Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

9. - 15. Juli 2018
Kalenderwoche 28: Wer? Wann? Wo?

In Kramsach geht das zweite Turnier der österreichischen Future-Serie 2018 in Szene, im Bild Titelhoffnung David Pichler.

HERREN

Alexander Peya (Doppel & Mixed)
London (GBR), Wimbledon, 2.-15.7.2018, Rasen
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel & Doppel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel), Gibril Diarra, Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Braunschweig (GER), 9.-14.7.2018, 127.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Winnipeg (CAN), 10.-15.7.2018, 75.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
Perugia (ITA), 9.-15.7.2018, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Alexander Erler, Jonas Trinker, Philipp Schroll, Jakob Aichhorn, Sandro Kopp, Gabriel Huber (Hauptfeld), Philip Aplienz, Aleksandar Tomas, Björn Nareyka, Johannes Bangratz, Pietro Pirolt, Marco Moises, Bernie Schranz, Marko Vujic, Neil Oberleitner (Qualifikation)
Kramsach (AUT), 9.-15.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philip Bachmaier, Michael Glöckler, Andreas Kramer (Qualifikation)
Brno (CZE), 9.-15.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Matthias Haim (Hauptfeld), Daniel Kopeinigg (Qualifikation), Gabriel Pfanner (Doppel)
Bad Schussenried (GER), 9.-15.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Pia König (Qualifikation)
Budapest (HUN), 9.-15.7.2018, 100.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Barbara Haas, Julia Grabher (Einzel), Jovana Trickovic, Katarina Trickovic, Radina Rakic (Doppel)
Turin (ITA), 9.-15.7.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Getxo (ESP), 9.-15.7.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Marlies Szupper (Hauptfeld), Caroline Ilowska (Qualifikation)
Amstelveen (NED), 9.-15.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch
Prokuplje (SRB), 9.-15.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Sinja Kraus (Qualifikation)
London (GBR), Wimbledon, 7.-15.7.2018, Rasen
» Turnier-Website

Benedikt Emesz, Michael Frank, Marko Andrejic, Niklas Rohrer, Niklas Waldner, Leon C Roider, Alexander Mühr, Giuliano Maderner, Adrian Vorhemus, Stephan Kortenhof, Glenn Kinauer, Jonas Gundacker, Lukas Kaltseis, Marco Nemec; Mavie Österreicher, Emily Meyer, Anna Größ, Irina Dshandshgava, Elena Karner, Selina Pichler, Daniela Glanzer, Lara Kaiser, Elisabeth Kölbl, Stefanie Auer, Sophia Wurm (Hauptfeld), Keanu Elias Immler, Paul Ender, Morris Kipcak, Paul Schmölzer, Lukas Rohseano, Manuel Rapperstorfer, Josip Franjicevic, Julius Ratt, Emil Pristauz, Yanick Schneider, Leonid Parchomovskij; Sara Erenda, Gloria Neunteufel, Johanna Halper, Liz Keller, Laura Pasterk, Eva Woydt, Viktoria Kurz, Nicole Mikulan, Eva-Maria Riml, Anita Gavran (Qualifikation)
Wels (AUT), 10.-15.7.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Romy Bitorajac (Qualifikation)
Limelette (BEL), 9.-14.7.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger, Sophia Piech
Nairobi (KEN), 9.-14.7.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Nicolas Moser
Reykjavik (ISL), 10.-15.7.2018, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

London (GBR), Wimbledon
R3: Dennis Novak (ATP 171) - Milos Raonic (CAN, ATP 32) 6:7 (5), 6:4, 5:7, 2:6
R2: Dennis Novak (ATP 171) - Lucas Pouille (FRA, ATP 19) 6:4, 6:2, 6:7 (8), 3:6, 6:2
R1: Dominic Thiem (ATP 7) - Marcos Baghdatis (CYP, ATP 95) 4:6, 5:7, 0:2 ret. Thiem
R1: Dennis Novak (ATP 171) - Peter Polansky (CAN, ATP 110) 6:2, 6:3, 7:6 (7)
q3: Dennis Novak (ATP 172) - Matthias Bachinger (GER, ATP 150) 6:2, 6:4, 6:2
q3: Jürgen Melzer (ATP 710) - Yannick Maden (GER, ATP 134) 7:5, 6:3, 6:7 (6), 4:6, 3:6
q2: Dennis Novak (ATP 172) - Donald Young (USA, ATP 179) 6:2, 7:5
q2: Gerald Melzer (ATP 106) - Dominik Köpfer (GER, ATP 240) 6:2, 4:6, 2:6
q2: Jürgen Melzer (ATP 710) - Go Soeda (JPN, ATP 181) 6:3, 6:2
q1: Dennis Novak (ATP 172) - Egor Gerasimov (BLR, ATP 217) 6:2, 6:2
q1: Gerald Melzer (ATP 106) - Nino Serdarusic (CRO, ATP 196) 6:4, 6:4
q1: Sebastian Ofner (ATP 143) - Daniel Gimeno-Traver (ESP, ATP 199) 4:6, 7:5, 7:9
q1: Jürgen Melzer (ATP 710) - Jozef Kovalik (SVK, ATP 117) 6:3, 6:7 (3), 6:2

