Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

30. August - 5. September 2021
Kalenderwoche 35/2021: Wer? Wann? Wo?

Oliver Marach, Philipp Oswald und Jürgen Melzer vertreten Österreich bei den US Open.

HERREN

Oliver Marach, Philipp Oswald, Jürgen Melzer (Doppel)
New York (USA), US Open, 24.8.-12.9.2021, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Mallorca (ESP), 30.8.-5.9.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Alexander Erler (Doppel & Qualifikation)
Como (ITA), 30.8.-5.9.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Philip Bachmaier
Kairo (EGY), 30.8.-5.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Ulcinj (MNE), 30.8.-5.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Zilina (SVK), 30.8.-5.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Hauptfeld), Jakob Aichhorn (Qualifikation)
Allershausen (GER), 30.8.-5.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Filip Misolic, Lenny Hampel, Lukas Neumayer, Lukas Krainer, Neil Oberleitner, Benedikt Emesz, Hans Peter Kaufmann, Niklas Rohrer (Hauptfeld), Pietro Pirolt, Kris Krawcewicz, Leonid Parchomovskij, Nico Blum, Emil Pristauz, Yanick Schneider, Gabriel Wien, Niklas Waldner, Lukas Rohseano, Luca Vanella, Adrian Vorhemus, David Tomic, Filip Freitag, Julius Ratt, Paul-Anton Fuchs, Wenzel Graski (Qualifikation)
Bad Waltersdorf (AUT), 30.8.-5.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Tamira Paszek (Qualifikation)
Collonge-Bellerive (SUI), 30.8.-5.9.2021, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher, Melanie Klaffner, Sinja Kraus, Tamara Kostic, Mavie Österreicher (Hauptfeld), Katarina Sopkova, Veronika Bokor, Anna Gröss, Irina Dshandshgava, Stefanie Auer, Sophie Désirée Piech, Radina Rakic, Kerstin Peckl, Zuzana Sopkova, Viktoria Kurz, Eva-Maria Riml, Liel Marlies Rothensteiner (Qualifikation), Lola Tavcar (Doppel)
Wien (AUT), 30.8.-5.9.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elena Karner
Triest (ITA), 30.8.-5.9.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Daniela Glanzer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 30.8.-5.9.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Laura Fuchs
Merzig (GER), 31.8.-5.9.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Viktor Höckl (Qualifikation)
Les Franqueses del Valles (ESP), 31.8.-5.9.2021, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Jan Kobierski
Liepaja (LAT), 30.8.-3.9.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Iliya Avramov (Qualifikation)
Singapur (SGP), 30.8.-4.9.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexandra Zimmer, Lara Nedeljkovic, Kasandra Leoni Djekic
Larnaca (CYP), 31.8.-4.9.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Maya Kadanik (Qualifikation)
Menton (FRA), 30.8.-4.9.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Anna Lena Ebster (Hauptfeld), Ella Kordik (Qualifikation)
Kreuzlingen (SUI), 31.8.-5.9.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Joel Schwärzler, Piet Luis Pinter, Janis Graski, Marcel Ungerböck, Elias Hoxha (Hauptfeld), Dominik Vonbank (Qualifikation)
Ostrava (CZE), 31.8.-5.9.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki, Manuel Lazic, Benedikt Szerencsits, Valentin Werner; Leonie Rabl (Hauptfeld), Gregor Gottein, Amelie Gindl (Qualifikation)
Bratislava (SVK), 1.-5.9.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

New York (USA), US Open
q3: Jurij Rodionov (ATP 140) - Kamil Majchrzak (POL, ATP 115) 1:6, 2:6
q2: Jurij Rodionov (ATP 140) - Federico Gaio (ITA, ATP 159) 6:4, 6:4
q1: Jurij Rodionov (ATP 140) - Danilo Petrovic (SRB, ATP 177) 6:4, 6:3
q1: Sebastian Ofner (ATP 166) - Jason Jung (TPE, ATP 168) 5:7, 4:6

q2: Julia Grabher (WTA 198) - Ana Konjuh (CRO, WTA 87) 3:6, 6:7 (2)
q1: Barbara Haas (WTA 171) - Julia Grabher (WTA 198) 2:6, 5:7

