Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

3. - 9. September 2018
Kalenderwoche 36: Wer? Wann? Wo?

Für Sebastian Ofner geht die Herbstsaison mit einem Sandplatz-Challenger in Genua los.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach (Mixed)
New York City (USA), US Open, 27.8.-9.9.2018, Hardcourt
» Turnier-Website

Andreas Haider-Maurer (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Genua (ITA), 4.-9.9.2018, 127.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Thomas Statzberger (Qualifikation)
Sevilla (ESP), 3.-8.9.2018, 64.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
Zhangjiagang (CHN), 3.-9.9.2018, 50.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Philip Aplienz, Jakob Aichhorn, Johannes Bangratz (Qualifikation)
Triest (ITA), 3.-9.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Matthias Haim
Schlieren (SUI), 3.-9.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Brasov (ROU), 3.-9.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Einzel), Jovana Trickovic, Katarina Trickovic (Doppel)
Montreux (SUI), 3.-9.9.2018, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Barbara Haas
Sofia (BUL), 3.-9.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sarah Pospischill (Qualifikation)
Prag (CZE), 3.-9.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ema Vasic (Qualifikation)
Badenweiler (GER), 3.-9.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Veronika Bokor (Hauptfeld), Sinja Kraus (Qualifikation)
Szekesfehervar (HUN), 3.-9.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Luka Mrsic; Mavie Österreicher
Novi Sad (SRB), 3.-7.9.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Emesz (Hauptfeld), Leon C Roider, Adrian Vorhemus, Stefan Petrovic, Mario Stino (Qualifikation)
Prag (CZE), 4.-9.9.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Elena Karner
Limassol (CYP), 4.-8.9.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Niklas Waldner (Hauptfeld), Paul Ender; Eva-Maria Riml, Anja Pfister, Viktoria Kurz, Stefanie Auer (Qualifikation)
Luzern (SUI), 3.-8.9.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Stephan Kortenhof
Liepaja (LAT), 3.-7.9.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

New York City (USA), US Open
VF: Dominic Thiem (ATP 9) - Rafael Nadal (ESP, ATP 1) 6:0, 4:6, 5:7, 7:6 (4), 6:7 (5)
AF: Dominic Thiem (ATP 9) - Kevin Anderson (RSA, ATP 5) 7:5, 6:2, 7:6 (2)
R3: Dominic Thiem (ATP 9) - Taylor Fritz (USA, ATP 74) 3:6, 6:3, 7:6 (5), 6:4
R2: Dominic Thiem (ATP 9) - Steve Johnson (USA, ATP 31) 6:7 (5), 6:3, 5:7, 6:4, 6:1
R1: Dominic Thiem (ATP 9) - Mirza Basic (BIH, ATP 81) 6:3, 6:1, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 140) - Benoit Paire (FRA, ATP 56) 6:7 (6), 6:3, 5:7, 6:7 (5)
q3: Dennis Novak (ATP 140) - Lorenzo Giustino (ITA, ATP 255) 7:5, 6:4
q3: Gerald Melzer (ATP 133) - Felix Auger-Aliassime (CAN, ATP 116) 3:6, 0:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 206) - Lloyd Harris (RSA, ATP 145) 2:6, 1:6
q2: Dennis Novak (ATP 140) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 190) 6:0, 6:4
q2: Gerald Melzer (ATP 133) - Kenny de Schepper (FRA, ATP 209) 6:4, 4:6, 6:4
q1: Lucas Miedler (ATP 220) - Thomas Fabbiano (ITA, ATP 110) 2:6, 5:7
q1: Sebastian Ofner (ATP 206) - Nino Serdarusic (CRO, ATP 201) 3:6, 7:6 (5), 6:2
q1: Dennis Novak (ATP 140) - Quentin Halys (FRA, ATP 156) 6:1, 6:3
q1: Jürgen Melzer (ATP 540) - Kenny de Schepper (FRA, ATP 209) 6:7 (7), 2:6
q1: Gerald Melzer (ATP 133) - Darian King (BAR, ATP 170) 7:5, 4:6, 6:3
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 254) - Simone Bolelli (ITA, ATP 144) 5:7, 7:5, 5:7

AF: Jürgen Melzer / Nikola Mektic - Austin Krajicek / Tennys Sandgren 3:6, 4:6
R2: Jürgen Melzer / Nikola Mektic - Leonardo Mayer / Joao Sousa 6:3, 6:3
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Leonardo Mayer / Joao Sousa 6:3, 6:7 (5), 5:7
R1: Jürgen Melzer / Nikola Mektic - Peter Gojowczyk / Purav Raja 7:6 (2), 6:4
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Marcus Daniell / Wesley Koolhof 3:6, 6:7 (8)

