Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

18. - 24. Juli 2022
Kalenderwoche 29/2022: Wer? Wann? Wo?

Lukas Neumayer groovt sich in Triest für Kitzbühel ein.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Philipp Oswald (Doppel), Filip Misolic, Paul Ender (Qualifikation)
Gstaad (SUI), 18.-24.7.2022, 597.900 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Hauptfeld), Lukas Neumayer (Qualifikation)
Triest (ITA), 18.-24.7.2022, 90.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov, Sebastian Ofner, Gerald Melzer (Einzel), Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Alexander Erler, Maximilian Neuchrist, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Tampere (FIN), 18.-24.7.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Neil Oberleitner, Sebastian Sorger, Benedikt Emesz, Marko Andrejic, Daniel Zimmermann (Hauptfeld), Hans Peter Kaufmann, Niklas Waldner, Tobias Jesacher, Aleksandar Tomas, Jonas Kolonovics, Jonas Trinker, Niklas Rohrer, Stefan Petrovic, Michael Glöckler (Qualifikation), David Tomic (Doppel)
Innsbruck (AUT), 18.-24.7.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus, Barbara Haas (Qualifikation)
Hamburg (GER), 17.-23.7.2022, 251.750 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher (Qualifikation)
Palermo (ITA), 18.-24.7.2022, 251.750 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Qualifikation)
Olmütz (CZE), 18.-24.7.2022, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elena Karner (Qualifikation)
Les Contamines-Montjoie (FRA), 18.-24.7.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Matthias Ujvary, Jan Kobierski; Mia Liepert, Claudia Gasparovic
Klosters (SUI), 18.-24.7.2022, Junioren-EM, Sand
» Turnier-Website

Paul Werren, Patrick Jozwicki
Santo Domingo (DOM), 18.-23.7.2022, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Nico Hipfl; Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer, Laura Fuchs (Hauptfeld), Valentin Glasl, Manuel Lassacher, Tobias Leitner, Julian Platzer, Dario Navarro; Livia Keller (Qualifikation)
Fürth (GER), 19.-24.7.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Dominik Vonbank (Qualifikation)
San Marino (SMR), 19.-23.7.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Gstaad (SUI), 597.900 Euro
HF: Dominic Thiem (ATP 274) - Matteo Berrettini (ITA, ATP 15) 1:6, 4:6
VF: Dominic Thiem (ATP 274) - Juan Pablo Varillas (PER, ATP 115) 6:4, 6:3
AF: Dominic Thiem (ATP 274) - Federico Delbonis (ARG, ATP 125) 7:6 (6), 6:3
R1: Dominic Thiem (ATP 274) - Hugo Gaston (FRA, ATP 59) 1:6, 6:1, 7:6 (7)
q1: Paul Ender (ATP -) - Vit Kopriva (CZE, ATP 128) 1:6, 2:6
q1: Filip Misolic (ATP 198) - Yannick Hanfmann (GER, ATP 120) 6:3, 6:7 (4), 0:6

F: Philipp Oswald / Robin Haase - Tomislav Brkic / Francisco Cabral 4:6, 4:6
HF: Philipp Oswald / Robin Haase - Lorenzo Sonego / Andrea Vavassori 7:5, 3:6, 10:3
VF: Philipp Oswald / Robin Haase - Pedro Martinez / Jaume Munar 6:1, 6:3
R1: Philipp Oswald / Robin Haase - Hugo Nys / Jan Zielinski 6:4, 6:4

Hamburg (GER), 251.750 Dollar
q1: Sinja Kraus (WTA 218) - Arianne Hartono (NED, WTA 166) 2:6, 1:6
q1: Barbara Haas (WTA 336) - Suzan Lamens (NED, WTA 165) 3:6, 4:6