R1: Oliver Marach / Philipp Oswald - Jonathan Erlich / Lloyd Harris 2:6, 7:6 (3), 2:6
R1: Jürgen Melzer / Marc Polmans - Jeremy Chardy / Fabrice Martin 3:6, 7:6 (5), 3:6

Collonge-Bellerive (SUI), 60.000 Dollar
q2: Tamira Paszek (WTA 1062) - Sandy Marti (SUI, WTA 1275) 7:5, 1:6, 7:10
q1: Tamira Paszek (WTA 1062) - Angelina Gabueva (RUS, WTA 544) 6:2, 6:0

Mallorca (ESP), 44.820 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 168) - Ramkumar Ramanathan (IND, ATP 204) 5:7 ret. Ofner
R1: Sebastian Ofner (ATP 168) - Roberto Quiroz (ECU, ATP 294) 6:7 (5), 6:3, 6:2

Como (ITA), 44.820 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 315) - Giulio Zeppieri (ITA, ATP 251) 6:4, 2:6, 4:6
R1: Alexander Erler (ATP 327) - Riccardo Bonadio (ITA, ATP 307) 6:3, 3:6, 3:6
q2: Lucas Miedler (ATP 315) - Matheus Pucinelli De Almeida (BRA, ATP 334) 6:7 (6), 6:4, 6:2
q2: Alexander Erler (ATP 327) - Filippo Baldi (ITA, ATP 319) 7:6 (5), 6:4
q1: Lucas Miedler (ATP 327) - Julian Ocleppo (ITA, ATP 363) 7:6 (1), 6:2
q1: Alexander Erler (ATP 323) - Marcello Serafini (ITA, ATP 995) 6:1, 3:6, 7:6 (6)

HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Rafael Matos / Felipe Meligeni Rodrigues Alves 5:7, 2:6
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Marco Bortolotti / Martin Cuevas 4:6, 6:4, 10:4
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Filippo Baldi / Julian Ocleppo 6:2, 6:3

Wien (AUT), 25.000 Dollar
F: Sinja Kraus (WTA 582) - Cristina Dinu (ROU, WTA 300) 3:6, 4:6
HF: Sinja Kraus (WTA 582) - Chloe Paquet (FRA, WTA 195) 7:5, 6:0
VF: Sinja Kraus (WTA 582) - Anna Turati (ITA, WTA 295) 6:4, 6:1
VF: Melanie Klaffner (WTA 540) - Erika Andreeva (RUS, WTA 630) 5:7, 2:6
AF: Sinja Kraus (WTA 582) - Jana Fett (CRO, WTA 208) 6:3, 6:3
AF: Melanie Klaffner (WTA 540) - Carolina Alves (BRA, WTA 327) 2:6, 7:6 (9), 6:2
AF: Julia Grabher (WTA 198) - Cristina Dinu (ROU, WTA 300) 0:6, 5:7
R1: Tamara Kostic (WTA -) - Maria Fernanda Herazo Gonzalez (COL, WTA 639) 3:6, 6:4, 1:6
R1: Sinja Kraus (WTA 582) - Manca Pislak (SLO, WTA 713) 6:0, 6:3
R1: Mavie Österreicher (WTA -) - Carolina Alves (BRA, WTA 327) 2:6, 1:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 540) - Nefisa Berberovic (BIH, WTA 472) 6:4, 3:6, 6:2
R1: Julia Grabher (WTA 198) - Maria Timofeeva (RUS, WTA 409) 6:2, 6:2
q2: Veronika Bokor (WTA -) - Bojana Klincov (SUI, WTA 840) 6:4, 4:6, 7:10
q1: Katarina Sopkova (WTA -) - Ingrid Vojcinakova (SVK, WTA 1089) 1:6, 3:6
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Sara Suchankova (SVK, WTA -) 6:1, 7:5
q1: Anna Gröss (WTA -) - Bojana Klincov (SUI, WTA 840) 3:6, 4:6
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Enola Chiesa (ITA, WTA 1249) 3:6, 1:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Nicole Gadient (SUI, WTA 951) 6:4, 0:6, 9:11
q1: Sophia Désirée Piech (WTA -) - Eri Shimizu (JPN, WTA 768) 1:6, 0:6
q1: Radina Rakic (WTA -) - Martyna Kubka (POL, WTA 629) 0:6, 1:6
q1: Kerstin Peckl (WTA -) - Janika Kusy Alzugaray (GUA, WTA -) 6:4, 6:7 (3), 9:11
q1: Zuzana Sopkova (WTA -) - Ivana Kopsova (SVK, WTA -) 5:7, 6:1, 8:10
q1: Viktoria Kurz (WTA -) - Vanda Vargova (SVK, WTA -) 1:6, 0:6
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Kristina Milenkovic (SUI, WTA 1276) 3:6, 4:6
q1: Liel Marlies Rothensteiner (WTA -) - Alana Parnaby (AUS, WTA 733) 2:6, 3:6