q3: Barbara Haas (WTA 215) - Elena-Gabriela Ruse (ROU, WTA 197) 0:6, 5:7
q2: Barbara Haas (WTA 215) - Dayana Yastremska (UKR, WTA 127) 6:4, 6:2
q1: Barbara Haas (WTA 215) - Bibiane Schoofs (NED, WTA 168) 3:6, 6:4, 7:5

AF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Robin Haase / Robert Lindstedt 5:7, 3:6, 6:3, 6:4, 6:8
R2: Alexander Peya / Nikola Mektic - Mirza Basic / Dusan Lajovic 6:7 (1), 7:6 (3), 2:6, 6:3, 6:4
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Federico Delbonis / Miguel Angel Reyes-Varela 6:4, 7:6 (3), 4:6, 5:7, 2:6
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Jürgen Melzer / Daniel Nestor 6:3, 6:4, 6:4
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Julio Peralta / Horacio Zeballos 1:6, 7:6 (5), 2:6, 6:7 (1)
q1: Gerald Melzer / Sergio Galdos - N Sriram Balaji / Vishnu Vardhan 3:6, 4:6
q1: Tristan-Samuel Weissborn / Christopher Rungkat - Edward Corrie / Lloyd Glasspool 6:4, 5:7, 7:9

F: Alexander Peya / Nicole Melichar - Jamie Murray / Victoria Azarenka 7:6 (1), 6:3
HF: Alexander Peya / Nicole Melichar - Michael Venus / Katarina Srebotnik 6:4, 6:4
VF: Alexander Peya / Nicole Melichar - Bruno Soares / Ekaterina Makarova w.o. Soares/Makarova
AF: Alexander Peya / Nicole Melichar - Edouard Roger-Vasselin / Andrea Sestini Hlavackova 7:6 (5), 4:6, 9:7
R2: Alexander Peya / Nicole Melichar - Ken Skupski / Anna Smith 6:4, 7:6 (2)
R1: Philipp Oswald / Xenia Knoll - Mike Bryan / Bethanie Mattek-Sands 4:6, 4:6

Braunschweig (GER), 127.000 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 143) - Andrea Arnaboldi (ITA, ATP 229) 5:7, 6:4, 5:7
q1: Gibril Diarra (ATP 747) - Marvin Möller (GER, ATP 544) 5:7, 5:7
q1: Peter Goldsteiner (ATP 846) - Tillmann Erdbories (GER, ATP -) 1:6, 4:6

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Hsien-Yin Peng - Nicola Kuhn / Casper Ruud 6:2, 4:6, 8:10
R1: Sebastian Ofner / Stefano Travaglia - Denys Molchanov / Igor Zelenay 2:6, 7:6 (1), 3:10
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Hsien-Yin Peng - Franco Agamenone / Hugo Dellien 7:5, 6:2

Budapest (HUN), 100.000 Dollar
q1: Pia König (WTA 652) - Akgul Amanmuradova (UZB, ATP 445) 2:6, 6:2, 3:6

Winnipeg (CAN), 75.000 Dollar
F: Lucas Miedler (ATP 319) - Jason Kubler (AUS, ATP 147) 1:6, 1:6
HF: Lucas Miedler (ATP 319) - Go Soeda (JPN, ATP 178) 6:3, 3:6, 6:4
VF: Lucas Miedler (ATP 319) - Kaichi Uchida (JPN, ATP 308) 7:6 (4), 6:4
AF: Lucas Miedler (ATP 319) - Peter Polansky (CAN, ATP 110) 7:6 (4), 5:7, 6:1
R1: Lucas Miedler (ATP 319) - Yasutaka Uchiyama (JPN, ATP 237) 6:3, 4:1 ret. Uchiyama

