Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

27. September - 3. Oktober 2021
Kalenderwoche 39/2021: Wer? Wann? Wo?

Jan Kobierski hat sich mit starken Leistungen bereits in die Top 200 der Junioren gespielt.

HERREN

Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel), Jurij Rodionov (Qualifikation)
Sofia (BUL), 27.9.-3.10.2021, 481.270 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak
Orleans (FRA), 27.9.-3.10.2021, 132.280 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
Lima (PER), 27.9.-3.10.2021, 52.080 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler, Lucas Miedler
Sibiu (ROU), 27.9.-3.10.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel
Budapest (HUN), 27.9.-3.10.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Falun (SWE), 27.9.-3.10.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Pretoria (RSA), 27.9.-3.10.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Monastir (TUN), 27.9.-3.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Hans Peter Kaufmann, Niklas Grünefeldt (Qualifikation)
Kairo (EGY), 27.9.-3.10.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus, Melanie Klaffner (Qualifikation), Kerstin Peckl (Doppel)
Budapest (HUN), 27.9.-3.10.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger (Qualifikation)
Kairo (EGY), 27.9.-3.10.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski
Shymkent (KAZ), 27.9.-2.10.2021, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Paul Werren; Mia Liepert (Hauptfeld), Valentin Werner (Qualifikation)
Ingelheim (GER), 28.9..-2.10.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Syl Gaxherri, Maris Ostrowski
Tirana (ALB), 27.9.-2.10.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ella Kordik (Hauptfeld), Dominik Vonbank; Emily Lederer, Leonie Rabl, Sarah Messenlechner, Sydney Stark (Qualifikation)
Prostejov (CZE), 29.9.-3.10.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Sofia (BUL), 481.270 Euro
q1: Jurij Rodionov (ATP 144) - Alexander Donski (BUL, ATP 620) 6:2, 1:6, 6:7 (4)

F: Oliver Marach / Philipp Oswald - Jonny O'Mara / Ken Skupski 3:6, 4:6
HF: Oliver Marach / Philipp Oswald - Santiago Gonzalez / Andres Molteni 2:6, 7:5, 10:6
VF: Oliver Marach / Philipp Oswald - Marcelo Demoliner / Rafael Matos 7:6 (6), 7:6 (3)
R1: Oliver Marach / Philipp Oswald - Rohan Bopanna / Aisam-Ul-Haq Qureshi 6:2, 6:7 (1), 10:7

Orleans (FRA), 132.280 Euro
F: Dennis Novak (ATP 121) - Henri Laaksonen (SUI, ATP 118) 1:6, 6:2, 2:6
HF: Dennis Novak (ATP 121) - Corentin Moutet (FRA, ATP 91) 6:7 (2), 7:6 (6), 6:4
VF: Dennis Novak (ATP 121) - Ruben Bemelmans (BEL, ATP 222) 7:6 (6), 7:6 (6)
AF: Dennis Novak (ATP 121) - Quentin Halys (FRA, ATP 159) 6:4, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 121) - Gregoire Barrere (FRA, ATP 169) 7:5, 7:5

Lima (PER), 52.080 Dollar
HF: Gerald Melzer (ATP 664) - Camilo Ugo Carabelli (ARG, ATP 245) 1:6, 5:7
VF: Gerald Melzer (ATP 664) - Eduard Esteve Lobato (ESP, ATP 371) 6:2, 3:0 ret. Esteve Lobato
AF: Gerald Melzer (ATP 664) - Oriol Roca Batalla (ESP, ATP 386) 6:4, 7:6 (5)
R1: Gerald Melzer (ATP 664) - Juan Pablo Ficovich (ARG, ATP 227) 6:3, 7:6 (2)

F: Gerald Melzer / Julian Lenz - Nicolas Barrientos / Fernando Romboli 7:6 (4), 7:6 (3)
HF: Gerald Melzer / Julian Lenz - Francisco Cerundolo / Camilo Ugo Carabelli 7:6 (5), 7:5
VF: Gerald Melzer / Julian Lenz - Evan King / Junior A. Ore 7:6 (2), 3:6, 10:8
R1: Gerald Melzer / Julian Lenz - Juan Pablo Ficovich / Nicolas Kicker 6:2, 7:5

