Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

11. - 17. Oktober 2021
Kalenderwoche 41/2021: Wer? Wann? Wo?

Joel Schwärzler geht bei den WTP Open - ESTESS Junior Trophy auf den Titel los.

HERREN

Gerald Melzer
Santiago (CHI), 11.-17.10.2021, 52.080 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Napoli (ITA), 11.-17.10.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Alicante (ESP), 11.-17.10.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Hauptfeld), Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Loule (POR), 11.-17.10.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Neil Oberleitner
Sharm El Sheikh (EGY), 11.-17.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Michael Glöckler, David Tomic (Qualifikation)
Sozopol (BUL), 11.-17.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Mavie Österreicher (Qualifikation)
Antalya (TUR), 11.-17.10.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Emily Meyer (Qualifikation)
Norman (USA), 11.-17.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamira Paszek (Hauptfeld), Daniela Glanzer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 11.-17.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamara Kostic (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 11.-17.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski
Istanbul (TUR), 11.-16.10.2021, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Mia Liepert, Liel Marlies Rothensteiner
Stellenbosch (RSA), 11.-15.10.2021, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Paul Werren, Patrick Jozwicki, Syl Gaxherri; Nina Plihal (Hauptfeld), Filip Freitag (Qualifikation)
Porec (CRO), 11.-17.10.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Joel Schwärzler, Janis Graski, Manuel Lazic, Daniel Zimmermann, Piet Luis Pinter, Viktor Hockl, Elias Hoxha, Valentin Werner, Marcel Ungerböck, Dominik Vonbank, Moritz Lesjak, Gregor Gottein, Julian Platzer, Benedikt Szerencsits, Nico Hipfl, Leo Gutjahr, Gustav Dressler, Maris Ostrowski, Dario Navarro, Fabio Karner; Eva Woydt, Ella Kordik, Lola Tavcar, Sarah Messenlechner, Leonie Rabl, Emily Lederer, Kasandra Leoni Djekic, Emma Leitner, Emma Tagger, Nikola Kollaritsch, Chiara Isabella Jung, Lea Erenda, Milena Radojkovic, Emilia Schulte, Lola Maya Gutensohn, Charly Egger, Angelina Wachter, Aileen Hoxha, Lilah Havel, Ema Lina Picorusevic, Stefanie Szerencsits, Sydney Stark, Isabel Markovic (Hauptfeld), Niklas Schobesberger, Valentin Glasl, Elias Lagger, Simon Gruber, Felix Brandstätter, Manuel Lassacher, Peter Kieslinger, Simon Hofherr, Felix Fischer (Qualifikation)
Seefeld (AUT), 11.-16.10.2021, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Santiago (CHI), 52.080 Dollar
VF: Gerald Melzer (ATP 514) - Felipe Meligeni Rodrigues Alves (BRA, ATP 205) 3:6, 7:5, 5:7
AF: Gerald Melzer (ATP 514) - Thiago Agustin Tirante (ARG, ATP 206) 6:2, 6:0
R1: Gerald Melzer (ATP 514) - Nicolas Jarry (CHI, ATP 217) 7:6 (2), 6:4

Napoli (ITA), 44.820 Euro
q2: Filip Misolic (ATP 407) - Luciano Darderi (ITA, ATP 499) 5:7, 7:6 (5), 2:6
q1: Filip Misolic (ATP 407) - Matteo Gigante (ITA, ATP 944) 6:2, 6:2

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Sadio Doumbia / Fabien Reboul 6:7 (4), 3:6
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Filippo Baldi / Luca Margaroli 6:1, 6:1

Alicante (ESP), 44.820 Euro
VF: Lucas Miedler (ATP 320) - Constant Lestienne (FRA, ATP 258) 6:7 (5), 4:6
AF: Lucas Miedler (ATP 320) - Kacper Zuk (POL, ATP 172) 7:5, 6:3
R1: Lucas Miedler (ATP 320) - Santiago Fa Rodriguez Taverna (ARG, ATP 373) 7:5, 6:3

R1: Lucas Miedler / Divij Sharan - Diego Augusto Barreto Sanchez / Daniel Rincon 6:7 (2), 4:6

