Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

6. - 12. Juni 2022
Kalenderwoche 23/2022: Wer? Wann? Wo?

Mavie Österreicher befindet sich in Pörtschach in einem starken Teilnehmerinnenfeld.

HERREN

Philipp Oswald (Doppel), Jurij Rodionov (Qualifikation)
Stuttgart (Rasen), 6.-12.6.2022, 769.645 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Alexander Erler, Lucas Miedler, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel), Lukas Neumayer (Qualifikation)
Bratislava (SVK), 6.-12.6.2022, 67.960 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Inas Sarajlic (Hauptfeld), Aldin Jasarevic (Qualifikation)
Sarajevo (BIH), 6.-12.6.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Cordoba (ESP), 6.-12.6.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer
Bytom (POL), 6.-12.6.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner
Budva (MNE), 6.-12.6.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Valencia (ESP), 6.-12.6.2022, 115.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elena Karner, Melanie Klaffner, Mavie Österreicher, Barbara Haas, Sinja Kraus (Hauptfeld), Anna Gröss, Sarah Kanduth, Ines Faltinger, Nina Plihal, Stefanie Auer, Lilli Tagger (Qualifikation)
Pörtschach (AUT), 6.-12.6.2022, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Arabella Koller (Qualifikation)
Monastir (TUN), 6.-12.6.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski
Bamberg (GER), 7.-12.6.2022, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Joel Schwärzler
Sobota (POL), 8.-12.6.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Stuttgart (GER), 769.645 Euro
R1: Jurij Rodionov (ATP 129) - Marton Fucsovics (HUN, ATP 55) 7:6 (5), 3:6, 4:6
q2: Jurij Rodionov (ATP 124) - Roman Safiullin (RUS, ATP 146) 7:5, 3:6, 7:6 (6)
q1: Jurij Rodionov (ATP 124) - Mateusz Terczynski (POL, ATP 1708) 6:2, 6:3

R1: Philipp Oswald / Hans Hach Verdugo - Alexander Bublik / Nick Kyrgios 2:6, 4:6

Valencia (ESP), 115.000 Dollar
VF: Julia Grabher (WTA 153) - Nuria Parrizas Diaz (ESP, WTA 51) 5:7, 2:6
AF: Julia Grabher (WTA 153) - Anastasia Potapova (RUS, WTA 78) 5:7, 6:3, 6:4
R1: Julia Grabher (WTA 153) - Carole Monnet (FRA, WTA 258) 7:5, 6:3

Bratislava (SVK), 67.960 Euro
AF: Dennis Novak (ATP 154) - Alexander Shevchenko (RUS, ATP 237) 3:6, 2:6
R1: Dennis Novak (ATP 154) - Nicolas Moreno de Alboran (USA, ATP 262) 6:1, 6:3
q1: Lukas Neumayer (ATP 433) - Alejandro Moro Canas (ESP, ATP 401) 6:4, 1:6, 4:6

HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - N. Sriram Balaji / Jeevan Nedunchezhiyan 7:5, 5:7, 4:10
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Vit Kopriva / Jaroslav Pospisil 6:2, 6:4
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Evgeny Karlovskiy / Saketh Myneni 6:3, 3:6, 10:4
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Vladyslav Manafov / Oleg Prihodko 6:7 (5), 6:7 (5)

Pörtschach (AUT), 60.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 273) - Laura Siegemund (GER, WTA 291) 6:2, 4:6, 5:7
VF: Sinja Kraus (WTA 306) - Stefanie Vögele (SUI, WTA 211) 6:7 (6), 0:6
AF: Barbara Haas (WTA 273) - Lena Papadakis (GER, WTA 350) 3:6, 6:1, 6:1
AF: Sinja Kraus (WTA 306) - Michaela Bayerlova (CZE, WTA 500) 4:6, 6:2, 7:5
R1: Elena Karner (WTA -) - Dalila Jakupovic (SLO, WTA 287) 2:6, 2:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 590) - Eva Lys (GER, WTA 226) 3:6, 3:6
R1: Mavie Österreicher (WTA 1102) - Laura Siegemund (GER, WTA 291) 3:6, 2:6
R1: Barbara Haas (WTA 273) - Ipek Öz (TUR, WTA 165) 6:2, 4:0 ret. Öz
R1: Sinja Kraus (WTA 306) - Julia Riera (ARG, WTA 482) 6:2, 1:1 ret. Riera
q1: Anna Gröss (WTA -) - Nicole Fossa Huergo (ITA, WTA 539) 1:6, 1:6
q1: Sarah Kanduth (WTA -) - Nina Potocnik (SLO, WTA 362) 0:6, 0:6
q1: Ines Faltinger (WTA 1560) - Angelica Moratelli (ITA, WTA 437) 2:6, 2:6
q1: Nina Plihal (WTA -) - Julia Riera (ARG, WTA 482) 2:6, 0:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Maria Fernanda Herazo Gonzalez (COL, WTA 453) 3:6, 2:6
q1: Lilli Tagger (WTA -) - Jenny Dürst (SUI, WTA 520) 3:6, 1:6