Sibiu (ROU), 44.820 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 325) - Sumit Nagal (IND, ATP 212) 3:6, 1:6

F: Alexander Erler / Lucas Miedler - Jamie Cerretani / Luca Margaroli 6:3, 6:1
HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Ruben Gonzales / Hunter Johnson 6:3, 7:5
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Vlad Andrei Dancu / Sebastian Gima 7:5, 6:2
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Stefan Palosi / Marc Popescu 6:0, 6:3

Falun (SWE), 25.000 Dollar
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 676) - Valentin Royer (FRA, ATP 596) 1:6, 4:6
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 676) - Otto Virtanen (FIN, ATP 419) 6:4, 4:6, 6:3
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 676) - Simon Freund (SWE, ATP 815) 4:6, 6:3, 6:2

HF: Maximilian Neuchrist / Markus Eriksson - Blake Ellis / Renta Tokuda 6:3, 2:6, 7:10
VF: Maximilian Neuchrist / Markus Eriksson - Tobias Simon / Leopold Zima w.o. Simon/Zima
R1: Maximilian Neuchrist / Markus Eriksson - Max Dahlin / Sebastian Eriksson 6:3, 6:2

Pretoria (RSA), 25.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 963) - Khololwam Montsi (RSA, ATP 905) 4:6, 3:6
q3: Neil Oberleitner (ATP 1024) - Davin Badenhorst (RSA, ATP -) 6:4, 4:6, 7:10
q2: Neil Oberleitner (ATP 1024) - Benjamin Scott (RSA, ATP -) 6:2, 6:0

F: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Jeremy Beale / Benjamin Lock 4:6, 6:4, 7:10
HF: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Devin Badenhorst / Luc Koenig 6:3, 1:6, 10:7
VF: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Daniel Cukierman / Francesco Vilardo w.o. Cukierman/Vilardo
R1: Peter Goldsteiner / Sebastian Prechtel - Filip Peliwo / Kelsey Stevenson 6:7 (4), 3:6
R1: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Alec Beckley / Vaughn Hunter 3:6, 6:3, 10:8

Budapest (HUN), 25.000 Dollar
AF: Lenny Hampel (ATP 686) - Buvaysar Gadamauri (BEL, ATP 1291) 2:6, 4:6
R1: Lenny Hampel (ATP 686) - Andre Biro (HUN, ATP -) 6:3, 6:0

AF: Sinja Kraus (WTA 466) - Lina Gjorcheska (MKD, WTA 275) 3:6, 2:6
R1: Sinja Kraus (WTA 466) - Miriam Kolodziejova (CZE, WTA 269) 6:3, 7:5
q2: Sinja Kraus (WTA 466) - Tatiana Pieri (ITA, WTA 500) 3:6, 6:2, 10:4
q1: Sinja Kraus (WTA 468) - Anna Kantor (HUN, WTA -) 6:0, 6:1
q1: Melanie Klaffner (WTA 509) - Veronika Erjavec (SLO, WTA 608) 3:6, 2:6

R1: Lenny Hampel / Frane Nincevic - Oliver Varga-Toth / Martin Zeljenka w.o. Hampel/Nincevic

VF: Kerstin Peckl / Saumya Vig - Nina Potocnik / Nika Radisic 0:6, 1:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: Lukas Neumayer (ATP 743) - Guy Den Ouden (NED, ATP 797) 6:7 (5), 3:6
R1: Lukas Neumayer (ATP 743) - Raphael Collignon (BEL, ATP 949) 7:5, 3:6, 6:2

F: Lukas Neumayer / Wojciech Marek - Kazuki Nishiwaki / Kosuke Ogura 6:1, 4:6, 6:10
HF: Lukas Neumayer / Wojciech Marek - Raphael Collignon / Guy Den Ouden 6:4, 3:6, 10:7
VF: Lukas Neumayer / Wojciech Marek - Credit Chaiyarin / Youssef Labbene 6:3, 6:1
R1: Lukas Neumayer / Wojciech Marek - Paras Dahiya / Abhinav Sanjeev Shanmugam 6:3, 6:1