Loule (POR), 25.000 Dollar
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 676) - Lucas Gerch (GER, ATP 485) 3:6, 5:7
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 676) - Adria Soriano Barrera (ESP, ATP 1007) 6:4, 6:4
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 676) - Petros Chrysochos (CYP, ATP 376) 4:6, 6:3, 7:5
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 676) - Gian Luca Tanner (SUI, ATP 2107) 6:0, 6:1
q2: Keanu Elias Immler (ATP -) - Raphael Calzi (LUX, ATP 1836) 5:7, 2:6
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Paulo Knippling (GER, ATP -) 6:4, 6:2

R1: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Gabriele Moghini / Gian Luca Tanner 7:6 (1), 1:6, 4:10

Sozopol (BUL), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 985) - Adam Jurajda (CZE, ATP -) 1:6, 5:7
R1: Sandro Kopp (ATP 788) - Ben Patael (ISR, ATP 558) 0:6, 0:6
q2: David Tomic (ATP -) - Ilya Snitari (MDA, ATP 1048) 0:6, 1:6
q2: Michael Glöckler (ATP 2002) - Nikolay Nedelchev (BUL, ATP -) 0:6, 3:6
q1: David Tomic (ATP -) - Mark Dragomirov (GER, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Michael Glöckler (ATP 2002) - Maxim Khorozov (BUL, ATP -) 6:7 (2), 6:2, 10:5

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Mavie Österreicher (WTA -) - Rosa Vicens Mas (ESP, WTA 523) 2:6, 3:6
AF: Mavie Österreicher (WTA -) - Anita Husaric (BIH, WTA 813) 6:1, 6:1
R1: Mavie Österreicher (WTA -) - Lilly Elida Haseth (NOR, WTA 1081) 7:6 (7), 6:0
q3: Mavie Österreicher (WTA -) - Doga Turkmen (TUR, WTA 1225) 6:3, 7:5
q2: Mavie Österreicher (WTA -) - Kateryna Diatlova (UKR, WTA -) 6:1, 2:6, 10:5
q1: Mavie Österreicher (WTA -) - Lola Marandel (FRA, WTA -) 3:6, 6:2, 10:3

Norman (USA), 15.000 Dollar
q2: Emily Meyer (WTA -) - Anita Sahdiieva (UKR, WTA -) 0:6, 4:6
q1: Emily Meyer (WTA -) - Chhinda Som (CAM, WTA -) 6:0, 6:4

VF: Emily Meyer / Maria Aran Teixido Garcia - Oona Orpana / Martina Zerulo 3:6, 2:6
R1: Emily Meyer / Maria Aran Teixido Garcia - Carmen Corley / Ivana Corley 6:3, 7:5

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
F: Tamira Paszek (WTA 983) - Natsumi Kawaguchi (JPN, WTA 1006) 6:2, 6:3
HF: Tamira Paszek (WTA 983) - Ye-Xin Ma (CHN, WTA 574) 6:0, 7:5
VF: Tamira Paszek (WTA 983) - Petra Marcinko (CRO, WTA 1021) 7:6 (5), 6:4
AF: Tamira Paszek (WTA 983) - Anja Wildgruber (GER, WTA 801) 6:2, 7:5
AF: Daniela Glanzer (WTA -) - Petra Marcinko (CRO, WTA 1021) 1:6, 3:6
R1: Tamira Paszek (WTA 983) - Chelsea Vanhoutte (BEL, WTA 946) 6:2, 6:2
R1: Daniela Glanzer (WTA -) - Jennifer Luikham (IND, WTA 1010) 7:5, 6:4
q2: Daniela Glanzer (WTA -) - Alena Bairasheuskaya (BLR, WTA -) 6:4, 6:1
q1: Daniela Glanzer (WTA -) - Emira Stafford (USA, WTA -) 6:3, 6:0

F: Tamira Paszek / Yasmine Mansouri - Laura Böhner / Mihaela Djakovic 6:1, 6:1
HF: Tamira Paszek / Yasmine Mansouri - Natsumi Kawaguchi / Ye-Xin Ma 7:6 (4), 4:6, 10:7
VF: Tamira Paszek / Yasmine Mansouri - Astrid Cirotte / Emma van Poppel 7:5, 6:2