HF: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Jenny Dürst / Weronika Falkowska 6:7 (1), 1:6
VF: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Maria Fernanda Herazo Gonzalez / Maria Paulina Perez-Garcia 5:7, 6:3, 10:4
R1: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Michaela Bayerlova / Sina Herrmann 7:6 (3), 6:3
R1: Sarah Kanduth / Mariia Kostiuk - Alena Fomina-Klotz / Dalila Jakupovic 2:6, 1:6

Sarajevo (BIH), 15.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 661) - Lorenzo Rottoli (ITA, ATP 790) 3:6, 4:6
R1: David Pichler (ATP 661) - Adam Moundir (MAR, ATP 891) 6:2, 6:3
R1: Inas Sarajlic (ATP -) - John Sperle (GER, ATP 2004) 0:6, 1:6
q1: Aldin Jasarevic (ATP -) - Maj Premzl (SLO, ATP -) 3:6, 0:6

F: David Pichler / Alexander Donski - Constantin Bittoun Kouzmine / Michael Vrbensky 5:7, 7:6 (2), 12:10
HF: David Pichler / Alexander Donski - Rimpei Kawakami / Lorenzo Rottoli w.o. Kawakami/Rottoli
VF: David Pichler / Alexander Donski - Stefano Battaglino / Andrea Gola 6:4, 6:4
R1: David Pichler / Alexander Donski - Thibaut Gadilhe / Amaury Raynel 6:0, 6:1

Cordoba (ESP), 15.000 Dollar
q2: Keanu Elias Immler (ATP -) - Gerard Planelles Ripoll (ESP, ATP 1640) 4:6, 2:6
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Charles Barry (IRL, ATP -) 2:6, 6:3, 10:7

Bytom (POL), 15.000 Dollar
VF: Lukas Krainer (ATP 615) - David Poljak (CZE, ATP 410) 4:6, 1:6
AF: Lukas Krainer (ATP 615) - Brandon Walkin (AUS, ATP 918) 6:3, 6:1
R1: Lukas Krainer (ATP 615) - Tomas Jirousek (CZE, ATP 954) 6:4, 6:3

Budva (MNE), 15.000 Dollar
R1: Neil Oberleitner (ATP 796) - Christopher Heyman (BEL, ATP 484) 4:6, 1:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: Arabella Koller (WTA 1467) - Fernanda Labrana (CHI, WTA 867) 3:6, 4:6
R1: Arabella Koller (WTA 1467) - Jia Yi Dong (CHN, WTA -) 6:0, 6:0
q3: Arabella Koller (WTA 1467) - Katerina Petrova (RUS, WTA -) 6:2, 6:2
q2: Arabella Koller (WTA 1467) - Milla Sequeira (SUI, WTA -) 6:2, 6:2

F: Arabella Koller / Abigail Amos - Sijia Wei / Xinxin Yao 0:6, 1:6
HF: Arabella Koller / Abigail Amos - Paula Arias Manjon / Francesca Curmi 6:2, 1:6, 11:9
VF: Arabella Koller / Abigail Amos - I-Hsuan Cho / Ashmitha Easwaramurthi 6:1, 6:3
R1: Arabella Koller / Abigail Amos - Luana Plaza Araujo - Merna Refaat 6:2, 6:3

Bamberg (GER), ITF Kat. 1
R1: Jan Kobierski (ITF 107) - Daniel Verbeek (NED, ITF 146) 1:6, 1:6

VF: Jan Kobierski / Ron Ellouck - Luis Carlos Alvarez Valdes / Rodrigo Pacheco Mendez 5:7, 0:6
AF: Jan Kobierski / Ron Ellouck - David Fix / Lasse Pörtner 1:6, 7:6 (4), 10:8

Sobota (POL), ITF Kat. 3
AF: Joel Schwärzler (ITF 208) - Fabio Nestola (GBR, ITF 385) 6:4, 5:7, 4:6
R1: Joel Schwärzler (ITF 208) - Mikolaj Kowal (POL, ITF 2603) 6:3, 6:1

HF: Joel Schwärzler / Manfredi Graziani - Adam Duda / Ye Hongyu 4:6, 6:7 (4)
VF: Joel Schwärzler / Manfredi Graziani - Mateusz Lange / Leon Zaorski 6:0, 6:3

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

TENNIS BASE jetzt Partner des VTV

"Von der Kooperation mit dem Vorarlberger Tennisausstatter profitieren alle lizenzierten Spielerinnen und Spieler des Landes", sagt Verbandsgeschäftsführerin Evelyn Ratt-Nenning. Besonders unterstützt würden zudem die Jugendlichen des…