Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

6. - 12. September 2021
Kalenderwoche 36/2021: Wer? Wann? Wo?

Jürgen Melzer spielt beim NÖ OPEN powered by EVN in Tulln mit Bruder Gerald Doppel.

©GEPA-Pictures

HERREN

Sebastian Ofner, Dennis Novak (Einzel), Lukas Neumayer, Alexander Erler, Lucas Miedler, Filip Misolic, Gerald Melzer (Einzel & Doppel), Lenny Hampel, Lukas Krainer, Neil Oberleitner (Qualifikation & Doppel), Jürgen Melzer, Maximilian Neuchrist, Benedikt Emesz, Hans Peter Kaufmann (Doppel), David Pichler (Qualifikation)
Tulln (AUT), 6.-11.9.2021, 88.520 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
Cassis (FRA), 6.-12.9.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Sintra (POR), 6.-12.9.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Ulcinj (MNE), 6.-12.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philip Bachmaier (Qualifikation)
Kairo (EGY), 6.-12.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Tamira Paszek (Qualifikation)
Saint Palais Sur Mer (FRA), 6.-12.9.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava, Stefanie Auer (Qualifikation)
Varna (BUL), 6.-12.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski
Kairo (EGY), 6.-10.9.2021, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Matthias Ujvary; Alexandra Zimmer, Eva Woydt
Rakovnik (CZE), 7.-12.9.2021, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Liel Marlies Rothensteiner, Mia Liepert
Palermo (ITA), 7.-11.9.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Viktor Höckl (Qualifikation)
Barcelona (ESP), 6.-11.9.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Szerencsits; Laura Fuchs, Ella Kordik
Luzern (SUI), 7.-11.9.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Syl Gaxherri
Peja (KOS), 6.-12.9.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki (Hauptfeld), Filip Freitag (Qualifikation)
Mostar (BIH), 7.-12.9.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Tulln (AUT), 88.520 Euro
VF: Filip Misolic (ATP 539) - Hugo Gaston (FRA, ATP 127) 0:6, 6:2, 3:6
VF: Dennis Novak (ATP 125) - Jiri Vesely (CZE, ATP 90) 3:6, 3:6
AF: Filip Misolic (ATP 539) - Jonas Forejtek (CZE, ATP 323) 6:7 (2), 6:3, 6:2
AF: Sebastian Ofner (ATP 168) - Hugo Gaston (FRA, ATP 127) 1:6, 4:6
AF: Dennis Novak (ATP 125) - Felipe Meligeni Rodrigues Alves (BRA, ATP 201) 7:5, 6:4
R1: Filip Misolic (ATP 539) - Marco Cecchinato (ITA, ATP 81) 7:6 (1), 2:6, 6:2
R1: Sebastian Ofner (ATP 168) - Benjamin Hassan (GER, ATP 420) 6:3, 5:7, 7:6 (5)
R1: Lucas Miedler (ATP 315) - Mats Moraing (GER, ATP 242) 2:6, 1:6
R1: Alexander Erler (ATP 327) - Lukas Rosol (CZE, ATP 236) 4:6, 7:5, 1:6
R1: Dennis Novak (ATP 125) - Uladzimir Ignatik (BLR, ATP 377) 1:6, 6:4, 6:2
R1: Gerald Melzer (ATP 820) - Felipe Meligeni Rodrigues Alves (BRA, ATP 201) 2:6, 6:3, 5:7
R1: Lukas Neumayer (ATP 761) - Jiri Vesely (CZE, ATP 90) 5:7, 6:7 (8)
R1: Neil Oberleitner (ATP 1304) - Hugo Gaston (FRA, ATP 127) 6:7 (5), 2:6
q2: Neil Oberleitner (ATP 1304) - Gonzalo Villanueva (ARG, ATP 437) 7:5, 6:2
q1: Neil Oberleitner (ATP 1304) - Rudolf Molleker (GER, ATP 369) 6:2, 7:5
q1: Lenny Hampel (ATP 634) - Matteo Martineau (FRA, ATP 371) 3:6, 2:6
q1: David Pichler (ATP 487) - Uladzimir Ignatik (BLR, ATP 377) 2:6, 3:6
q1: Lukas Krainer (ATP 833) - Benjamin Hassan (GER, ATP 420) 4:6, 4:6

R1: Lenny Hampel / Lukas Krainer - Marc-Andrea Huesler / Jan Zielinski 3:6, 4:6
R1: Gerald Melzer / Jürgen Melzer - Dustin Brown / Andrea Vavassori 5:7, 2:6
R1: Filip Misolic / Maximilian Neuchrist - Geoffrey Blancaneaux / Maxime Janvier 7:5, 3:6, 4:10
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Johannes Härteis / Benjamin Hassan 3:6, 6:2, 9:11
R1: Lukas Neumayer / Neil Oberleitner - Matteo Martineau / Gonzalo Villanueva 3:6, 6:2, 6:10
R1: Benedikt Emesz / Hans Peter Kaufmann - Rafael Matos / Felipe Meligeni Rodrigues Alves 3:6, 3:6

Cassis (FRA), 44.820 Euro
R1: Jurij Rodionov (ATP 140) - Kacper Zuk (POL, ATP 173) 3:6, 3:6

Sintra (POR), 25.000 Dollar
q2: Keanu Elias Immler (ATP -) - Francisco Cabral (POR, ATP 953) 3:6, 1:6
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Rodrigo Deleu (POR, ATP -) 6:7 (1), 6:1, 10:4