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
VF: Neil Oberleitner (ATP 1019) - Marek Gengel (CZE, ATP 442) 2:6, 1:6
AF: Neil Oberleitner (ATP 1019) - Lorenzo Bocchi (ITA, ATP 746) 3:6, 6:1, 7:6 (5)
R1: Neil Oberleitner (ATP 1019) - Chien Hsun Lo (TPE, ATP 880) 6:2, 4:0 ret. Lo

q2: Tamara Kostic (WTA -) - Gabriela Duca (ROU, WTA 1206) 6:1, 4:6, 8:10
q1: Tamara Kostic (WTA -) - Polina Zelentsova (UKR, WTA -) 6:1, 6:0

HF: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Lorenzo Bocchi / Andrea Guerrieri
VF: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Chien Hsun Lo / Bang Shuo Yin w.o. Lo/Yin
R1: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Alexander Boborykin / Roman Nashatyrkin 6:1, 6:4

Istanbul (TUR), ITF Kat. 2
VF: Jan Kobierski (ITF 146) - Martyn Pawelski (POL, ITF 217) 2:6, 4:6
AF: Jan Kobierski (ITF 146) - Eskander Guryev (UKR, ITF 297) 6:3, 6:4
R2: Jan Kobierski (ITF 146) - Batu Ataseven (TUR, ITF 1297) 6:0, 6:3

R1: Jan Kobierski / Benjamin Torrealba - Peter Buldorini / Filippo Romano 2:6, 2:6

Stellenbosch (RSA), ITF Kat. 3
VF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 384) - Clara Cwajgenbaum (FRA, ITF 523) 2:6, 6:1, 1:6
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 384) - Ekua Youri (BOT, ITF 1379) 6:3, 6:1
R1: Mia Liepert (ITF 330) - Suzanie Pretorius (RSA, ITF 282) 1:6, 6:7 (1)
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 384) - Kaitlyn Leigh Ramduth (RSA, ITF 2857) 6:3, 6:0

F: Mia Liepert / Liel Marlies Rothensteiner - Naledi Manyube / Suzanie Pretorius 6:3, 6:2
HF: Mia Liepert / Liel Marlies Rothensteiner - Sapir Cohen / Clara Cwajgenbaum 6:0, 6:4
VF: Mia Liepert / Liel Marlies Rothensteiner - Heike Janse van Vuuren / Leigh van Zyl 6:2, 6:4
R1: Mia Liepert / Liel Marlies Rothensteiner - Line Greyling / Tayla Wilmot 6:4, 2:6, 10:4

Porec (CRO), ITF Kat. 4
VF: Paul Werren (ITF 383) - Patrik Jurina (CRO, ITF 619) 1:6, 5:7
AF: Patrick Jozwicki (ITF 692) - Lucio Ratti (ARG, ITF 319) 5:7, 0:6
AF: Paul Werren (ITF 383) - Nicolas Eli (ARG, ITF 410) 6:2, 6:0
R2: Patrick Jozwicki (ITF 692) - Filip Tatera (POL, ITF 907) 6:0, 6:1
R2: Paul Werren (ITF 383) - Alen Bill (CRO, ITF 686) 6:2, 7:6 (4)
R2: Syl Gaxherri (ITF 835) - Lukas Janousek (CZE, ITF 576) 6:4, 3:6, 6:7 (5)
R1: Syl Gaxherri (ITF 835) - Daniel Jancic (CRO, ITF 2880) 6:4, 6:3

VF: Nina Plihal (ITF 777) - Katarina Pavlechova (SVK, ITF 607) 7:5, 2:6, 3:6
AF: Nina Plihal (ITF 777) - Petja Drame (SLO, ITF 421) 7:5, 6:2
R2: Nina Plihal (ITF 777) - Tara Sladakovic (CRO, ITF 2095) 6:1, 6:4

VF: Patrick Jozwicki / Paul Werren - Manfredi Graziani / Lukas Janousek 6:7 (8), 7:6 (6), 4:10
AF: Patrick Jozwicki / Paul Werren - Daniel Jancic / Noa Kljaic 6:2, 6:2
AF: Syl Gaxherri / Stjepan Ivanek - Hayato Matsuoka / Kenta Miyoshi 6:3, 4:6, 9:11
R1: Syl Gaxherri / Stjepan Ivanek - Peter Dragar / Maksym Khlyvniuk 6:2, 6:3