VF: Lucas Miedler / Antoine Escoffier - Zhe Li / Go Soeda 2:6, 3:6
R1: Lucas Miedler / Antoine Escoffier - Baptiste Crepatte / Joao Menezes 6:4, 6:0

Perugia (ITA), 43.000 Euro
R1: Gerald Melzer (ATP 106) - Tomislav Brkic (BIH, ATP 257) 1:6, 6:1, 6:7 (4)

Turin (ITA), 25.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 217) - Polina Leykina (RUS, WTA 354) 5:7, 2:6
AF: Barbara Haas (WTA 217) - Eleni Kordolaimi (GRE, WTA 452) 6:1, 6:2
AF: Julia Grabher (WTA 226) - Stefania Rubini (ITA, WTA 333) 6:7 (2), 6:7 (3)
R1: Barbara Haas (WTA 217) - Isabella Shinikova (BUL, WTA 305) 6:2, 6:4
R1: Julia Grabher (WTA 226) - Lisa Sabino (SUI, WTA 394) 1:6, 7:5, 6:4

R1: Jovana Trickovic / Katarina Trickovic - Alice Amendola / Giulia Pairone 3:6, 2:6
R1: Radina Rakic / Alessandra Polese - Polina Leykina / Isabella Shinikova 0:6, 1:6

Getxo (ESP), 25.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 557) - Paula Ormaechea (ARG, WTA 655) 1:6, 2:6

Kramsach (AUT), 15.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 704) - Alexandar Lazarov (BUL, ATP 752) 6:2, 5:7, 1:6
R1: Philip Aplienz (ATP 1606) - Peter Heller (GER, ATP 468) 2:6, 2:6
R1: Alexander Erler (ATP 677) - Lukas Ollert (GER, ATP 709) 6:7 (0), 0:3 ret. Erler
R1: Gabriel Huber (ATP -) - Jorge Brian Panta (PER, ATP 896) 2:6, 6:4, 3:6
R1: David Pichler (ATP 704) - Sandro Kopp (ATP 1928) 6:3, 6:4
R1: Jonas Trinker (ATP 1065) - Alexander Weis (ITA, ATP 920) 4:6, 0:6
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1544) - Eduardo Dischinger (BRA, ATP 917) 3:6, 0:2 ret. Aichhorn
R1: Philipp Schroll (ATP 1407) - Tomislav Jotovski (MAC, ATP 542) 6:7 (4), 1:6
q3: Philip Aplienz (ATP 1606) - Thibault Cancel (FRA, ATP 1212) 1:6, 4:6
q2: Philip Aplienz (ATP 1606) - Carlo Alberto Fossati (ITA, ATP -) 6:2, 6:3
q2: Aleksandar Tomas (ATP -) - Georg Winkler (ITA, ATP 1224) 2:6, 3:6
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Jonathan Morr (GER, ATP 1854)
q1: Philip Aplienz (ATP 1606) - Fabian Jensen (NOR, ATP -) 6:0, 6:0
q1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Matthew Walton (GBR, ATP -) 6:2, 6:0
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Horst Rieder (ITA, ATP 1896) 2:6, 4:6
q1: Johannes Bangratz (ATP -) - Alexey Aleshchev (RUS, ATP 1599) 5:7, 7:5, 4:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Moritz Trocker (ITA, ATP 1590) 2:6, 2:6
q1: Marco Moises (ATP -) - Andrej Popovic (SRB, ATP -) 6:7 (5), 4:6
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Erwin Tröbinger (ITA, ATP -) 3:6, 2:6
q1: Marko Vujic (ATP 1606) - Vital Flurin Leuch (LIE, ATP -) 4:6, 5:7
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Bernhard H. Wright (NOR, ATP -) 6:0, 6:1

HF: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Johannes Härteis / Peter Heller 3:6, 4:6
VF: Jonas Trinker / Mick Veldheer - Johannes Härteis / Peter Heller 2:6, 1:6
VF: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Matteo De Vincentis / Jorge Brian Panta 7:6 (4), 4:6, 10:8
R1: Gabriel Huber / Neil Oberleitner - Filip Duda / Ergi Kirkin 2:6, 6:7 (4)
R1: Jonas Trinker / Mick Veldheer - Giorgio Portaluri / Fermin Tenti 6:2, 7:6 (7)
R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Kerim Subasic / Matthew Walton 6:2, 6:2