Saint Palais Sur Mer (FRA), 25.000 Dollar
R1: Tamira Paszek (WTA 1062) - Lois Boisson (FRA, WTA 602) 1:6, 3:6
q2: Tamira Paszek (WTA 1062) - Agostina Breval (FRA, WTA -) 6:0, 6:0
q1: Tamira Paszek (WTA 1062) - Elisa Bourdeilletas (FRA, WTA -) 6:1, 6:0

VF: Tamira Paszek / Arina Gabriela Vasilescu - Audrey Albie / Leolia Jeanjean 6:7 (1), 6:1, 8:10

Ulcinj (MNE), 15.000 Dolar
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1644) - Felipe Mikkelsen (DEN, ATP -) 2:6, 5:7

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
q2: Philip Bachmaier (ATP 1370) - Jakub Wojcik (USA, ATP -) 1:6, 2:6

Varna (BUL), 15.000 Dollar
q2: Irina Dshandshgava (WTA -) - Polina Pavlova (RUS, WTA -) 3:6, 4:6
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Sevil Yuldasheva (UZB, WTA 1448) 6:4, 6:3
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Elena Ruxandra Bertea (ROU, WTA -) 7:5, 4:6, 4:10

Kairo (EGY), ITF Kat. 2
R1: Jan Kobierski (ITF 224) - Walid Ahouda (MAR, ITF 241) 3:6, 1:6

AF: Jan Kobierski / Idriss Haddouch - Rodrigo Pacheco Mendez / Yannik Rahman 3:6, 4:6
R1: Jan Kobierski / Idriss Haddouch - Ahmed Amin / Ahmed Monsef 6:0, 6:2

Rakovnik (CZE), ITF Kat. 2
R1: Matthias Ujvary (ITF 233) - Lukas Janousek (CZE, ITF 737) 6:4, 6:7 (5), 3:6

AF: Eva Woydt (ITF 1003) - Zuzanna Kubacha (POL, ITF 184) 1:6, 3:6
R1: Eva Woydt (ITF 1003) - Valentina Vachkova (CZE, ITF -) 4:6, 6:4, 6:3
R1: Alexandra Zimmer (ITF 586) - Victoria Bervid (CZE, ITF -) 6:3, 3:6, 3:6

AF: Matthias Ujvary / Filip Apltauer - Mihal Alexandru Coman / Santiago Giamichelle 2:6, 3:6
R1: Matthias Ujvary / Filip Apltauer - Jan Rosicky / Daniel Stauch 6:1, 6:1

AF: Alexandra Zimmer / June Bjork - Cara Maria Mester / Julie Struplova 7:6 (2), 1:6, 8:10
R1: Alexandra Zimmer / June Bjork - Viktorie Hazmukova / Petra Mihokova 6:4, 6:0
R1: Eva Woydt / Zofia Cubonova - Barbora Michalkova / Magdalena Smekalova 2:6, 2:6

Palermo (ITA), ITF Kat. 3
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 395) - Nikola Daubnerova (SVK, ITF 293) 4:6, 0:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 395) - Sara Milanese (ITA, ITF 1395) 5:7, 7:6 (4), 6:2
R1: Mia Liepert (ITF 322) - Samira De Stefano (ITA, ITF -) 2:6, 3:6

R1: Mia Liepert / Liel Marlies Rothensteiner - Elettra Gradessi / Margherita Marcon 1:6, 6:3, 5:10

Luzern (SUI), ITF Kat. 4
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 2269) - Timeo Gaillard (SUI, ITF 2326) 3:6, 2:6

AF: Ella Kordik (ITF 1534) - Sarah Müller (GER, ITF 342) 1:6, 3:6
AF: Laura Fuchs (ITF 1176) - Renata Jamrichova (SVK, ITF 483) 6:2, 2:6, 4:6
R1: Ella Kordik (ITF 1534) - Sultana Mavric (SUI, ITF 2402) 6:2, 6:3
R1: Laura Fuchs (ITF 1176) - Lara Russiniello (SUI, ITF 2627) 6:1, 6:3

VF: Laura Fuchs / Jael Schwarz - Kenisha Moning / Irina Wenger 2:6, 6:3, 5:10
R1: Laura Fuchs / Jael Schwarz - Thessy Ntondele Zinga / Jade Psonka 6:1, 7:5

Peja (KOS), ITF Kat. 5
VF: Syl Gaxherri (ITF 862) - Emil Dapcevic (MNE, ITF 1558) 6:1, 5:7, 0:6
AF: Syl Gaxherri (ITF 862) - Mal Agushi (MKD, ITF 2198) 6:4, 6:3
R1: Syl Gaxherri (ITF 862) - Alexander Nordal Clausen (DEN, ITF 2660) 6:2, 6:2

R1: Syl Gaxherri / Fresk Sylhasi - Marko Stoilkovski / Filip Stojanovski 4:6, 3:6

Mostar (BIH), ITF Kat. 5
HF: Patrick Jozwicki (ITF 687) - Andrej Nedic (BIH, ITF 239) 3:6, 2:6
VF: Patrick Jozwicki (ITF 687) - Simon Knezevic (MNE, ITF 971) 6:1, 6:1
AF: Patrick Jozwicki (ITF 687) - Egor Michurin (RUS, ITF -) 6:0, 6:1
R1: Filip Freitag (ITF -) - Danis Mijatovic (BIH, ITF -) 2:6, 3:6
R1: Patrick Jozwicki (ITF 687) - Luka Cvjetkovic (BIH, ITF -) 6:1, 6:0

Top Themen der Redaktion

Senioren

Götzis feiert Aufstieg in die Bundesliga

Im Finale der Damen 45 sichert sich das Team des TC Götzis rund um Catharina De Vries das Ticket für Österreichs höchste Spielklasse in der kommenden Saison.