Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

15. - 21. Februar 2021
Kalenderwoche 7/2021: Wer? Wann? Wo?

Doppel-Spezialist Philipp Oswald hat es in Melbourne in die zweite Turnierwoche geschafft - leider kam im Viertelfinale das Aus.

HERREN

Philipp Oswald (Doppel)
Melbourne (AUS), Australian Open, 8.-21.2.2021, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Qualifikation & Doppel)
Potchefstroom (RSA), 15.-21.2.2021, 52.080 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Hauptfeld), Sandro Kopp (Qualifikation)
Antalya (TUR),15.-21.2.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philip Bachmaier (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 15.-21.2.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Lukas Neumayer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 15.-21.2.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus (Hauptfeld & Doppel), Tamira Paszek (Qualifikation & Doppel)
Altenkirchen (GER), 15.-21.2.2021, 25.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Lambare (PAR), 15.-20.2.2021, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki (Qualifikation)
Dakar (SEN), 15.-20.2.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas (Hauptfeld), Tamara Kostic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 15.-20.2.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Melbourne (AUS), Australian Open
AF: Dominic Thiem (ATP 3) - Grigor Dimitrov (BUL, ATP 21) 4:6, 4:6, 0:6
R3: Dominic Thiem (ATP 3) - Nick Kyrgios (AUS, ATP 47) 4:6, 4:6, 6:3, 6:4, 6:4
R2: Dominic Thiem (ATP 3) - Dominik Köpfer (GER, ATP 70) 6:4, 6:0, 6:2
R1: Dominic Thiem (ATP 3) - Mikhail Kukushkin (KAZ, ATP 90) 7:6 (2), 6:2, 6:3
R1: Dennis Novak (ATP 98) - Adrian Mannarino (FRA, ATP 36) 2:6, 4:6, 6:7 (2)

VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Rajeev Ram / Joe Salisbury 6:7 (6), 2:6
AF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Nicholas Monroe / Frances Tiafoe 6:3, 7:5
R2: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Dominik Köpfer / Tennys Sandgren 7:6 (4), 6:7 (3), 6:2
R1: Oliver Marach / Robin Haase - Miomir Kecmanovic / Casper Ruud 3:6, 6:1, 0:6
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Adrian Mannarino / Gilles Simon 6:4, 6:2
R1: Julian Knowle / Lloyd Harris - Thanasi Kokkinakis / Nick Kyrgios 2:6, 4:6
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Vasek Pospisil / Denis Shapovalov 3:6, 6:7 (3)

Potchefstroom (RSA), 52.080 Dollar
HF: Lucas Miedler (ATP 308) - Jenson Brooksby (USA, ATP 315) 5:7, 2:6
VF: Lucas Miedler (ATP 308) - Dimitar Kuzmanov (BUL, ATP 278) 5:7, 6:2, 6:2
AF: Lucas Miedler (ATP 308) - Marc-Andrea Hüsler (SUI, ATP 148) 4:6, 6:3, 6:4
R1: Lucas Miedler (ATP 308) - Pedja Krstin (SRB, ATP 271) 6:2, 6:0
q2: Lucas Miedler (ATP 308) - Benjamin Lock (ZIM, ATP 446) 6:7 (4), 7:5, 6:2
q1: Lucas Miedler (ATP 308) - Carl Roothman (RSA, ATP -) 6:1, 6:1

R1: Lucas Miedler / Adrian Menendez-Maceiras - Julien Cagnina / Zdenek Kolar 5:7, 6:4, 9:11

Altenkirchen (GER), 25.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 716) - Maryna Zanevska (BEL, WTA 258) 6:7 (5), 4:6
q1: Tamira Paszek (WTA 1171) - Stephanie Wagner (GER, WTA 285) 0:6, 6:2, 11:13

R1: Sinja Kraus / Tamira Paszek - Noma Noha Akugue / Nastasja Mariana Schunk 3:6, 6:4, 8:10

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 476) - Giovanni Fonio (ITA, ATP 519) 6:3, 2:6, 3:6
AF: David Pichler (ATP 476) - Facundo Juarez (ARG, ATP 578) 7:5, 6:3
R1: David Pichler (ATP 476) - Mick Veldheer (NED, ATP 532) 6:2, 6:2
q3: Sandro Kopp (ATP 811) - Gabriel Donev (BUL, ATP 1000) 2:6, 1:6
q2: Sandro Kopp (ATP 811) - Petr Nouza (CZE, ATP 616) 6:0, 6:1
q1: Sandro Kopp (ATP 811) - Calin Manda (ROU, ATP 840) 7:5, 7:5

VF: David Pichler / Petr Nouza - Yanki Erel / Marsel Ilhan 2:6, 6:2, 7:10
VF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Pedro Cachin / Genaro Alberto Olivieri 4:6, 2:6
R1: David Pichler / Petr Nouza - Burak Bilgin / S Mert Özdemir 6:2, 6:3
R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Giovanni Fonio / Simone Roncalli 4:6, 7:5, 11:9