Brno (CZE), 15.000 Dollar
q3: Michael Glöckler (ATP -) - Guido Ivan Justo (ARG, ATP 1517) 4:6, 5:7
q2: Michael Glöckler (ATP -) - Ondrej Krstev (CZE, ATP 1070) 6:3, 6:1
q1: Philip Bachmaier (ATP 1854) - Peter Vajda (CZE, ATP -) 2:6, 4:6
q1: Michael Glöckler (ATP -) - Dominik Hruncak (SVK, ATP -) 6:3, 6:0
q1: Andreas Kramer (ATP -) - Zaharije-Zak Talic (AUS, ATP -) 6:7 (8), 6:7 (3)

Bad Schussenried (GER), 15.000 Dollar
F: Matthias Haim (ATP 588) - Mario Vilella Martinez (ESP, ATP 280) 6:3, 6:4
HF: Matthias Haim (ATP 588) - Matias Franco Descotte (ARG, ATP 447) 6:3, 6:4
VF: Matthias Haim (ATP 588) - Juan Ignacio Galarza (ARG, ATP 376) 6:2, 5:7, 6:3
AF: Matthias Haim (ATP 588) - Aziz Kijametovic (BIH, ATP -) 7:6 (5), 6:4
R1: Matthias Haim (ATP 588) - Michael Vrbensky (CZE, ATP 753) 7:6 (4), 6:4
q2: Daniel Kopeinigg (ATP 1513) - Marvin Rehberg (GER, ATP -) 7:5, 4:6, 2:6

VF: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Kai Lemstra / Christoph Negritu 6:1, 3:6, 8:10
VF: Gabriel Pfanner / Dominik Böhler - Karol Drzewiecki / Alexis Klegou 6:3, 4:6, 3:10
R1: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Lucas Gerch / Tristan Meraut 6:1, 6:4
R1: Gabriel Pfanner / Dominik Böhler - Bernd Elshof / David Gaissert 6:1, 7:5

Amstelveen (NED), 15.000 Dollar
R1: Marlies Szupper (WTA 971) - Julia Rosenqvist (SWE, WTA 1075) 4:6, 2:6
q3: Caroline Ilowska (WTA -) - Oleksandra Oliynykova (CRO, WTA 1100) 3:6, 3:6
q2: Caroline Ilowska (WTA -) - Sophia Derivan (IRL, WTA -) 6:3, 0:6, 6:3
q1: Caroline Ilowska (WTA -) - Scarlett-Rebecca Alhorn (GER, WTA -) 6:1, 6:2

F: Marlies Szupper / Eva Vedder - Emily Appleton / Dasha Ivanova 6:3, 6:4
HF: Marlies Szupper / Eva Vedder - Ida Jarlskog / Julia Rosenqvist 5:7, 6:1, 10:7
VF: Marlies Szupper / Eva Vedder - Lisa Ponomar / Yukina Saigo 6:3, 6:1
R1: Caroline Ilowska / Natalia Siedliska - Marlies Szupper / Eva Vedder w.o. Ilowska/Szupper

Prokuplje (SRB), 15.000 Dollar
AF: Mira Antonitsch (WTA 1091) - Petia Arshinkova (BUL, WTA 701) 6:7 (5), 5:7
R1: Mira Antonitsch (WTA 1091) - Joanna Zawadzka (POL, WTA 1185) 6:4, 6:0

London (GBR), Wimbledon
q1: Sinja Kraus (ITF 94) - Paula Arias Manjon (ESP, ITF 88) 5:7, 6:3, 4:6