HF: Sinja Kraus / Miriam Bianca Bulgaru - Carolina Alves / Martyna Kubka 6:2, 6:7 (4), 9:11
VF: Veronika Bokor / Irina Dshandshgava - Carolina Alves / Martyna Kubka 0:6, 5:7
VF: Sinja Kraus / Miriam Bianca Bulgaru - Anet Angelika Koskel / Karolina Novakova 6:2, 6:2
R1: Veronika Bokor / Irina Dshandshgava - Kerstin Peckl / Sauma Vig 6:2, 6:7 (5), 10:6
R1: Sinja Kraus / Miriam Bianca Bulgaru - Liel Marlies Rothensteiner / Lola Tavcar 6:7 (3), 6:4, 10:3
R1: Eva-Maria Riml / Adriana Rajkovic - Sapfo Sakellaridi / Ingrid Vojcinakova 3:6, 6:7 (6)

Triest (ITA), 25.000 Dollar
R1: Elena Karner (WTA -) - Sofia Shapatava (GEO, WTA 340) 2:6, 2:6

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
AF: Philip Bachmaier (ATP 1370) - Ryota Tanuma (JPN, ATP 681) 6:2, 3:6, 6:7 (3)
R1: Philip Bachmaier (ATP 1370) - Shohei Chikami (JPN, ATP 1715) 6:4, 6:3

VF: Philip Bachmaier / Alexandros Skorilas - Leonardo Aboian / Valerio Aboian 2:6, 2:6
R1: Philip Bachmaier / Alexandros Skorilas - Marco De Rosa / Alessandro Ragazzi 6:3, 6:1

Ulcinj (MNE), 15.000 Dollar
AF: Aleksandar Tomas (ATP 1644) - Juan Pablo Paz (ARG, ATP 585) 3:6, 1:6
R1: Aleksandar Tomas (ATP 1644) - Besir Durguti (MKD, ATP -) 7:6 (7), 6:3
q3: Aleksandar Tomas (ATP 1644) - Aristotelis Thanos (GRE, ATP 1192) 7:5, 6:2
q2: Aleksandar Tomas (ATP 1644) - Ivan Manasov (MNE, ATP -) 6:1, 6:1

Zilina (SVK), 15.000 Dollar
VF: Peter Goldsteiner (ATP 999) - Bastian Malla (CHI, ATP 568) 0:6, 1:6
AF: Peter Goldsteiner (ATP 999) - Lukas Hellum Lilleengen (NOR, ATP 1754) 6:7 (3), 6:0, 6:2
R1: Peter Goldsteiner (ATP 999) - Gonzalo Villanueva (ARG, ATP 437) 6:4, 6:3