VF: Oliver Marach / Nicole Melichar - John Peers / Shuai Zhang 6:3, 6:7 (7), 9:11
AF: Oliver Marach / Nicole Melichar - Santiago Gonzalez / Anna-Lena Grönefeld 6:4, 6:4
R1: Oliver Marach / Nicole Melichar - Frances Tiafoe / Whitney Osuigwe 7:5, 6:1

Genua (ITA), 127.000 Euro
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 581) - Alen Avidzba (RUS, ATP 499) 6:4, 4:6, 2:6
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 581) - Arthur De Greef (BEL, ATP 253) 5:2 ret. De Greef

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Gian Marco Moroni / Stefano Travaglia 6:7 (4), 6:3, 6:10

Sevilla (ESP), 64.000 Euro
q1: Thomas Statzberger (ATP 444) - Roberto Ortega-Olmedo (ESP, ATP 321) 4:6, 6:2, 4:6

Montreux (SUI), 60.000 Dollar
VF: Julia Grabher (WTA 241) - Ylena In-Albon (SUI, WTA 303) 4:6, 5:7
AF: Julia Grabher (WTA 241) - Conny Perrin (SUI, WTA 148) 6:2, 4:6, 6:4
R1: Julia Grabher (WTA 241) - Leonie Küng (SUI, WTA 474) 2:6, 6:1, 7:6 (7)

R1: Jovana Trickovic / Katarina Trickovic - Andreea Mitu / Elena Gabriela Ruse 1:6, 0:6

Zhangjiagang (CHN), 50.000 Dollar
AF: Jurij Rodionov (ATP 259) - Miomir Kecmanovic (SRB, ATP 196) 6:2, 3:6, 3:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 259) - Frederico Ferreira Silva (POR, ATP 316) 6:4, 6:4

Sofia (BUL), 25.000 Dollar
F: Barbara Haas (WTA 237) - Katharina Hobgarski (GER, ATP 319) 6:3, 6:2
HF: Barbara Haas (WTA 237) - Basak Eraydin (TUR, WTA 187) 6:4, 6:3
VF: Barbara Haas (WTA 237) - Marina Melnikova (RUS, WTA 264) 7:6 (7), 7:5
AF: Barbara Haas (WTA 237) - Cristina Dinu (ROU, WTA 362) 7:5, 6:3
R1: Barbara Haas (WTA 237) - Marie Benoit (BEL, WTA 295) 6:3, 7:6 (3)

Triest (ITA), 25.000 Dollar
AF: Johannes Bangratz (ATP 1786) - Oscar Jose Gutierrez (BRA, ATP 412) 4:6, 1:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 886) - Gijs Brouwer (NED, ATP 474) 2:6, 3:6
R1: Johannes Bangratz (ATP 1786) - Duje Kekez (CRO, ATP 678) 6:3, 6:1
q2: Johannes Bangratz (ATP 1786) - Giovanni Rizzuti (ITA, ATP 1553) 6:3, 6:1
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1406) - Patrick Nyström (GER, ATP -) 2:6, 4:6
q1: Johannes Bangratz (ATP 1786) - Gian Marco Ortenzi (ITA, ATP -) 6:4, 6:1
q1: Philip Aplienz (ATP 1893) - Lorenzo Brunetti (ITA, ATP -) 7:6 (5), 2:6, 2:6

Schlieren (SUI), 25.000 Dollar
R1: Matthias Haim (ATP 504) - Patrik Niklas-Salminen (FIN,ATP 505) 2:6, 1:6

Brasov (ROU), 15.000 Dollar
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Kenta Kurita (JPN, ATP -) 5:7, 5:7
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Radu Dimitrie Hristache Zgondea (ROU, ATP -) 6:0, 7:5

Prag (CZE), 15.000 Dollar
q1: Sarah Pospischill (WTA -) - Barbora Palcatova (SVK, WTA -) 2:6, 0:6

Badenweiler (GER), 15.000 Dollar
q2: Ema Vasic (WTA -) - Evita Ramirez (FRA, WTA -) 6:7 (8), 3:6

Szekesfehervar (HUN), 15.000 Dollar
AF: Sinja Kraus (WTA -) - Ioana Gaspar (ROU, WTA 837) 4:6, 2:6
R1: Veronika Bokor (WTA -) - Dorka Drahota Szabo (HUN, WTA 1134) 2:6, 2:6
R1: Sinja Kraus (WTA -) - Reka Zadori (HUN, WTA -) 6:4, 6:0
q3: Sinja Kraus (WTA -) - Sara Gvozdenovic (SRB, WTA -) 6:4, 6:2
q2: Sinja Kraus (WTA -) - Jana Bojovic (SRB, WTA 1228) 6:1, 6:0