Palermo (ITA), 251.750 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 145) - Nuria Parrizas Diaz (ESP, WTA 54) 2:6, 4:6
R1: Julia Grabher (WTA 145) - Xinyu Wang (CHN, WTA 80) 6:3, 6:3
q2: Julia Grabher (WTA 144) - Leolia Jeanjean (FRA, WTA 155) 4:6, 6:3, 2:6
q1: Julia Grabher (WTA 144) - Nadia Podoroska (ARG, WTA 211) 6:4, 6:1

Triest (ITA), 90.280 Euro
AF: Lukas Neumayer (ATP 345) - Alexandre Muller (FRA, ATP 161) 5:7, 0:6
R1: Dennis Novak (ATP 154) - Felipe Meligeni Rodrigues Alves (BRA, ATP 144) 6:2, 5:7, 4:6
R1: Lukas Neumayer (ATP 345) - Matteo Gigante (ITA, ATP 275) 1:6, 6:3, 6:4
q2: Lukas Neumayer (ATP 345) - Giovanni Fonio (ITA, ATP 436) 3:6, 7:6 (3), 6:2
q1: Lukas Neumayer (ATP 341) - Remy Bertola (SUI, ATP 463) 3:6, 6:1, 6:2

Olmütz (CZE), 60.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 602) - Eszter Meri (SVK, WTA 773) 0:6, 6:3, 2:6
q2: Melanie Klaffner (WTA 602) - Nikola Breckova (CZE, WTA 907) 3:6, 7:5, 10:4
q1: Melanie Klaffner (WTA 602) - Noa Krznaric (CRO, WTA 1479) 6:2, 6:2

Tampere (FIN), 45.730 Euro
VF: Gerald Melzer (ATP 199) - Laurent Lokoli (FRA, ATP 241) 6:7 (5), 6:4, 5:7
AF: Jurij Rodionov (ATP 148) - Jelle Sels (NED, ATP 258) 5:7, 6:7 (3)
AF: Gerald Melzer (ATP 199) - Sebastian Ofner (ATP 227) 6:3, 7:6 (4)
R1: Lucas Miedler (ATP 309) - Juan Manuel Cerundolo (ARG, ATP 110) 6:7 (2), 2:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 148) - Moez Echargui (TUN, ATP 405) 4:6, 6:1, 7:5
R1: Sebastian Ofner (ATP 227) - Juan Bautista Torres (ARG, ATP 230) 7:6 (3), 6:3
R1: Gerald Melzer (ATP 199) - Mats Moraing (GER, ATP 142) 6:7 (5), 6:4, 6:1

F: Alexander Erler / Lucas Miedler - Karol Drzewiecki / Patrik Niklas-Salminen 7:6 (3), 6:1
HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn 6:3, 7:6 (4)
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Anirudh Chandrasekar / N Vijay Sundar Prashanth 6:3, 7:5
VF: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Adam Taylor / Jason Taylor 6:2, 6:3
R1: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Thiago Agustin Tirante / Juan Bautista Torres 6:1, 6:2