VF: Peter Goldsteiner / Paul Valsecchi - Lukas Hellum Lilleengen / Leyton Rivera 3:6, 6:2, 6:10
R1: Peter Goldsteiner / Paul Valsecchi - Andrej Krajcik / Juraj Masar 6:2, 6:2

Allershausen (GER), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 835) - Juan Ignacio Galarza (ARG, ATP 610) 4:6, 0:6
R1: Sandro Kopp (ATP 835) - Benito Sanchez Martinez (GER, ATP 1935) 3:6, 6:1, 6:3
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1065) - Benito Sanchez Martinez (GER, ATP 1935) 2:6, 0:1 ret. Aichhorn

Bad Waltersdorf (AUT), 15.000 Dollar
HF: David Pichler (ATP 487) - Timo Stodder (GER, ATP 860) 2:6, 1:6
VF: Lukas Neumayer (ATP 761) - Omar Giacalone (ITA, ATP 668) 3:6, 6:7 (3)
VF: David Pichler (ATP 487) - Tomas Lipovsek Puches (SLO, ATP 629) 6:3, 7:5
AF: Filip Misolic (ATP 539) - Omar Giacalone (ITA, ATP 668) 6:4, 4:6, 4:6
AF: Lukas Neumayer (ATP 761) - Tom Kocevar-Desman (SLO, ATP 670) 7:5, 6:2
AF: Lenny Hampel (ATP 634) - Timo Stodder (GER, ATP 860) 6:4, 4:6, 2:6
AF: Lukas Krainer (ATP 833) - Tomas Lipovsek Puches (SLO, ATP 629) 3:6, 1:6
AF: David Pichler (ATP 487) - Stefano Battaglino (ITA, ATP 811) 6:1, 6:3
R1: Neil Oberleitner (ATP 1304) - Lorenzo Rottoli (ITA, ATP 1233) 4:6, 6:7 (8)
R1: Filip Misolic (ATP 539) - Luigi Sorrentino (ITA, ATP 971) 7:6 (7), 6:3
R1: Lukas Neumayer (ATP 761) - Alen Rogic Hadzalic (CRO, ATP 1187) 7:6 (8), 6:0
R1: Lenny Hampel (ATP 634) - Matic Dimic (SLO, ATP -) 6:3, 6:2
R1: Benedikt Emesz (ATP -) - Timo Stodder (GER, ATP 860) 4:6, 1:6
R1: Niklas Rohrer (ATP -) - Tomas Lipovsek Puches (SLO, ATP 629) 2:6, 5:7
R1: Lukas Krainer (ATP 833) - Hans Peter Kaufmann (ATP -) 6:3, 6:4
R1: David Pichler (ATP 487) - Domagoj Biljesko (CRO, ATP 1032) 6:2, 7:6 (6)
q3: Kris Krawcewicz (ATP 1850) - Matic Spec (SLO, ATP 914) 0:6, 3:6
q3: Niklas Waldner (ATP -) - Alen Rogic Hadzalic (CRO, ATP 1187) 6:1, 1:6, 3:10
q2: Kris Krawcewicz (ATP 1850) - Dan Radu Munteanu (ROU, ATP -) 6:3, 6:1
q2: Emil Pristauz (ATP -) - Domagoj Biljesko (CRO, ATP 1032) 1:6, 2:6
q2: Niklas Waldner (ATP -) - Lukas Rohseano (ATP -) 7:6 (5), 7:5
q2: David Tomic (ATP -) - Fausto Tabacco (ITA, ATP 1370) 2:6, 1:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Dan Radu Munteanu (ROU, ATP -) 1:6, 6:4, 6:10
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1841) - Leonardo Chiari (ITA, ATP -) 6:3, 6:1
q1: Leonid Parchomovskij (ATP -) - Stefanos Sakellaridis (GRE, ATP 1996) 0:6, 1:6
q1: Nico Blum (ATP -) - Emil Pristauz (ATP -) 2:6, 2:6
q1: Yanick Schneider (ATP -) - Vojtech Vlkovsky (CZE, ATP -) 2:6, 2:6
q1: Gabriel Wien (ATP -) - Jaka Protic Zakelj (SLO, ATP -) 2:6, 0:6
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Benedek Szombathelyi (HUN, ATP -) 7:5, 6:2
q1: Lukas Rohseano (ATP -) - Patric Prinoth (ITA, ATP 2048) 6:3, 3:6, 13:11
q1: Luca Vanella (ATP -) - Giorgio Tabacco (ITA, ATP 2048) w.o. Vanella
q1: Adrian Vorhemus (ATP -) - David Tomic (ATP -) 1:6, 0:3 ret. Vorhemus
q1: Filip Freitag (ATP -) - Christian Fellin (ITA, ATP -) 0:6, 0:6
q1: Julius Ratt (ATP -) - Mattia Ghedin (ITA, ATP -) 0:6, 3:6
q1: Paul-Anton Fuchs (ATP -) - Kaj Quirijns (SUI, ATP -) w.o. Fuchs
q1: Wenzel Graski (ATP -) - Luca Castagnola (ITA, ATP -) w.o. Graski

