Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

1. - 7. Oktober 2018
Kalenderwoche 40: Wer? Wann? Wo?

Gerald Melzer ist beim Challenger in Monterrey im Einzel- und mit Bruder Jürgen auch im Doppeleinsatz.

HERREN

Oliver Marach (Doppel)
Peking (CHN), 29.9.-7.10.2018, 4.658.510 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
Tokio (JPN), 1.-7.10.2018, 1.928.580 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jürgen Melzer, Gerald Melzer (Einzel & Doppel), Sebastian Ofner (Einzel)
Monterrey (MEX), 1.-7.10.2018, 150.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Stockton (USA), 1.-7.10.2018, 100.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Almaty (KAZ), 1.-6.10.2018, 50.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Haim, David Pichler
Santa Margherita di Pula (ITA), 1.-7.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Gabriel Schmidt, Jakob Aichhorn (Hauptfeld), Johannes Bangratz, Sandro Kopp, Michael Glöckler, Niklas Waldner (Qualifikation)
Oberhaching (GER), 1.-7.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Schroll (Hauptfeld), Philip Bachmaier, Bernie Schranz, Nenad Vladusic, Neil Oberleitner, Björn Nareyka, Moritz Thiem (Qualifikation)
Antalya (TUR), 1.-7.10.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Mira Antonitsch (Qualifikation), Jovana Trickovic, Katarina Trickovic, Radina Rakic (Doppel)
Santa Margherita di Pula (ITA), 1.-7.10.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Antalya (TUR), 1.-7.10.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lara Nedeljkovic (Hauptfeld), Paul Schmölzer, Tobias Smoliner (Qualifikation)
Bar (MNE), 1.-6.10.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Peking (CHN), 4.658.510 Dollar
F: Oliver Marach / Mate Pavic - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 1:6, 4:6
HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Ivan Dodig / Nikola Mektic 7:6 (6), 6:2
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Marcus Daniell / Wesley Koolhof 5:7, 7:6 (4), 14:12
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Marco Cecchinato / Fernando Verdasco 6:4, 6:4

Tokio (JPN), 1.928.580 Dollar
q1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Fabrice Martin / Gilles Simon 6:3, 2:6, 10:12

Monterrey (MEX), 150.000 Dollar
VF: Sebastian Ofner (ATP 199) - David Ferrer (ESP, ATP 147) 3:6, 4:6
VF: Gerald Melzer (ATP 152) - Santiago Giraldo (COL, ATP 412) 7:6 (5), 5:7, 3:6
AF: Sebastian Ofner (ATP 199) - Jürgen Melzer (ATP 546) 3:6, 7:6 (4), 6:3
AF: Gerald Melzer (ATP 152) - Nino Serdarusic (CRO, ATP 223) 7:6 (4), 4:6, 6:3
R1: Jürgen Melzer (ATP 546) - Paolo Lorenzi (ITA, ATP 113) 7:5, 6:3
R1: Sebastian Ofner (ATP 199) - Mario Vilella Martinez (ESP, ATP 242) 6:1, 6:2
R1: Gerald Melzer (ATP 152) - Evan King (USA, ATP 265) 7:5, 6:3

R1: Gerald Melzer / Jürgen Melzer - Ariel Behar / Roberto Quiroz 4:6, 6:4, 9:11

Stockton (USA), 100.000 Dollar
R1: Lucas Miedler (ATP 211) - Thai-Son Kwiatkowski (USA, ATP 334) 6:3, 6:7 (5), 4:6

R1: Lucas Miedler / Marc-Andrea Hüsler - Toshihide Matsui / Frederik Nielsen 6:7 (7), 2:6

Almaty (KAZ), 50.000 Dollar
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Zdenek Kolar / Lukas Rosol 5:7, 7:5, 6:10
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Aleksandr Nedovyesov / Denis Yevseyev 6:3, 6:4
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Konstantin Kravchuk / Grigoriy Lomakin 6:4, 6:2

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 864) - Giulio Zeppieri (ITA, ATP 1147) 5:7, 3:6
R1: Matthias Haim (ATP 524) - Walter Trusendi (ITA, ATP 805) 3:6, 5:7
R1: David Pichler (ATP 864) - Billy Harris (GBR, ATP 609) 1:6, 6:0, 6:4

q1: Mira Antonitsch (WTA 887) - Laura Schäder (GER, WTA 590) 5:7, 3:6

F: Matthias Haim / Jakob Sude - David Pichler / Ivan Gakhov 2:6, 2:6
HF: David Pichler / Ivan Gakhov - Milan Radojkovic / Peter Torebko 6:4, 5:7, 12:10
HF: Matthias Haim / Jakob Sude - Pol Toledo Bague / Walter Trusendi 6:0, 6:3
VF: David Pichler / Ivan Gakhov - Tim Heger / Mike Loccisano 6:3, 7:6 (4)
VF: Matthias Haim / Jakob Sude - Eduardo Dischinger / Bruno Sant'anna 4:6, 6:4, 10:4
R1: Matthias Haim / Jakob Sude - Franco Capalbo / Mateo Nicolas Martinez 6:3, 1:6, 10:7

