Zum Inhalt springen

Senioren Turniere

Senioren-Landesmeisterschaften 2018 Halle abgeschlossen

In der Tennishalle Altenstadt endeten die mustergültig organisierten Vorarlberger Tennis-Senioren-Landesmeisterschaften 2018 in der Halle.

Mit den Finalspielen und der anschließenden Siegerehrung verabschiedeten sich die Senioren gestern Sonntag vom TC Altenstadt, in welchem die letzten acht Tage die Senioren-Landesmeisterschaften stattfanden.

Die Siegerehrung wurde von VTV-Präsident Wolfgang Hämmerle, TCA-Obmann Philipp Werner, den Altenstädter Ortsvorsteher Josef Mähr (in Vertretung für Bürgermeister Wilfried Berchtold) und Turnierleiter Alexander Gstöhl durchgeführt.

An dieser Stelle ein herzliches Dankeschön an die Organisatoren des TCA, welche den Teilnehmern/innen aus dem ganzen Land wieder ein perfektes Ambiente und einen tadellosen Rahmen boten.

Gute Besserung an alle Erkrankten und Verletzten, insbesondere an Dusan Kulhaj, der sich in der Nacht zu Hause vor dem Finale das Schlüsselbein brach.

Fotios von der Siegerehrung weiter unten unter der Siegerliste.

Hier die Siegerliste:

Mixed Doppel 55:

1.    Amann Sabine (TC Nenzing)
Sauerwein Aldo (TC Nenzing)

2.    Paszek Francoise (TC Dornbirn)
Leon Van Velzen (TC Nenzing)

3.    Helga Fink (TC Rankweil)
Peter Matt (TC Rankweil)

 

Mixed Doppel 45:

1.    Susanne Walser (TC Altenstadt)
Thomas Herzog (TC Altenstadt)

2.    Birgit Mayer (TC Hard)
Rene Mayer (TC Hard)

3.    Edeltraud Stolz (UTC Nickel Transporte Koblach)
Herbert Leitgeb (UTC Nickel Transporte Koblach)

 

Mixed Doppel 35:

1.    Brünings Verena (TC Bregenz)

Brunner Magnus (TC Bregenz)

2.    Claudia Winkler (TC Bregenz)

Großgasteiger Michael (TC Bregenz)

3.    Nicole Siegele (UTC Braz)

Thomas Siegele (UTC Braz)

 

Damen Doppel 35:

1.    Sabine Amann (TC Nenzing)
Francoise Paszek (TC Dornbirn)

2.    Elisabeth Simoner (TC Nenzing)
Birgit Ganahl (TC Nenzing)

3.    Carmen Heiß (TC BW Feldkirch)
Nadja Handlechner (TC BW Feldkirch)

 

Herren Doppel 65:

1.    Günther Rauch (TC Nenzing)
Peter Angerer (TC Nenzing)

2.    Peter Postl (TC Bregenz)
Alois Götsch (TC BW Feldkirch)

3.    Christian Nachbaur (TC Vorderland)
Wolfgang Russenberger (TC Vorderland)

 

Herren Doppel 55:

1.    Peter Caminades (TC Nenzing)

Oskar Müller (TC ESV Feldkirch)

2.    Peter Matt (TC Rankweil)

Dieter Visintainer (TC Rankweil)

3.    Reinhard Summer (UTC Klaus)

Christian Knünz (UTC Klaus)

 

Herren Doppel 45:

1.    Christian Klammer (UTC Schlins)
Wolfgang Lässer (UTC Schlins)

2.    Willi Schneller (UTC Schlins)
Martin Mähr (TC Nenzing)

3.    Gerhard Nenning (TC Dornbirn) & Andreas Troy (TC Bregenz)
Ralph Polligkeit (TC Bregenz) & Stefan Isbert (TC Bregenz)

 

Herren Doppel 35:

1.    Philipp Linder (UTC Vandans)
Bernhard Marte (TC ESV Feldkirch)

2.    Ulrich Knoll (TC ESV Feldkirch)
Lafayette Koller (TC ESV Feldkirch)

3.    Patric Burger (TC Vorderland) & Martin Bitschnau (TC Vorderland)

Christoph Birnbaumer (UTC Alberschwende) & Michael Sparr (TC Götzis)

 

Damen Einzel 35:

1.    Verena Brünings (TC Bregenz)

2.    Bettina Albrecht (TC Hohenems)

3.    Beate Scheid (TC BW Feldkirch)

 

Herren Einzel 70:

1.    Otmar Hirschauer (TC Nenzing)

2.    Marian Przemyslaw Baranski (TC BW Feldkirch)

3.    Anton Hengl (TC Hohenems)

 

Herren Einzel 65:

1.    Paul Ender (TC Hohenems)­

2.    Fritz Grabherr (TC Höchst)

3.    Günther Rauch (TC Nenzing)

Alois Götsch (TC BW Feldkirch)

 

Herren Einzel 60:

1.    Kurt Gau (TC Altenstadt)

2.    Dusan Kulhaj (TC Lustenau)

3.    Bernd Müller (TC Bludenz)

 

Herren Einzel 55

1.    Gerhard Nenning (TC Dornbirn)

2.    Aldo Sauerwein (TC Nenzing)

3.    Viktor Lapkalo (TC Bregenz)

Peter Caminades (TC Nenzing)

 

Herren Einzel 50

1.    Andreas Troy (TC Bregenz)

2.    Ralph Polligkeit (TC Bregenz)

3.    Martin Kreutziger (UTC Egg)

Thomas Bell (TC Hohenems)

 

Herren Einzel 45

1.    Christian Klammer (UTC Schlins)

2.    Michael Schnetzer (TC Altenstadt)

3.    Michael Grabherr (TC Lustenau)

Michael Lampert (TC Altenstadt)

 

Herren Einzel 40:

1.    Wolfgang Lässer (UTC Schlins)

2.    Jürgen Mair (UTC Braz)

3.      Daniel Mätzler (TC Lustenau)

 

Herren Einzel 35:

1.    Ulrich Knoll (TC ESV Feldkirch)

2.    Harald Burtscher (TC BW Feldkirch)

3.    Christoph Birnbaumer (UTC Alberschwende)

Patric Burger (TC Vorderland)

 

Hier der Link zu den Rastern.

Zum Thema Nennergebnis eine kleine Statistik:

Entwicklung der Nennungen Senioren-Hallen-LM seit 2012 (Halle)

  Nennungen
2012 247
2013 300
2014 296
2015 273
2016 177
2017 242
2018 186

 Hinweis: 1 Nennung kann eine Einzelnennung sein, ein Doppel wird als zwei Nennungen gezählt (in dieser Übersicht).

Top Themen der Redaktion

Liga Verbands-Info

Einige Neuerungen für die VMM 2019

Mehr als 50 Vereinsvertreter und der VTV-Sportausschuss haben vergangene Woche am Tag des Vereinsfunktionärs in der Tennis Messehalle Dornbirn...