Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

13. - 19. September 2021
Kalenderwoche 37/2021: Wer? Wann? Wo?

Filip Misolic überraschte in Tulln mit einem Sieg über Top-100-Spieler Cecchinato.

©GEPA-Pictures

HERREN

Dennis Novak
Szczecin (POL), 13.-19.9.2021, 132.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Johannesburg (RSA), 13.-19.9.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic (Hauptfeld), Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Madrid (ESP), 13.-19.9.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Zlatibor (SRB), 13.-19.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Kerstin Peckl
Melilla (ESP), 13.-19.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Matthias Ujvary, Jan Kobierski, Paul Werren, Patrick Jozwicki, Syl Gaxherri; Liel Marlies Rothensteiner (Hauptfeld), Thomas Rohseano, Filip Freitag (Qualifikation)
Mostar (BIH), 14.-19.9.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Viktor Hockl (Qualifikation)
El Prat de Llobregat (ESP), 13.-18.9.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Laura Fuchs (Hauptfeld), Dominik Vonbank; Angelina Wachter (Qualifikation)
Horgen (SUI), 13.-18.9.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Szczecin (POL), 132.280 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 121) - Marco Cecchinato (ITA, ATP 84) 3:6, 3:6

Johannesburg (RSA), 25.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 968) - Sahar Simon (ISR, ATP 2083) 2:6, 2:6
q2: Neil Oberleitner (ATP 1002) - Leonid Sheyngezikht (BUL, ATP 1300) 3:6, 6:1, 4:10
q1: Neil Oberleitner (ATP 1304) - Shahar Gabay (ISR, ATP -) 6:1, 6:0

HF: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Mateus Alves / Igor Marcondes 6:7 (3), 7:6 (8), 6:10
VF: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Takuto Niki / Francesco Vilardo 6:2, 6:3
R1: Peter Goldsteiner / Sebastian Prechtel - Takuto Niki / Francesco Vilardo 4:6, 5:7
R1: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Kyle Seelig / Mehluli Don Ayanda Sibanda 6:2, 5:7, 10:8

Madrid (ESP), 25.000 Dollar
VF: Filip Misolic (ATP 460) - Nikolas Sanchez Izquierdo (ESP, ATP 347) 3:6, 2:6
AF: Filip Misolic (ATP 460) - Mario Gonzalez Fernandez (ESP, ATP 2054) 6:0, 6:3
R1: Filip Misolic (ATP 460) - Tomas Lipovsek Puches (SLO, ATP 667) 6:4, 4:6, 6:3
q2: Keanu Elias Immler (ATP -) - Emilien Voisin (FRA, ATP 1223) 4:6, 0:6
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Davide Cortimiglia (ITA, ATP -) 6:2, 6:3

Zlatibor (SRB), 15.000 Dollar
q3: Aleksandar Tomas (ATP 1461) - Obrad Markovski (MKD, ATP 1831) 6:4, 1:6, 5:10
q2: Aleksandar Tomas (ATP 1461) - Vimukhta De Alwis (SRI, ATP -) 6:1, 6:2

R1: Aleksandar Tomas / Dusan Rajic - Matej Galik / Kristof Minarik 2:6, 4:6

Melilla (ESP), 15.000 Dollar
R1: Kerstin Peckl (WTA -) - Noelia Bouzo Zanotti (ESP, WTA 854) 3:6, 3:6

VF: Kerstin Peckl / Soumeya Anane - Caijsa Wilda Hennemann / Yeonwoo Ku 0:6, 1:6
R1: Kerstin Peckl / Soumeya Anane - Perla Conde-Vendrell / Victoria Conde-Vendrell 6:2, 6:2

Mostar (BIH), ITF Kat. 3
HF: Jan Kobierski (ITF 190) - Matej Dodig (CRO, ITF 574) 6:7 (6), 4:6
VF: Matthias Ujvary (ITF 233) - Marko Maksimovic (BIH, ITF 1415) 3:6, 3:6
VF: Jan Kobierski (ITF 190) - Danil Panarin (RUS, ITF 288) 6:1, 6:4
AF: Matthias Ujvary (ITF 233) - Vuk Radjenovic (SRB, ITF 568) 6:4, 6:3
AF: Paul Werren (ITF 410) - Matej Dodig (CRO, ITF 574) 2:6, 2:6
AF: Jan Kobierski (ITF 190) - Josip Simundza (CRO, ITF 1272) 6:0, 6:1
R1: Patrick Jozwicki (ITF 687) - Dorian Vasung (CRO, ITF 1162) 4:6, 3:6
R1: Matthias Ujvary (ITF 233) - Walker Allen (USA, ITF 1248) 6:2, 6:0
R1: Syl Gaxherri (ITF 883) - He Ziheng (CHN, ITF 485) 4:6, 7:5, 4:6
R1: Paul Werren (ITF 410) - Edin Mulalic (BIH, ITF -) 6:1, 6:1
R1: Jan Kobierski (ITF 190) - Lun Obrul (SLO, ITF 644) 6:2, 2:6, 6:2

AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 395) - Ema Bubalo (CRO, ITF 776) 1:6, 6:2, 6:7 (5)
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 395) - Maria Ivankovic (CRO, ITF 3153) 6:0, 6:1

HF: Jan Kobierski / Kacper Szymkowiak - Lun Obrul / Nejc Skorjanc 4:6, 6:7 (5)
VF: Jan Kobierski / Kacper Szymkowiak - Marko Maksimovic / Andrej Nedic 6:1, 6:1
R1: Syl Gaxherri / Walker Allen - Matej Dodig / Lovre Erceg 2:6, 2:6
R1: Matthias Ujvary / Paul Werren - Romeo Hadzimehmedovic / Vuk Radjenovic 6:4, 3:6, 8:10
R1: Jan Kobierski / Kacper Szymkowiak - Chan Hee Han / Danil Panarin 6:3, 6:4

VF: Liel Marlies Rothensteiner / Panna Bartha - Dunja Maric / Andrea Obradovic 3:6, 6:1, 7:10
R1: Liel Marlies Rothensteiner / Panna Bartha - Leonarda Kajkic / Kanita Selimanovic 6:4, 6:1

Horgen (SUI), ITF Kat. 5
HF: Laura Fuchs (ITF 1176) - Irina Wenger (SUI, ITF 1269) 7:5, 5:7, 2:6
VF: Laura Fuchs (ITF 1176) - Giorgia Roselli (ITA, ITF 1901) 7:5, 6:2
AF: Laura Fuchs (ITF 1176) - Kenisha Moning (SUI, ITF 1416) 6:2, 6:4
R1: Laura Fuchs (ITF 1176) - Anna Frost (SUI, ITF 1871) 6:0, 6:2

Top Themen der Redaktion

Senioren

Götzis feiert Aufstieg in die Bundesliga

Im Finale der Damen 45 sichert sich das Team des TC Götzis rund um Catharina De Vries das Ticket für Österreichs höchste Spielklasse in der kommenden Saison.