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q1: Philip Bachmaier (ATP 1528) - Jose Pereira (BRA, ATP 1191) 2:6, 7:5, 5:10

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
HF: Alexander Erler (ATP 451) - Gauthier Onclin (BEL, ATP 659) 3:6, 5:7
VF: Alexander Erler (ATP 451) - Jose Francisco Vidal Azorin (ESP, ATP 597) 6:4, 4:6, 6:4
AF: Alexander Erler (ATP 451) - Tom Kocevar-Desman (SLO, ATP 737) 6:1, 6:7 (3), 6:3
R1: Alexander Erler (ATP 451) - Raphael Collignon (BEL, ATP -) 6:4, 3:6, 6:2
q2: Lukas Neumayer (ATP 1929) - Kenneth Raisma (EST, ATP 822) 4:6, 4:6
q1: Lukas Neumayer (ATP 1929) - Yessine Kerouat (TUN, ATP -) 6:1, 6:1

F: Alexander Erler / Skander Mansouri - Lilian Marmousez / Giovanni Mpetshi Perricard 6:2, 5:7, 11:9
HF: Alexander Erler / Skander Mansouri - Aziz Dougaz / Aziz Ouakaa 6:1, 6:7 (9), 10:3
VF: Alexander Erler / Skander Mansouri - Constant de la Bassetiere / Jean Thirouin 6:3, 6:2
VF: Lukas Neumayer / Fons van Sambeek - Lilian Marmousez / Giovanni Mpetshi Perricard 3:6, 6:7 (5)
R1: Alexander Erler / Skander Mansouri - Leyton Rivera / Jip van Assendelft 6:0, 6:3
R1: Lukas Neumayer / Fons van Sambeek - Franco Agamenone / Mateus Alves 6:2, 2:6, 10:8

Lambare (PAR), ITF Kat. 1
R1: Marko Andrejic (ITF 51) - Dali Blanch (USA, ITF 4) 3:6, 0:6

VF: Marko Andrejic / Mili Poljicak - Dali Blanch / Marko Topo 3:6, 2:6
R1: Marko Andrejic / Mili Poljicak - Leo Borg / Constantinos Koshis 7:6 (2), 6:3

Dakar (SEN), ITF Kat. 5
R1: Patrick Jozwicki (ITF -) - Seydina Andre (SEN, ITF 431) 3:6, 5:7

F: Patrick Jowzicki / Raffaele Mariani - William Jansen / Patrick Schön 2:6, 4:6
HF: Patrick Jowzicki / Raffaele Mariani - Hussein El Tawil / Youssef Kadiri Hassani 7:6 (4), 6:4
VF: Patrick Jowzicki / Raffaele Mariani - Freddie Ridout / Maceo Simpson 6:4, 2:6, 10:3
R1: Patrick Jowzicki / Raffaele Mariani - Matteo Covato / Massimo Giunta 6:2, 6:1

Antalya (TUR), ITF Kat. 5
VF: Aleksandar Tomas (ITF 205) - Alexander Blockx (BEL, ITF 415) 2:6, 1:6
AF: Aleksandar Tomas (ITF 205) - Dylan Dietrich (SUI, ITF 572) 6:1, 6:1
R1: Aleksandar Tomas (ITF 205) - Radovan Michalik (SVK, ITF 524) 6:4, 6:2

R1: Tamara Kostic (ITF 789) - Aysegül Mert (TUR, ITF 194) 3:6, 6:7 (3)

AF: Aleksandar Tomas / Mihailo Savic - Toprak Avcibasi / Baran Soyler 1:6, 4:6

AF: Tamara Kostic / Nika Strasek - Yoana Konstantinova / Jana Stojanova 2:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

Verbands-InfoCampus & Profis

Jürgen Melzer zu Antrittsbesuch im Ländle

Der unter dem neuen ÖTV-Präsidenten Magnus Brunner ins Amt des Sportdirektors berufene Jürgen Melzer war im Zuge seiner Tour durch Westösterreich im Vorarlberger Leistungszentrum zu Gast

Campus & Profis

Am Ende haben sich die Strapazen gelohnt

Nach sieben Wochen auf Tour kehrt Philipp Oswald von den Australien Open mit seiner ersten Viertelfinalteilnahme bei einem Grand-Slam-Turnier zurück ins Ländle

Verbands-Info

Reintesten in die Tennishalle so schnell als möglich!

Wir alle hatten gehofft, dass es auch beim Tennis mit Anfang März zu Lockerungen kommen wird. Die ungewisse Lageentwicklung mit der Mutation des Virus lässt solche Öffnungsschritte aktuell leider nicht zu.