F: Lukas Neumayer / Neil Oberleitner - Lenny Hampel / David Pichler 1:6, 6:0, 10:5
HF: Lukas Neumayer / Neil Oberleitner - Lorenzo Bocchi / Andrea Guerrieri 6:3, 6:3
HF: Lenny Hampel / David Pichler - Stefano Battaglino / Tomas Lipovsek Puches 4:6, 6:3, 10:7
VF: Lukas Neumayer / Neil Oberleitner - Daniele Capecchi / Luigi Sorrentino 6:4, 6:3
VF: Lenny Hampel / David Pichler - Alen Rogic Hadzalic / Matic Spec 6:4, 6:4
R1: Benedikt Emesz / Niklas Rohrer - Daniele Capecchi / Luigi Sorrentino 1:6, 1:6
R1: Lukas Neumayer / Neil Oberleitner - Michalis Sakellaridis / Stefanos Sakellaridis 6:0, 6:1
R1: Fabian Gruber / Lukas Rohseano - Hasan Ibrahim / Timo Stodder 3:6, 4:6
R1: Hans Peter Kaufmann / Emil Pristauz - Alen Rogic Hadzalic / Matic Spec 1:6, 0.6
R1: Lenny Hampel / David Pichler - Zvonimir Babic / Domgaoj Biljesko 1:6, 7:6 (5), 10:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q3: Daniela Glanzer (WTA -) - Asya Colombo (ITA, WTA -) 7:5, 2:6, 6:10
q2: Daniela Glanzer (WTA -) - Arina Solomatina (RUS, WTA -) 7:6 (6), 6:2

Merzig (GER), ITF Kat. 3
AF: Laura Fuchs (ITF 1279) - Malwina Rowinska (POL, ITF 191) 1:6, 2:6
R1: Laura Fuchs (ITF 1279) - Anna Linn Puls (GER, ITF 823) 7:6 (3), 1:6, 6:1

AF: Laura Fuchs / Anastasia Simonov - Lilly Pauline Schultz / Luca Victoria Vocke 2:6, 2:6
R1: Laura Fuchs / Anastasia Simonov - Sara Borkop / Paula Schäfer 6:3, 6:1