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Santiago De la Fuente (ARG, ATP 1014) 5:7, 5:7
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Ziad Hemida (EGY, ATP -) 6:3, 6:2
q1: Niklas Grünefeldt (ATP -) - Yuttana Charoenphon (THA, ATP -) 4:6, 4:6

R1: Ines Faltinger (WTA -) - Irene Lavino (ITA, WTA 980) 1:6, 0:6
q3: Ines Faltinger (WTA -) - Martyna Zaremba (POL, WTA -) 6:2, 6:2
q2: Ines Faltinger (WTA -) - Ritage Faizy (EGY, WTA -) 6:3, 6:2
q1: Ines Faltinger (WTA -) - Nouray Metwally (EGY, WTA -) 6:0, 6:2

Shymkent (KAZ), ITF Kat. 2
HF: Jan Kobierski (ITF 189) - Maxim Shin (UZB, ITF 150) 6:1, 0:6, 1:6
VF: Jan Kobierski (ITF 189) - Venedikt Tsirikidze (RUS, ITF 298) 6:2, 7:6 (1)
AF: Jan Kobierski (ITF 189) - Daniil Felker (KAZ, ITF 453) 6:4, 7:6 (1)
R1: Jan Kobierski (ITF 189) - Rustam Sarmanov (KAZ, ITF -) 6:2, 6:1

HF: Jan Kobierski / Ruslan Tikuaev - German Mingaleev / Venedikt Tsirikidze 6:4, 3:6, 7:10
VF: Jan Kobierski / Ruslan Tikuaev - Oleg Gussakov / Iliays Maratuly 7:6 (2), 6:2
R1: Jan Kobierski / Ruslan Tikuaev - Arystanbek Kaparov / Erik Zhakiyanov 6:0, 6:2

Ingelheim (GER), ITF Kat. 3
VF: Paul Werren (ITF 413) - Filip Apltauer (CZE, ITF 277) 2:6, 1:6
AF: Paul Werren (ITF 413) - Sam Kydd Baumgartner (SUI, ITF 340) 6:4, 6:7 (3), 6:3
R1: Paul Werren (ITF 413) - James McCabe (AUS, ITF 105) 6:3, 6:4

R1: Mia Liepert (ITF 325) - Josy Daems (GER, ITF 320) 3:6, 1:6

R1: Paul Werren / Kenta Miyoshi - Jasper Camehn / Piet Steveker 1:6, 2:6

VF: Mia Liepert / Anina Lanz - Nikola Daubnerova / Denislava Glushkova 0:6, 2:6
R1: Mia Liepert / Anina Lanz - Marlene Förster / Amelie Justine Hejtmanek 6:0, 7:6 (4)

Tirana (ALB), ITF Kat. 5
R1: Maris Ostrowski (ITF -) - Matteo Ceradelli (ITA, ITF 1622) 2:6, 2:6
R1: Syl Gaxherri (ITF 842) - Guglielmo Verdese (ITA, ITF -) 2:6, 3:6

R1: Syl Gaxherri / Maris Ostrowski - Zander van Orshoven / Zian Vanderstappen 6:7 (4), 1:6

Prostejov (CZE), ITF Kat. 5
R1: Ella Kordik (ITF 1400) - Marie Slamenikova (CZE, ITF 1287) 7:5, 3:6, 2:6

VF: Ella Kordik / Laura Samsonova - Nina Kyselova / Katarina Pavlechova 4:6, 4:6
R1: Ella Kordik / Laura Samsonova - Nela Jandova  / Marie Slamenikova 7:6 (10), 6:2

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Tennis bringt Österreich 680 Millionen Euro Wertschöpfung

Mehr als 400.000 Menschen spielen zumindest gelegentlich Tennis, 180.000 Österreicherinnen und Österreicher sind in Vereinen eingeschrieben. Damit ist der ÖTV der zweitgrößte Sportfachverband des Landes und erwirtschaftet eine Wertschöpfung von 680…

LigaSenioren

Ehrung der Meister-Teams

Die erfolgreichen A-Mannschaften der Vorarlberger Volksbank Tennisliga 2021 wurden im Rahmen der Seniors-Trophy in Dornbirn gewürdigt.