AF: Nina Plihal / Eva Muller Uhan - Lara Grulovic / Luna Ivkovic 6:4, 6:7 (4), 7:10

Seefeld (AUT), ITF Kat. 5
F: Joel Schwärzler (ITF 417) - Christian Fellin (ITA, ITF -) 7:6 (2), 6:2
HF: Joel Schwärzler (ITF 417) - Kristian Janci (SVK, ITF 1298) 7:5, 7:5
VF: Joel Schwärzler (ITF 417) - Petr Panacek (CZE, ITF 1479) 7:6 (4), 6:3
VF: Daniel Zimmermann (ITF 1164) - Kristian Janci (SVK, ITF 1298) 3:6, 4:6
AF: Joel Schwärzler (ITF 417) - Leonardo Tagliavini (ITA, ITF -) 6:3, 6:2
AF: Daniel Zimmermann (ITF 1164) - Viktor Hockl (ITF 2129) 6:4, 6:2
AF: Piet Luis Pinter (ITF 1240) - Amar Tahirovic (USA, ITF 1808) 4:6, 4:6
AF: Janis Graski (ITF 1133) - Gianluca Kunz (SUI, ITF 1836) 3:6, 1:6
R2: Joel Schwärzler (ITF 417) - Gian Durrer (SUI, ITF 2809) 4:6, 6:3, 7:6 (4)
R2: Julian Platzer (ITF 2322) - Samuel Guzon (SVK, ITF 1641) 6:7 (4), 3:6
R2: Daniel Zimmermann (ITF 1164) - Filip Gabriel Bara (ROU, ITF 2547) 6:4, 6:4
R2: Viktor Hockl (ITF 2129) - Mees Brinkmann (NED, ITF -) 7:5, 4:6, 6:4
R2: Valentin Werner (ITF 2284) - Andrei Lantsov (RUS, ITF 1812) 6:3, 4:6, 6:7 (3)
R2: Leo Gutjahr (ITF 2533) - Kristian Janci (SVK, ITF 1298) 2:6, 6:7 (3)
R2: Manuel Lazic (ITF 1157) - Christian Fellin (ITA, ITF -) 2:6, 4:6
R2: Piet Luis Pinter (ITF 1240) - Ivan Melnik (GER, ITF -) 7:5, 6:1
R2: Janis Graski (ITF 1133) - Noah Schmiedel (GER, ITF -) 7:6 (5), 6:3
R1: Fabio Karner (ITF -) - Gian Durrer (SUI, ITF 2809) 3:6, 0:6
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 2373) - Leonardo Tagliavini (ITA, ITF -) 5:7, 6:4, 5:7
R1: Julian Platzer (ITF 2322) - Viktor Kirov (BUL, ITF 2217) 6:0, 6:2
R1: Dario Navarro (ITF -) - Hanu Patel (USA, ITF 2880) 3:6, 5:7
R1: Elias Hoxha (ITF 2276) - Mees Brinkmann (NED, ITF -) 6:3, 4:6, 5:7
R1: Valentin Werner (ITF 2284) - Gianmaria Bastoni (ITA, ITF -) 6:2, 6:4
R1: Leo Gutjahr (ITF 2533) - Toros Eros Yakincam (GER, ITF 2428) 7:6 (3), 1:6, 6:3
R1: Gregor Gottein (ITF 2322) - Noah Müller (GER, ITF -) 6:1, 6:7 (3), 1:6
R1: Moritz Lesjak (ITF 2322) - Gregorio Hidalgo (VEN, ITF 2428) 4:6, 3:6
R1: Marcel Ungerböck (ITF 2306) - Vincent Vohl (GER, ITF -) 1:6, 3:6
R1: Dominik Vonbank (ITF 2306) - Christian Fellin (ITA, ITF -) 2:6, 4:6
R1: Maris Ostrowski (ITF -) - Carlos Braun Simo (ESP, ITF 2715) 3:6, 6:7 (5)
R1: Gustav Dressler (ITF -) - Gianluca Kunz (SUI, ITF 2337) 4:6, 4:6