Liepaja (LAT), ITF Kat. 3
F: Jan Kobierski (ITF 231) - Freddy Murray (IRL, ITF 711) 3:6, 2:6
HF: Jan Kobierski (ITF 231) - Marten Murrand (EST, ITF 528) 6:4, 6:1
VF: Jan Kobierski (ITF 231) - Oliver Ojakaar (EST, ITF 355) 3:6, 6:4, 6:4
AF: Jan Kobierski (ITF 231) - Nikolajs Galkins (LAT, ITF 864) 6:1, 6:2
R1: Jan Kobierski (ITF 231) - Matthew Johnstone (SGP, ITF 515) 6:2, 6:1

F: Jan Kobierski / Maciej Kos - Markus Molder / Marten Murrand 7:6 (6), 6:4
HF: Jan Kobierski / Maciej Kos - Juho Eric Biggs / Otso Martikainen 7:6 (6), 6:3
VF: Jan Kobierski / Maciej Kos - Matthew Johnstone / David Spaks 4:6, 6:1, 14:12
R1: Jan Kobierski / Maciej Kos - Eskander Guryev / Erik Tkalenko 6:4, 6:7 (4), 10:5

Larnaca (CYP), ITF Kat. 4
HF: Alexandra Zimmer (ITF 655) - Klio Maria Ioannou (CYP, ITF 380) 6:4, 2:6, 1:6
VF: Alexandra Zimmer (ITF 655) - Lea Bathellier (FRA, ITF 357) 6:2, 6:0
AF: Alexandra Zimmer (ITF 655) - Allegra Korpanec Davies (GBR, ITF -) 6:2, 6:2
R1: Kasandra Leoni Djekic (ITF 3025) - Noa Major (ISR, ITF 290) 2:6, 3:6
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1221) - Anna Demirtzi (CYP, ITF 1374) 0:3 ret. Nedeljkovic
R1: Alexandra Zimmer (ITF 655) - Sofia Sperandei (ITA, ITF -) 6:1, 6:0

VF: Kasandra Leoni Djekic / Xuanyu Chen - Lea Bathellier / Eleni Lazaridou 2:6, 6:3, 2:10
R1: Kasandra Leoni Djekic / Xuanyu Chen - Allegra Korpanec Davies / Sofia Sperandei 6:4, 1:6, 10:4

Kreuzlingen (SUI), ITF Kat. 5
F: Ella Kordik (ITF -) - Ann Akasha Ceuca (GER, ITF 935) 1:6, 1:6
HF: Ella Kordik (ITF -) - Clemence Thouard (FRA, ITF 1261) 6:1, 6:3
VF: Ella Kordik (ITF -) - Clara Schön (GER, ITF 2492) 7:5, 2:6, 6:4
AF: Anna Lena Ebster (ITF 1677) - Ann Akasha Ceuca (GER, ITF 935) 2:6, 2:6
AF: Ella Kordik (ITF -) - Li Hsin Lin (TPE, ITF 743) 6:3, 6:1
R1: Anna Lena Ebster (ITF 1677) - Chiara Talleri (SUI, ITF -) 6:4, 6:4
R1: Ella Kordik (ITF -) - Martina Beltraminelli (SUI, ITF -) 6:2, 6:2

VF: Ella Kordik / Martina Beltraminelli - Lara Russiniello / Alina Zepfel 7:5, 6:7 (5), 5:10
R1: Ella Kordik / Martina Beltraminelli - Lia Kaishiki Mosimann / Sheela Übersax 6:4, 6:1
R1: Anna Lena Ebster / Anna Frost - Anastasia Radovanovic / Chiara Talleri 2:6, 2:6