Innsbruck (AUT), 15.000 Dollar
F: Sandro Kopp (ATP 693) - Max Houkes (NED, ATP 621) 5:7, 6:1, 6:2
HF: Sandro Kopp (ATP 693) - Valentin Vacherot (MON, ATP 423) 6:2, 3:6, 6:3
VF: Sandro Kopp (ATP 693) - Michael Novansky (SVK, ATP 1437) 6:3, 6:1
AF: Sandro Kopp (ATP 693) - Filippo Speziali (ITA, ATP 1198) 6:3, 6:3
R1: Marko Andrejic (ATP -) - Valentin Vacherot (MON, ATP 423) 1:6, 6:3, 3:6
R1: Daniel Zimmermann (ATP -) - Fermin Tenti (ARG, ATP 657) 2:6, 7:5, 1:6
R1: Neil Oberleitner (ATP 762) - Filippo Speziali (ITA, ATP 1198) 5:7, 6:3, 4:6
R1: Sandro Kopp (ATP 693) - Matthew Dellavedova (AUS, ATP 824) 6:4, 6:2
R1: Michael Glöckler (ATP 1926) - Matteo Donati (ITA, ATP 799) 4:6, 3:6
R1: Sebastian Sorger (ATP 1255) - Mick Veldheer (NED, ATP 665) 5:7, 1:6
R1: Benedikt Emesz (ATP 2034) - Edoardo Lavagno (ITA, ATP 398)
q3: Jonas Trinker (ATP 1413) - Lukas Palovic (SVK, ATP 1002) 5:7, 1:6
q3: Niklas Rohrer (ATP -) - Filippo Speziali (ITA, ATP 1198) 2:6, 1:6
q3: Michael Glöckler (ATP 1926) - Francesco Ferrari (ITA, ATP -) 6:1, 6:4
q2: Niklas Waldner (ATP -) - Adrian Bodmer (SUI, ATP 951) 2:6, 2:6
q2: Jonas Trinker (ATP 1413) - Zdenek Derkas (CZE, ATP -) 3:6, 6:3, 10:8
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Stefan Petrovic (ATP -) 6:3, 6:4
q2: Michael Glöckler (ATP 1926) - Facundo Yunis (GER, ATP 1448) 6:0, 6:3
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Adrian Bodmer (SUI, ATP 959) 0:6, 4:6
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Nicolas Hollender (ARG, ATP -) 6:2, 6:1
q1: Tobias Jesacher (ATP -) - Julian Peter (GER, ATP -) 4:6, 4:6
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1454) - Francesco Scarpa (ITA, ATP -) 5:7, 2:6
q1: Jonas Kolonovics (ATP -) - Sean Hess (ARG, ATP 1322) 2:6, 2:6
q1: Jonas Trinker (ATP 1424) - Clan Maguire (IRL, ATP -) 6:3, 6:7 (2), 10:2
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Lisandru Rodriguez (FRA, ATP 1065) 6:3, 6:3
q1: Stefan Petrovic (ATP -) - Ivan Kremenchutskyi (UKR, ATP -) 7:5, 6:4
q1: Michael Glöckler (ATP 1943) - Roman Walewski (USA, ATP -) 6:2, 6:1

F: Sandro Kopp / Neil Oberleitner - Adam Jurajda / Milos Karol 6:2, 6:2
HF: Sandro Kopp / Neil Oberleitner - Edoardo Graziani / Gabriele Moghini w.o. Graziani/Moghini
HF: Marko Andrejic / Hans Peter Kaufmann - Adam Jurajda / Milos Karol 3:6, 0:6
VF: Sandro Kopp / Neil Oberleitner - Stefano Battaglino / Andreas Ignacio Pasutti 6:4, 6:1
VF: Marko Andrejic / Hans Peter Kaufmann - Marcello Serafini / Fermin Tenti 6:2, 6:4
R1: Sandro Kopp / Neil Oberleitner - Thiago Cigarran / Sean Hess 6:4, 6:2
R1: Sebastian Sorger / Dennis Dragomirov - Tadeas Paroulek / Jeffrey von der Schulenburg 3:6, 2:6
R1: David Tomic / Juan Manuel Benitez Chavarriaga - Francisco Llanes / Franco Roncadelli 7:5, 6:7 (5), 11:13
R1: Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta - Adam Jurajda / Milos Karol 2:6, 2:6
R1: Marko Andrejic / Hans Peter Kaufmann - Michael Glöckler / Niklas Waldner 6:2, 6:2

Les Contamines-Montjoie (FRA), 15.000 Dollar
AF: Elena Karner (WTA 1493) - Astrid Lew Yan Foon (FRA, WTA -) 5:7, 3:6
R1: Elena Karner (WTA 1493) - Lucie Wargnier (FRA, WTA 852) 7:6 (3), 6:1
q2: Elena Karner (WTA 1493) - Nina Ugrelidze (USA, WTA 1535) 6:4, 6:0
q1: Elena Karner (WTA 1493) - Taylor Dean (USA, WTA -) 6:1, 6:2

