil Oberleitner (ATP 854) - Maximus Jones (THA, ATP 1369) 7:6 (4), 6:7 (4), 6:7 (7)
R1: Sebastian Sorger (ATP -) - Bogdan Ionut Apostol (ROU, ATP 528) 2:0 ret. Apostol
q3: Neil Oberleitner (ATP 854) - Faris Zakariya (EGY, ATP 1389) 6:4, 6:7 (2), 10:5
q3: Sebastian Sorger (ATP -) - Francisco Llanes (URU, ATP 1259) 6:4, 6:2
q2: Neil Oberleitner (ATP 854) - Jordan Chiu (USA, ATP -) 6:2, 6:3
q2: Sebastian Sorger (ATP -) - Alejandro Turriziani Alvarez (ESP, ATP -) 3:6, 6:3, 10:7
q1: Sebastian Sorger (ATP -) - Victor Bini (BRA, ATP -) 6:3, 6:4

VF: Sinja Kraus (WTA 406) - Selena Janicijevic (FRA, WTA 373) 4:6, 4:6
AF: Sinja Kraus (WTA 406) - Diletta Cherubini (ITA, WTA 671) 6:1, 6:2
R1: Sinja Kraus (WTA 406) - Martina Colmegna (ITA, WTA 529) 6:3, 6:4
R1: Melanie Klaffner (WTA 583) - Valentini Grammatikopoulou (GRE, WTA 183) 2:6, 6:4, 4:6
q2: Ines Faltinger (WTA -) - Oceane Babel (FRA, WTA -) 0:6, 2:6
q1: Ines Faltinger (WTA -) - Doroteja Petrovic (SRB, WTA -) 6:4, 6:1
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Eleni Christofi (GRE, WTA 1065) 3:6, 2:6

R1: David Pichler / Volodymyr Uzhylovskiy - Nicolas Bruna / Lautaro Agustin Falabella 7:6 (4), 4:6, 5:10
R1: Sebastian Sorger / Nico Jäger - Denis Klok / Ilya Rudiukov 6:7 (4), 0:6

HF: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Oceane Babel / Weronika Falkowska 1:6, 4:6
VF: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Gergana Topalova / Ani Vangelova 6:1, 3:6, 10:5
R1: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Asya Colombo / Sofia Da Cruz Mendonca 4:6, 6:1, 10:4
R1: Alina Michalitsch / Nina Rudiukova - Oceane Babel / Weronika Falkowska 4:6, 1:6

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
HF: Lukas Neumayer (ATP 469) - Miljan Zekic (SRB, ATP 285) 6:1, 4:6, 3:6
VF: Lukas Neumayer (ATP 469) - Louis Wessels (GER, ATP 344) 6:4, 6:1
AF: Lukas Neumayer (ATP 469) - Mikalai Haliak (BLR, ATP 1110) 6:2, 6:3
R1: Lukas Neumayer (ATP 469) - Giannicola Misasi (ITA, ATP 2021) 6:2, 6:0

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 619) - Deney Wassermann (NED, ATP 1011) 3:6, 4:6
q1: Michael Glöckler (ATP 1650) - Julian Cundom (ARG, ATP -) 6:3, 5:7, 9:11

R1: Elena Karner (WTA -) - Daria Lodikova (RUS, WTA -) 1:6, 4:6
R1: Mavie Österreicher (WTA 1132) - Alina Granwehr (SUI, WTA 887) 6:2, 6:7 (1), 3:6
q3: Elena Karner (WTA -) - Iulia Andreea Ionescu (ROU, WTA -) 6:1, 6:1
q3: Mavie Österreicher (WTA 1132) - Giulia Sartori (ITA, WTA -) 6:1, 6:2
q2: Elena Karner (WTA -) - Beatris Spasova (BUL, WTA 1117) 5:7, 6:1, 10:8
q2: Mavie Österreicher (WTA 1132) - Melis Ayda Uyar (TUR, WTA 1499) 6:3, 4:6, 10:5
q1: Elena Karner (WTA -) - Defne Cirpanli (TUR, WTA -) 6:2, 6:3
q1: Mavie Österreicher (WTA 1132) - Anastasia Mozgaleva (RUS, WTA -) 6:1, 6:1

