Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

31. August - 6. September 2020
Kalenderwoche 36: Wer? Wann? Wo?

Barbara Haas hat bei den US Open ein schwieriges Auftaktlos gezogen.

HERREN

Dominic Thiem, Dennis Novak (Einzel), Oliver Marach, Jürgen Melzer, Philipp Oswald (Doppel)
New York (USA), US Open, 31.8.-13.9.2020, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Cordenons (ITA), 31.8.-6.9.2020, 88.520 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Alexander Erler (Qualifikation)
Caslano (SUI), 31.8.-6.9.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
New York (USA), US Open, 29.8.-6.9.2020, 3.125.000 $, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher
Prag (CZE), 29.8.-6.9.2020, 3.125.000 $, Sand
» Turnier-Website

Tamira Paszek (Qualifikation)
Marbella (ESP), 31.8.-6.9.2020, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Qualifikation)
Trieste (ITA), 31.8.-6.9.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Alina Michalitsch, Veronika Bokor, Katarina Sopkova (Qualifikation)
Otocec (SLO), 31.8.-6.9.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Rakovnik (CZE), 1.-6.9.2020, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Jan Kobierski; Ines Faltinger, Sophia Désirée Piech
Larnaca (CYP), 1.-5.9.2020, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

New York (USA), 4.674.780 Dollar
AF: Dominic Thiem (ATP 3) - Felix Auger-Aliassime (CAN, ATP 21)
R3: Dominic Thiem (ATP 3) - Marin Cilic (CRO, ATP 38) 6:2, 6:2, 3:6, 6:3
R2: Dominic Thiem (ATP 3) - Sumit Nagal (IND, ATP 124) 6:3, 6:3, 6:2
R1: Dominic Thiem (ATP 3) - Jaume Munar (ESP, ATP 105) 7:6 (6), 6:3 ret. Munar
R1: Dennis Novak (ATP 85) - Alejandro Davidovich Fokina (ESP, ATP 99) 6:3, 4:6, 3:6, 6:1, 0:6

R1: Barbara Haas (WTA 139) - Victoria Azarenka (BLR, WTA 27) 1:6, 2:6

R2: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Christopher Eubanks / Mackenzie McDonald 6:7 (5), 3:6
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 2:6, 3:6
R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Philipp Oswald / Marcus Daniell 3:6, 6:7 (5)

Prag (CZE), 3.125.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 226) - Maria Camila Osorio Serrano (COL, WTA 207) 4:6, 4:6

Cordenons (ITA), 88.520 Euro
R1: Jurij Rodionov (ATP 172) - Riccardo Bonadio (ITA, ATP 285) 3:6, 6:7 (1)

HF: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Andres Molteni / Hugo Nys 3:6, 7:6 (5), 8:10
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Roberto Cid Subervi / Alejandro Tabilo 6:3, 6:0
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Lorenzo Giustino / Matteo Viola 6:2, 6:3

Caslano (SUI), 15.000 Dollar
q2: David Pichler (ATP 479) - Matias Franco Descotte (ARG, ATP 651) 7:6 (6), 4:6, 6:10
q1: David Pichler (ATP 479) - Mirko Martinez (SUI, ATP 973) 7:6 (8), 6:1
q1: Alexander Erler (ATP 494) - Yannik Steinegger (SUI, ATP 1222) 4:6, 3:6

F: Alexander Erler / David Pichler - Antoine Cornut Chauvinc / Harold Mayot 7:5, 6:4
HF: Alexander Erler / David Pichler - Sandro Ehrat / Dominic Stephan Stricker 7:5, 3:6, 10:5
VF: Alexander Erler / David Pichler - Remy Bertola / Enrico Dalla Valle w.o. Bertola/Dalla Valle

Marbella (ESP), 25.000 Dollar
q3: Tamira Paszek (WTA -) - Oksana Selekhmeteva (RUS, WTA 748) 4:6, 6:2, 5:10
q2: Tamira Paszek (WTA -) - Francesca Curmi (MLT, WTA -) 6:4, 6:3

R1: Tamira Paszek / Maria Lota Kaul - Alina Charaeva / Oksana Selekhmeteva 2:6, 4:6

Trieste (ITA), 15.000 Dollar
AF: Mira Antonitsch (WTA 657) - Camilla Rosatello (ITA, WTA 445) 6:1, 4:6, 2:6
R1: Mira Antonitsch (WTA 657) - Vicky van de Peer (BEL, WTA 1246) 6:2, 6:2

Otocec (SLO), 15.000 Dollar
AF: Sinja Kraus (WTA 830) - Sina Herrmann (GER, WTA 926) 6:1, 4:6, 3:6
R1: Sinja Kraus (WTA 830) - Katarina Kuzmova (SVK, WTA 1123) 6:1, 6:3
R1: Alina Michalitsch (WTA -) - Alexandra Vasilyeva (RUS, WTA -) 3:6, 2:6
R1: Veronika Bokor (WTA -) - Margarita Ignatjeva (LAT, WTA 956) 4:6, 6:3, 3:6
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Anali Kocevar (SLO, WTA -) 3:6, 6:0, 10:3
q2: Veronika Bokor (WTA -) - Katarina Sopkova (WTA -) 7:6 (6), 6:2
q1: Katarina Sopkova (WTA -) - Jovana Gvozdenovic (SRB, WTA -) 6:1, 6:0

Rakovnik (CZE), ITF Kat. 2
AF: Marko Andrejic (ITF 144) - Alberto Orso (ITA, ITF 139) 2:6, 6:3, 3:6
R1: Marko Andrejic (ITF 144) - Jaroslav Smedek (CZE, ITF 410) 6:3, 6:3

VF: Marko Andrejic / Daniel Morozov - Sean Cuenin / Mili Pojicak 4:6, 3:6
R1: Marko Andrejic / Daniel Morozov - William Nolan / Jack Pinnington Jones 7:6 (5), 6:7 (4), 15:13

Larnaca (CYP), ITF Kat. 4
AF: Jan Kobierski (ITF 812) - Maximilian Homberg (GER, ITF 342) 4:6, 1:6
R1: Jan Kobierski (ITF 812) - Stavros Hadjivarnava (CYP, ITF -) 6:0, 6:0

VF: Ines Faltinger (ITF 714) - Imogen Haddad (GBR, ITF 1032) 2:6, 2:6
VF: Sophia Désirée Piech (ITF 1231) - Dimitra Pavlou (GRE, ITF 693) 3:6, 4:6
AF: Ines Faltinger (ITF 714) - Despoina Mastrodima (GRE, ITF 1713) 6:3, 6:3
AF: Sophia Désirée Piech (ITF 1231) - Maria Tivanova (RUS, ITF -) 6:2, 6:2
R1: Ines Faltinger (ITF 714) - Kate Mansfield (USA, ITF 1789) 6:2, 6:0
R1: Sophia Désirée Piech (ITF 1231) - Daphney Koutsofta (CYP, ITF 2828) 6:2, 6:1

R1: Jan Kobierski / Jan Dimitrijevic - Polis Koursaros / Christo Timini 4:6, 6:3, 8:10

HF: Ines Faltinger / Sophia Désirée Piech - Despoina Mastrodima / Dimitra Pavlou 3:6, 1:6
VF: Ines Faltinger / Sophia Désirée Piech - Imogen Haddad / Kate Mansfield 6:2, 6:4

Top Themen der Redaktion