R1: Veronika Bokor / Laura Radakovic - Adrienn Horvath / Anastasia Petrova 4:6, 5:7

Novi Sad (SRB), ITF Kat. 2
AF: Luka Mrsic (ITF 194) - Kristijan Juhas (SRB, ITF 369) 4:6, 3:6
R1: Luka Mrsic (ITF 194) - Mate Voros (HUN, ITF 172) 5:7, 6:1, 6:3

R1: Mavie Österreicher (ITF 217) - Metka Komac (SLO, ITF 238) 6:7 (3), 6:3, 1:6

R1: Luka Mrsic / Sahar Simon - Javier Cueto Ramos / Samuel Guarin 7:5, 6:7 (3), 1:10

VF: Mavie Österreicher / Mayya Gorbunova - Lyubov Kostenko / Alina Shcherbinina 6:4, 6:7 (4), 1:10
R1: Mavie Österreicher / Mayya Gorbunova - Senka Deletic / Doroteja Petrovic 6:0, 6:1

Prag (CZE), ITF Kat. 2
VF: Benedikt Emesz (ITF 242) - Chris Rodesch (LUX, ITF 156) 7:6 (5), 3:6, 3:6
AF: Benedikt Emesz (ITF 242) - Jiri Novak (CZE, ITF 1003) 6:0, 7:6 (7)
AF: Leon C Roider (ITF 2688) - Andrew Paulson (CZE, ITF 97) 2:6, 3:6
R2: Benedikt Emesz (ITF 242) - Kristian Kubik (CZE, ITF 595) 6:2, 6:2
R2: Mario Stino (ITF -) - Jeffrey von der Schulenburg (SUI, ITF 136) 3:6, 2:6
R2: Leon C Roider (ITF 2688) - Alexandros Roumpis (GRE, ITF 316) 6:2, 7:5
R1: Mario Stino (ITF -) - Simon Kladiva (CZE, ITF -) 6:4, 3:6, 7:5
R1: Leon C Roider (ITF 2688) - Adam Jurajda (CZE, ITF 846) 7:5, 6:4

AF: Benedikt Emesz / Jeffrey von der Schulenburg - Daniel Siniakov / Jaroslav Smedek 1:6, 6:7 (8)

Limassol (CYP), ITF Kat. 4
VF: Elena Karner (ITF 759) - Gabriella Charalampidi (GRE, ITF 404) 6:7 (2), 6:0, 3:6
AF: Elena Karner (ITF 759) - Valieriia Kornieva (UKR, ITF 2344) 6:1, 6:4
R1: Elena Karner (ITF 759) - Stefanie Frias da Silva (CAN, ITF 1100) 6:2, 3:6, 6:4

HF: Elena Karner / Vanessa Ersoz - Gabriella Charalampidi / Eleni Louka 2:6, 3:6
VF: Elena Karner / Vanessa Ersoz - Klio Maria Ioannou / Michaela Laki 6:2, 6:2

Luzern (SUI), ITF Kat. 4
AF: Niklas Rohrer (ITF 1316) - Nelio Rottaris (SUI, ITF 1891) 4:6, 4:6
R2: Niklas Rohrer (ITF 1316) - Nicolas Zanellato (BRA, ITF 587) 4:6, 6:4, 6:3
R1: Niklas Waldner (ITF 1442) - Jan Sebesta (SUI, ITF 1761) 3:6, 6:4, 3:6
R1: Niklas Rohrer (ITF 1316) - Nicolas Grunig (SUI, ITF 1789) 6:2, 6:3

Liepaja (LAT), ITF Kat. 5
F: Stephan Kortenhof (ITF 958) - Roni Mikael Hietaranta (FIN, ITF 500) 0:6, 1:6
HF: Stephan Kortenhof (ITF 958) - Martins Rocens (LAT, ITF 834) 0:6, 6:1, 6:3
VF: Stephan Kortenhof (ITF 958) - Alexander Grekul (UKR, ITF 791) 6:1, 2:6, 6:3
AF: Stephan Kortenhof (ITF 958) - Oliver Saarinen (FIN, ITF 1345) w.o. Saarinen
R1: Stephan Kortenhof (ITF 958) - Ugnius Bickauskis (LTU, ITF 1959) 6:2, 6:3

HF: Stephan Kortenhof / Alexander Grekul - Martins Rocens / Valerijs Vorobjovs 3:6, 3:6
VF: Stephan Kortenhof / Alexander Grekul - Janis Auslands / Marcus Gram Petersen 5:7, 6:4, 10:6

Top Themen der Redaktion

Liga Verbands-Info

Einige Neuerungen für die VMM 2019

Mehr als 50 Vereinsvertreter und der VTV-Sportausschuss haben vergangene Woche am Tag des Vereinsfunktionärs in der Tennis Messehalle Dornbirn...