F: Emma Leitner (ITF -) - Maya Joint (USA, ITF 1124) 0:6, 1:6
HF: Emma Leitner (ITF -) - Ekaterina Perelygina (RUS, ITF 690) 7:5, 7:5
VF: Emma Leitner (ITF -) - Helene Schnack (GER, ITF -) 2:6, 6:2, 6:1
VF: Sarah Messenlechner (ITF 2287) - Maya Joint (USA, ITF 1124) 1:6, 2:6
AF: Emily Lederer (ITF 2542) - Ekaterina Perelygina (RUS, ITF 690) 3:6, 2:6
AF: Lea Erenda (ITF -) - Lea von Kozierowski (GER, ITF -) 3:6, 7:6 (5), 5:7
AF: Ella Kordik (ITF 1396) - Helene Schnack (GER, ITF -) 1:6, 6:7 (6)
AF: Emma Leitner (ITF -) - Aneta Junova (CZE, ITF 1791) 6:7 (4), 6:3, 6:1
AF: Sarah Messenlechner (ITF 2287) - Nina Andreoni (SUI, ITF -) 6:4, 6:1
AF: Leonie Rabl (ITF 2527) - Maya Joint (USA, ITF 1124) 1:6, 3:6
AF: Eva Woydt (ITF 843) - Friederike Nolte (GER, ITF -) 6:7 (3), 5:7
R2: Emily Lederer (ITF 2542) - Hanna Resch (GER, ITF -) 6:2, 7:5
R2: Lola Tavcar (ITF 1725) - Lea Erenda (ITF -) 6:4, 3:6, 1:6
R2: Ella Kordik (ITF 1396) - Hannah Ramsperger (SUI, ITF -) 6:3, 6:1
R2: Kasandra Leoni Djekic (ITF 2819) - Helene Schnack (GER, ITF -) 5:7, 3:6
R2: Emma Leitner (ITF -) - Sarah Hartel (GER, ITF 2076) 7:5, 7:6 (5)
R2: Chiara Isabella Jung (ITF -) - Aneta Junova (CZE, ITF 1791) 4:6, 4:6
R2: Sarah Messenlechner (ITF 2287) - Emma Tagger (ITF -) 3:6, 6:4, 7:6 (2)
R2: Leonie Rabl (ITF 2527) - Teresa Cinquino (ITA, ITF -) 6:0, 6:3
R2: Nikola Kollaritsch (ITF -) - Maya Joint (USA, ITF 1124) 2:6, 3:6
R2: Milena Radojkovic (ITF -) - Nicole Lukesova (CZE, ITF 1740) 3:6, 0:6
R2: Eva Woydt (ITF 843) - Aileen Hoxha (ITF -) 6:4, 6:1
R1: Sara Erenda (ITF -) - Viktoria Varga (HUN, ITF -) 3:6, 2:6
R1: Lilah Havel (ITF -) - Hanna Resch (GER, ITF -) 1:6, 0:6
R1: Sydney Stark (ITF -) - Lea von Kozierowski (GER, ITF -) 2:6, 6:7 (8)
R1: Lea Erenda (ITF -) - Olga Danilova (CYP, ITF -) 6:3, 6:1
R1: Lola Maya Gutensohn (ITF -) - Hannah Ramsperger (SUI, ITF -) 0:6, 1:6
R1: Charly Egger (ITF -) - Helene Schnack (GER, ITF -) 1:6, 4:6
R1: Emma Leitner (ITF -) - Isabel Markovic (ITF -) 6:2, 6:4
R1: Chiara Isabella Jung (ITF -) - Lara Kujundzic (CRO, ITF -) 6:0, 6:1
R1: Ema Lina Picorusevic (ITF -) - Nina Andreoni (SUI, ITF -) 1:6, 3:6
R1: Emma Tagger (ITF -) - Jana Svobodova (CZE, ITF -) 6:4, 6:3
R1: Stefanie Szerencsits (ITF -) - Teresa Cinquino (ITA, ITF -) 0:6, 1:6
R1: Nikola Kollaritsch (ITF -) - Lilien Lasakova (SVK, ITF -) 6:0, 6:1
R1: Milena Radojkovic (ITF -) - Luisa Schruff (GER, ITF 2857) 6:1, 6:4
R1: Angelina Wachter (ITF -) - Magdalena Kaminska (POL, ITF -) 1:6, 5:7
R1: Emilia Schulte (ITF -) - Friederike Nolte (GER, ITF -) 4:6, 5:7
R1: Aileen Hoxha (ITF -) - Mia Sara Ribnikar (SLO, ITF -) 2:6, 6:4, 7:6 (5)