Offenbach (GER), ITF Kat. A
R2: Jan Kobierski (ITF 99) - Gabriel Debru (FRA, ITF 12) 3:6, 3:6
R1: Jan Kobierski (ITF 99) - Yannik Kelm (GER, ITF 201) 6:2, 6:2

VF: Tamara Kostic (ITF 121) - Celine Naef (SUI, ITF 20) 4:6, 6:7 (1)
AF: Tamara Kostic (ITF 121) - Kristyna Tomajkova (CZE, ITF 29) 6:4, 6:2
R2: Tamara Kostic (ITF 121) - Eva Bennemann (GER, ITF 1930) 6:0, 6:3
R1: Tamara Kostic (ITF 121) - Amelie Van Impe (BEL, ITF 39) 6:3, 3:6, 7:6 (8)

R1: Jan Kobierski / Alejandro Melero Kretzer - Kilian Feldbausch / Paul Inchauspe 3:6, 0:6

AF: Tamara Kostic / Natacha Schou - Joelle Lilly Sophie Steur / Hanne Vandewinkel 1:6, 1:6
R1: Tamara Kostic / Natacha Schou - Shruti Ahlawat / Charlotte Keitel 7:5, 6:7 (5), 10:7

Salsomaggiore (ITA), ITF Kat. 2
F: Matthias Ujvary (ITF 188) - Lorenzo Ferri (ITA, ITF 93) 3:6, 2:6
HF: Matthias Ujvary (ITF 188) - Filippo Romano (ITA, ITF 150) 6:2, 6:3
VF: Matthias Ujvary (ITF 188) - Jaden Weekes (CAN, ITF 38) 6:4, 6:3
AF: Matthias Ujvary (ITF 188) - Peter Buldorini (ITA, ITF 108) 6:3, 6:0
R1: Matthias Ujvary (ITF 188) - Teo Masera (ITA, ITF 548) 6:4, 6:3

R1: Mia Liepert (ITF 299) - Malwina Rowinska (POL, ITF 115) 1:6, 1:6

R1: Matthias Ujvary / Tristan Stringer - Peter Buldorini / Andrea Meduri 5:7, 5:7

R1: Mia Liepert / Yichen Zhao - Melisa Ercan / Malwina Rowinska 3:6, 3:6

Nis (SRB), ITF Kat. 5
R1: Moritz Lesjak (ITF 1691) - Mateja Gojkovic (SRB, ITF 1800) 1:6, 2:6

Szekesfehervar (HUN), ITF Kat. 5
AF: Janis Graski (ITF 780) - Simon Norman (SVK, ITF 1253) 3:6, 4:6
R1: Janis Graski (ITF 780) - Attila Almadi (HUN, ITF -) 6:1, 6:1
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 1417) - Balint Gergo Bako (HUN, ITF -) 2:6, 6:4, 4:6
R1: Dominik Vonbank (ITF 1798) - Samuel Kyjaci (SVK, ITF 541) 5:7, 2:6

HF: Janis Graski / Benedikt Szerencsits - Botond Kisantal / Zalan Sandor Savay 6:7 (2), 2:6
VF: Janis Graski / Benedikt Szerencsits - Nathan Andre Halahija / Luka Vuglas 6:1, 3:6, 12:10
R1: Janis Graski / Benedikt Szerencsits - Igor Hornung / Bence Juhasz 7:5, 6:0

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

BG Feldkirch siegt beim Tennisschulcup 2022

Das Tennisteam vom Bundesgymnasium Feldkirch gewinnt die Vorarlberger Vorausscheidung für den Wilson-Tennisschulcup 2022 auf der Anlage des TC ESV Feldkirch.