Klosters (SUI), Junioren-EM
R3: Jan Kobierski (ITF 103) - Alexander Blockx (BEL, ITF 37) 1:6, 1:6
R2: Jan Kobierski (ITF 103) - Abel Forger (NED, ITF 131) 6:2, 0:6, 6:4
R2: Matthias Ujvary (ITF 101) - Kilian Feldbausch (SUI, ITF 7) 4:6, 1:6
R1: Matthias Ujvary (ITF 101) - Emil Matikainen (FIN, ITF 938) 6:1, 6:0

R2: Mia Liepert (ITF 342) - Denislava Glushkova (BUL, ITF 46) 1:6, 2:6
R1: Claudia Gasparovic (ITF 430) - Daria Vesypchuk (UKR, ITF 126) 4:6, 4:6

AF: Jan Kobierski / Matthias Ujvary - Pedro Rodenas / Joan Torres Espinosa 2:6, 7:6 (6), 6:10
R2: Jan Kobierski / Matthias Ujvary - Matic Kriznik / Nik Mikovic 6:0, 4:6, 10:3

R2: Claudia Gasparovic / Mia Liepert - Karolina Kozakova / Celine Naef 5:7, 3:6

Santo Domingo (DOM), ITF Kat. 3
VF: Paul Werren (ITF 211) - Jack Loge (BEL, ITF 246) 3:6, 0:6
AF: Patrick Jozwicki (ITF 273) - Meethre Barot (USA, ITF 661) 4:6, 6:3, 2:6
AF: Paul Werren (ITF 211) - Luca Benaibbouche (USA, ITF 1444) 6:1, 6:0
R1: Patrick Jozwicki (ITF 273) - Nikolas Kumria (USA, ITF -) 6:0, 6:1
R1: Paul Werren (ITF 211) - Humza Noor (USA, ITF 752) 6:4, 6:2

Fürth (GER), ITF Kat. 4
R1: Nico Hipfl (ITF 1337) - Marc Majdandzic (GER, ITF 236) 2:6, 3:6

AF: Johanna Hiesmair (ITF 766) - Sara Borkop (DEN, ITF 466) 2:6, 4:6
R1: Laura Fuchs (ITF 952) - Hanna Resch (GER, ITF -) 3:6, 6:1, 3:6
R1: Theresa Stabauer (ITF 693) - Charlotte Keitel (GER, ITF 546) 3:6, 2:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 766) - Mariella Gelbke (GER, ITF 1511) 6:4, 6:3

F: Nico Hipfl / Carlo Alberto Caniato - Max Dahlin / Oliver Hague 6:4, 6:7 (3), 10:8
HF: Nico Hipfl / Carlo Alberto Caniato - Moritz Kudernatsch / Sydney Zick 2:6, 7:6 (4), 10:7
VF: Nico Hipfl / Carlo Alberto Caniato - Lukas Janousek / Noah Müller w.o. Janousek/Müller
R1: Nico Hipfl / Carlo Alberto Caniato - Stewart Aronson / Keegan Rice 6:7 (0), 7:5, 10:4

VF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Sara Borkop / Charlotte Keitel 6:4, 6:7 (5), 5:10
VF: Laura Fuchs / Victoria Pohle - Julia Daroszewska / Karolina Golda w.o. Fuchs/Pohle
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Nikolina Blagojevic / Sophia Ksandinov 4:6, 7:5, 12:10
R1: Laura Fuchs / Victoria Pohle - Denisa Hanakova / Petra Mihokova 7:6 (9), 6:3
R1: Livia Keller / Bailey Muller - Franziska Kremerskothen / Clara Schön 3:6, 2:6

Top Themen der Redaktion

Turniere

Große Tennis-Party beim Ladies Doppel-Turnier

Organisatorin Carmen Dechant lud zum bereits vierten Mal zum Ladies Doppel-Turnier auf die Anlage des TC Dornbirn. Knapp 60 Spielerinnen spielten und feierten bis spät in die Nacht, ein voller Erfolg für die Teilnehmerinnen und Veranstalterinnen.