F: Joel Schwärzler / Daniel Zimmermann - Kristian Janci / Markus Lazarcik 7:5, 5:3 ret. Janci/Lazarcik
HF: Joel Schwärzler / Daniel Zimmermann - Samuel Guzon / Petr Panacek 6:3, 7:6 (5)
VF: Joel Schwärzler / Daniel Zimmermann - Filip Gabriel Bara / Mees Brinkmann 7:6 (3), 6:4
VF: Gregor Gottein / Manuel Lazic - Samuel Guzon / Petr Panacek w.o. Gottein/Lazic
VF: Janis Graski / Viktor Hockl - Andrei Lantsov / Andriy Poritskyy 0:6, 6:4, 10:12
AF: Joel Schwärzler / Daniel Zimmermann - Carlos Braun Simo / Hanu Patel 6:2, 6:3
AF: Gregor Gottein / Manuel Lazic - Gianluca Kunz / Tamaki Sugimoto 6:3, 6:4
AF: Julian Platzer / Giovanni Manfrini - Andrei Lantsov / Andriy Poritskyy 4:6, 5:7
AF: Janis Graski / Viktor Hockl - Elias Hoxha / Gregorio Hidalgo 6:4, 6:3
AF: Moritz Lesjak / Piet Luis Pinter - Noah Schmiedel / Amar Tahirovic 7:6 (4), 4:6, 4:10
AF: Benedikt Szerencsits / Marcel Ungerböck - Kristian Janci / Markus Lazarcik 2:6, 0:6
R1: Valentin Glasl / Dario Navarro - Filip Gabriel Bara / Mees Brinkmann 3:6, 2:6
R1: Fabio Karner / Manuel Lassacher - Gianmaria Bastoni / Leonardo Iemmi 3:6, 2:6
R1: Dominik Vonbank / Valentin Werner - Andrei Lantsov / Andriy Poritskyy 6:4, 3:6, 9:11
R1: Elias Hoxha / Gregorio Hidalgo - Leo Gutjahr / Vincent Vohl 6:2, 6:4
R1: Benedikt Szerencsits / Marcel Ungerböck - Yannick Castelnuovo / Patrick Palermo 6:4, 6:0

HF: Charly Egger / Eva Woydt - Eszter Berenyi / Maya Joint 3:6, 4:6
VF: Emma Leitner / Emma Tagger - Eszter Berenyi / Maya Joint 6:3, 3:6, 5:10
VF: Charly Egger / Eva Woydt - Anna Frost / Jael Schwarz 6:4, 6:3
VF: Kasandra Leoni Djekic / Ekaterina Perelygina - Magdalena Kaminska / Friederike Nolte 6:2, 5:7, 7:10
R1: Emma Leitner / Emma Tagger - Isabel Markovic / Ronja Scheuermann 6:2, 6:3
R1: Aileen Hoxha / Ella Kordik - Anna Frost / Jael Schwarz 4:6, 4:6
R1: Charly Egger / Eva Woydt - Sarah Hartel / Luisa Schruff 6:3, 6:4
R1: Chiara Isabella Jung / Ema Lina Picorusevic - Magdalena Kaminska / Friederike Nolte 1:6, 3:6
R1: Emily Lederer / Sarah Messenlechner - Kasandra Leoni Djekic / Ekaterina Perelygina 5:7, 4:6
R1: Leonie Rabl / Sydney Stark - Aneta Junova / Nicole Lukesova 4:6, 2:6

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Tennis bringt Österreich 680 Millionen Euro Wertschöpfung

Mehr als 400.000 Menschen spielen zumindest gelegentlich Tennis, 180.000 Österreicherinnen und Österreicher sind in Vereinen eingeschrieben. Damit ist der ÖTV der zweitgrößte Sportfachverband des Landes und erwirtschaftet eine Wertschöpfung von 680…

LigaSenioren

Ehrung der Meister-Teams

Die erfolgreichen A-Mannschaften der Vorarlberger Volksbank Tennisliga 2021 wurden im Rahmen der Seniors-Trophy in Dornbirn gewürdigt.