R1: Jovana Trickovic / Danka Kovinic - Carolina Meligeni Rodrigues Alves / Andrea Gamiz 1:6, 0:6
R1: Radina Rakic / Chiara Scholl - Martina Di Giuseppe / Anna-Giulia Remondian 3:6, 2:6
R1: Katarina Trickovic / Daniela Macarena Lopez - Amina Anshba / Sofia Shapatava 3:6, 1:6

Oberhaching (GER), 15.000 Dollar
VF: Johannes Bangratz (ATP 1522) - Christoph Negritu (GER, ATP 516) 3:6, 4:6
AF: Johannes Bangratz (ATP 1522) - Christian Seraphim (GER, ATP 1913) 6:4, 6:4
AF: Sandro Kopp (ATP 1948) - Constantin Schmitz (GER, ATP 1030) 2:6, 2:6
R1: Gabriel Schmidt (ATP 1172) - Christoph Negritu (GER, ATP 516) 3:6, 6:7 (4)
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1417) - Valentin Günther (GER, ATP 1099) 3:6, 2:6
R1: Johannes Bangratz (ATP 1522) - Mick Veldheer (NED, ATP 894) 6:4, 6:3
R1: Sandro Kopp (ATP 1948) - Sven Lemstra (GER, ATP -) 5:7, 6:4, 6:1
q3: Johannes Bangratz (ATP 1522) - Mikhail Minakov (RUS, ATP -) 3:6, 6:2, 6:1
q3: Sandro Kopp (ATP 1948) - Michael Weindl (GER, ATP 1618) 6:2, 6:2
q2: Johannes Bangratz (ATP 1530) - Dario Drebenstedt (GER, ATP -) 5:7, 6:3, 4:2 ret. Drebenstedt
q2: Niklas Waldner (ATP -) - Mikhail Minakov (RUS, ATP -) 4:6, 2:6
q2: Sandro Kopp (ATP 1940) - Leon Formella (GER, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Michael Glöckler (ATP -) - David Novotny (GER, ATP -) 6:3, 3:6, 4:6

R1: Jakob Aichhorn / Sebastian Prechtel - Luke Jacob Gamble / Christian Seraphim 3:6, 6:7 (1)

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Philipp Schroll (ATP 1133) - Aleksandar Lazov (BUL, ATP 401) 4:6, 4:6
q2: Bernie Schranz (ATP -) - Mert Alkaya (TUR, ATP 1703) 3:6, 7:6 (5), 4:6
q2: Moritz Thiem (ATP -) - Ruben Konings (NED, ATP 1798) 6:7 (1), 2:6
q1: Nenad Vladusic (ATP -) - Filippo Speziali (ITA, ATP -) 3:6, 3:6
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Niklas Guttau (GER, ATP -) 3:6, 4:6
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Maurizio Speziali (ITA, ATP 1798) 7:6 (7), 3:5 ret. Nareyka
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Federico Lucini (ITA, ATP -) 6:1, 6:3
q1: Moritz Thiem (ATP -) - Mohammed Mirzaei (IRI, ATP -) 6:3, 7:5
q1: Philip Bachmaier (ATP 1912) - Noah Thurner (GER, ATP -) 3:6, 4:6

q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Lilly Elida Haseth (NOR, WTA -) 1:6, 0:6

R1: Philipp Schroll / Shunsuke Wakita - Clement Geens / Charles Tzicas 6:7 (5), 0:6

Bar (MNE), ITF Kat. 5
AF: Paul Schmölzer (ITF -) - Ivan Noel Hornung (HUN, ITF 947) 0:6, 3:6
R1: Tobias Smoliner (ITF 2023) - Luka Jankovic (SRB, ITF 933) 3:6, 1:6
R1: Paul Schmölzer (ITF -) - Luka Kurtovic (SRB, ITF -) 6:3, 6:2

AF: Lara Nedeljkovic (ITF 2810) - Jelena Kovac (SRB, ITF 889) 4:6, 2:6
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 2810) - Tara Dakic (SRB, ITF 2175) 6:1, 6:1

VF: Paul Schmölzer / Paul Smoliner - Mate Cseresznyes / Richard Dulganov 5:7, 2:6
R1: Paul Schmölzer / Paul Smoliner - Daniil Savelev / Miron Sokolovsky 6:2, 7:5

R1: Lara Nedeljkovic / Divna Ratkovic - Andrijana Brkic / Mina Obradovic 1:6, 1:6

Top Themen der Redaktion