Wels (AUT), ITF Kat. 4
HF: Benedikt Emesz (ITF 305) - Alexander Shevchenko (RUS, ITF 519) 5:7, 0:6
VF: Benedikt Emesz (ITF 305) - Hamad Medjedovic (SRB, ITF 457) 6:7 (4), 6:4, 6:3
VF: Marko Andrejic (ITF 672) - Alexander Shevchenko (RUS, ITF 519) 0:6, 2:6
AF: Benedikt Emesz (ITF 305) - Giovanni Peruffo (ITA, ITF 1051) 7:6 (7), 6:2
AF: Marko Andrejic (ITF 672) - Giulio Perego (ITA, ITF 1956) 2:6, 6:4, 6:2
R2: Benedikt Emesz (ITF 305) - Max Hans Rehberg (GER, ITF -) 7:6 (5), 3:6, 6:3
R2: Marko Andrejic (ITF 672) - Luka Jankovic (SRB, ITF 1153) 6:3, 6:3
R2: Michael Frank (ITF 587) - Francesco Maestrelli (ITA, ITF -) 2:6, 0:6
R2: Keanu Elias Immler (ITF 2192) - Hamad Medjedovic (SRB, ITF 457) 0:6, 0:6
R2: Niklas Rohrer (ITF 1367) - Miha Velicki (SLO, ITF 557) 7:5, 3:6, 1:6
R1: Alexander Mühr (ITF 1874) - Giovanni Peruffo (ITA, ITF 1051) 1:6, 3:6
R1: Stephan Kortenhof (ITF -) - Aleksandr Stekolshchikov (RUS, ITF 1444) 0:6, 5:7
R1: Keanu Elias Immler (ITF 2192) - Adam Jurajda (CZE, ITF 1132) 2:6, 6:4, 3:0 ret. Jurajda
R1: Adrian Vorhemus (ITF 2510) - Giulio Perego (ITA, ITF 1956) 2:6, 1:6
R1: Niklas Rohrer (ITF 1367) - Alberto Morolli (ITA, ITF 2429) 6:4, 7:5
R1: Yanick Schneider (ITF -) - Benedict Kurz (GER, ITF 2343) 2:6, 1:6
R1: Glenn Kinauer (ITF -) - Matej Galik (SVK, ITF 2343) 1:6, 2:6
R1: Niklas Waldner (ITF 1381) - Alberto Orso (ITA, ITF -) 3:6, 1:6
R1: Giuliano Maderner (ITF 2343) - Jeremy Schifris (GER, ITF 906) 2:6, 0:6
R1: Leon C Roider (ITF 1724) - Mihaly Deli (HUN, ITF 1572) 6:1, 1:6, 5:7
R1: Lukas Kaltseis (ITF -) - Vanja Dobrnjac (SRB, ITF 1023) 2:6, 0:6
R1: Marco Nemec (ITF -) - Lars Johann (GER, ITF 1109) 2:6, 0:6
R1: Jonas Gundacker (ITF -) - Alessandro Pecci (ITA, ITF 2192) 6:7 (1), 2:6

F: Mavie Österreicher (ITF 293) - Nastasja Mariana Schunk (GER, ITF 545) 6:2, 3:6, 5:7
HF: Mavie Österreicher (ITF 293) - Luca Janosi (HUN, ITF 592) 5:7, 6:3, 6:4
VF: Mavie Österreicher (ITF 293) - Erika Andreeva (RUS, ITF 1400) 2:6, 7:6 (5), 6:2
VF: Elena Karner (ITF 838) - Luca Janosi (HUN, ITF 588) 3:6, 0:6
AF: Anna Größ (ITF 550) - Katarina Trivic (BIH, ITF 992) 0:6, 2:6
AF: Irina Dshandshgava (ITF 730) - Elena Karner (ITF 838) 3:6, 1:6
AF: Mavie Österreicher (ITF 293) - Daniela Glanzer (ITF 820) 7:6 (5), 6:4
R1: Selina Pichler (ITF 852) - Katarina Kuzmova (SVK, ITF 262) 5:7, 6:2, 5:7
R1: Lara Kaiser (ITF 1079) - Tjasa Klevisar (SLO, ITF 784) 3:6, 0:6
R1: Emily Meyer (ITF 729) - Nastasja Mariana Schunk (GER, ITF 545) 1:6, 3:6
R1: Sophia Wurm (ITF -) - Pia Lovric (SLO, ITF 351) 1:6, 1:6
R1: Elisabeth Kölbl (ITF 1130) - Sara Suchankova (SVK, ITF 1533) 1:6, 2:6
R1: Stefanie Auer (ITF 1189) - Katarina Trivic (BIH, ITF 992) 2:6, 2:6
R1: Anna Größ (ITF 550) - Anastasia Petrova (HUN, ITF 569) 6:0, 4:0 ret. Petrova
R1: Irina Dshandshgava (ITF 730) - Zeynep Naz Ötzürk (TUR, ITF 442) 6:2, 6:2
R1: Elena Karner (ITF 838) - Alja Belinger (SLO, ITF -) 7:6 (0), 6:0
R1: Johanna Halper (ITF 1331) - Luca Janosi (HUN, ITF 588) 1:6, 0:6
R1: Nicole Mikulan (ITF 1896) - Ema Bolebruchova (SVK, ITF 853) 0:6, 4:6
R1: Daniela Glanzer (ITF 820) - Ema Horvat (SLO, ITF 793) 6:4, 6:1
R1: Mavie Österreicher (ITF 293) - Katarina Duic Plumtree (CRO, ITF 810) 6:1, 6:0