Ostrava (CZE), ITF Kat. 5
F: Joel Schwärzler (ITF 485) - Jakub Filip (CZE, ITF 588) 7:6 (2), 7:6 (5)
HF: Joel Schwärzler (ITF 485) - Patrik Oplustil (CZE, ITF -) 7:6 (5), 6:4
VF: Joel Schwärzler (ITF 485) - Tomas Zlatohlavek (CZE, ITF -) 6:3, 6:4
VF: Piet Luis Pinter (ITF 1492) - Patrik Oplustil (CZE, ITF -) 4:6, 1:6
AF: Joel Schwärzler (ITF 485) - Patrik Homola (CZE, ITF 1829) 4:6, 6:1, 7:6 (5)
AF: Piet Luis Pinter (ITF 1492) - Dominik Knutson (CZE, ITF -) 6:3, 6:1
AF: Janis Graski (ITF 1055) - Jiri Cizek (CZE, ITF 1782) 3:6, 6:7 (3)
AF: Dominik Vonbank (ITF 2456) - Jakub Filip (CZE, ITF 588) 1:6, 3:6
R1: Joel Schwärzler (ITF 485) - Vojtech Vales (CZE, ITF -) 6:1, 6:2
R1: Marcel Ungerböck (ITF 2074) - Tomas Zlatohlavek (CZE, ITF -) 4:6, 2:6
R1: Piet Luis Pinter (ITF 1492) - Karel Froemel (CZE, ITF -) 6:2, 6:2
R1: Janis Graski (ITF 1055) - Denis Krakovsky (CZE, ITF -) 6:4, 6:1
R1: Elias Hoxha (ITF 2144) - Martin Doskocil (CZE, ITF 2282) 2:6, 3:6
R1: Dominik Vonbank (ITF 2456) - Jan Rosicky (CZE, ITF -) 6:3, 6:4

F: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Jakub Filip / Tomas Zlatohlavek 7:6 (3), 2:6, 12:10
HF: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Martin Doskocil / Simon Malis w.o. Doskocil/Malis
VF: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Patrik Oplustil / Felipe Polach 7:6 (6), 7:5
R1: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Filip Horak / Adam Soukup 6:7 (4), 7:5, 10:8
R1: Elias Hoxha / Marcel Ungerböck - Patrik Homola / Vojtech Vales 1:6, 1:6

Bratislava (SVK), ITF Kat. 5
HF: Patrick Jozwicki (ITF 755) - Norbert Marosik (SVK, ITF 502) 2:6, 6:7 (5)
VF: Patrick Jozwicki (ITF 755) - Pavel Kelo (SVK, ITF 813) 6:3, 6:1
AF: Valentin Werner (ITF 2282) - Michal Krajci (SVK, ITF 667) 0:6, 1:6
AF: Patrick Jozwicki (ITF 755) - Juraj Obtulovic (SVK, ITF -) 6:1, 6:3
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 2144) - Dusan Baranec (SVK, ITF 860) 5:7, 4:6
R1: Valentin Werner (ITF 2282) - Samuel Guzon (SVK, ITF 1982) 2:6, 6:4, 6:1
R1: Manuel Lazic (ITF 1301) - Pavel Kelo (SVK, ITF 798) 2:6, 6:7 (3)
R1: Patrick Jozwicki (ITF 755) - Samuel Melaga (SVK, ITF -) 6:2, 6:2
R1: Gregor Gottein (ITF 2086) - Marcus Masarcin (SVK, ITF 1806) 2:6, 0:6

AF: Leonie Rabl (ITF 2643) - Tamara Sramkova (SVK, ITF 1630) 7:5, 6:7 (4), 4:6
R1: Leonie Rabl (ITF 2643) - Ana Sabikova (SVK, ITF -) 6:4, 6:2
R1: Amelie Gindl (ITF -) - Laura Nadaska (SVK, ITF 2957) 7:6 (7), 3:6, 3:6

R1: Gregor Gottein / Nathan Slattery - Peter Kucera / Samuel Kyjaci 2:6, 2:6

Top Themen der Redaktion

Senioren

Götzis feiert Aufstieg in die Bundesliga

Im Finale der Damen 45 sichert sich das Team des TC Götzis rund um Catharina De Vries das Ticket für Österreichs höchste Spielklasse in der kommenden Saison.