HF: Niklas Rohrer / Qian Sun - Christopher Frantzen / Moritz Stöger 6:4, 2:6, 8:10
VF: Marko Andrejic / Michael Frank - Rudolf Niklas Christiansen / Benedict Kurz 2:6, 2:6
VF: Niklas Rohrer / Qian Sun - Filip Jeff Planinsek / Miha Velicki 7:6 (5), 6:1
AF: Benedikt Emesz / Alexander Shevchenko - Alberto Orso / Giulio Perego w.o. Emesz/Shevchenko
AF: Marko Andrejic / Michael Frank - Tin Dizdarevic / Vanja Dobrnjac 7:5, 6:3
AF: Leon C Roider / Adrian Vorhemus - Ostap Kovalenko / Pavel Verbin 2:6, 4:6
AF: Niklas Rohrer / Qian Sun - Mate Haunold / Nils Udvardi 7:5, 6:4
R1: Lukas Kaltseis / Manuel Rapperstorfer - Alberto Orso / Giulio Perego 3:6, 2:6
R1: Yanick Schneider / Matej Galik - Rudolf Niklas Christiansen / Benedict Kurz 6:2, 4:6, 6:10
R1: Paul Ender / Julius Ratt - Thomas Nucera / Giovanni Peruffo 5:7, 2:6
R1: Glenn Kinauer / Lukas Rohseano - Sven Lemstra / Max Hans Rehberg 2:6, 1:6

F: Anna Größ / Emily Meyer - Pia Lovric / Maja Makoric 0:6, 2:6
HF: Anna Größ / Emily Meyer - Katarina Duic Plumtree / Katarina Trivic 7:5, 6:3
VF: Eva Woydt / Sophia Wurm - Ema Bolebruchova / Tjasa Klevisar 6:7 (2), 6:1, 7:10
VF: Johanna Halper / Alja Belinger - Katarina Duic Plumtree / Katarina Trivic 6:7 (4), 1:6
VF: Anna Größ / Emily Meyer - Sheila Glavas / Sara Zalukar 6:4, 6:4
VF: Daniela Glanzer / Nastasja Mariana Schunk - Pia Lovric / Maja Makoric 4:6, 1:6
R1: Stefanie Auer / Irina Dshandshgava - Daniela Glanzer / Nastasja Mariana Schunk 4:6, 6:7 (2)
R1: Eva Woydt / Sophia Wurm - Luca Janosi / Anastasia Petrova w.o. Janosi/Petrova
R1: Sara Erenda / Eva-Maria Riml - Ema Bolebruchova / Tjasa Klevisar 3:6, 3:6
R1: Johanna Halper / Alja Belinger - Ema Horvat / Anja Trbeznik 6:2, 7:5
R1: Elena Karner / Mavie Österreicher - Katarina Duic Plumtree / Katarina Trivic 4:6, 6:2, 11:13
R1: Anna Größ / Emily Meyer - Eszter Meri / Sara Suchankova 6:0, 6:3

Nairobi (KEN), ITF Kat. 5
AF: Ines Faltinger (ITF 1896) - Aisha Niyonkuru (BDI, ITF 428) 0:6, 1:6
R1: Sophia Piech (ITF 2224) - Sneha Kotecha (KEN, ITF 326) 0:6, 0:6
R1: Ines Faltinger (ITF 1896) - Cynthia Wanjala (KEN, ITF -) 6:0, 6:0

R1: Sophia Piech / Ines Faltinger - Ritage Faizy / Norhan Hesham 5:7, 3:6

Reykjavik (ISL), ITF Kat. 5
R1: Nicolas Moser (ITF -) - Karl Fredrik Utheim (SWE, ITF 894) 5:7, 5:7

VF: Nicolas Moser / Mark Owen Endler - Romeo Bastien / Ivan Trevisiol 2:6, 3:6
R1: Nicolas Moser / Mark Owen Endler - Malo Barthez / Richard Pinchevskiy 6:4, 6:2

Top Themen der Redaktion

Turniere Kids & Jugend

VTV-Kids-Landesmeisterschaften abgeschlossen

Die tolle Anzahl von 58 Einzel- und 12 Doppelnennungen machten die VTV-Kids-Landesmeisterschaften Freiluft im TC BW Feldkirch zu einem herrlichen Tennis-Kids-Fest.