Zum Inhalt springen

Verbands-Info

Senioren-Landesmeisterschaften im TC Dornbirn: TC Bregenz holt sich erneut Vereinswertung

Mit 210 Matches von insgesamt 150 Senioren und Seniorinnen war die Vorarlberger Tennis-Seniorenlandesmeisterschaft 2011 wieder eine der grössten Tennis-Veranstaltungen des heurigen Jahres.

Unter der einsatzfreudigen Turnierleitung von Billy Bildstein gab es nicht weniger als 16 Titelentscheidungen. Die Vereinswertung ging ganz klar an den TC Bregenz, der seit Einführung vor fünf Jahren diese Weertung immer für sich entscheiden konnte.
Hier die Ergebnisse der letzten Runden:
VTV-Senioren-Landesmeisterschaften 2011 in Dornbirn Ausrichter: TC Dornbirn Damen-Einzel 45, Halbfinale: Caroline Medlock (UTC Schwarzach/1) - Beate Sohm (TC Dornbirn) 6:1, 6:1, Sabine Amann (TC Götzis/2) - Michaela Gort (TC Frastanz) 6:0, 6:3; Finale: Caroline Medlock - Sabine Amann 6:3, 6:2 Damen-Einzel 55 (Round Robin), Endstand: 1. Eva Steurer (TC Bregenz) 4 Spiele/4:0 Siege, 2. Monika Preiß (TC Bregenz) 4 Spiele/3:1, 3. Rosalinde Gau (TC Altenstadt) 4/2:2 Herren-Einzel 35, Halbfinale: Simon Dittrich (TC BW Feldkirch) - Stefan Jielg (TC Bregenz/3) 6:1, 6:2, Martin Mitteregger (T) - Thomas Wiedl (TC Lustenau) 6:1, 6:0; Finale: Martin Mitteregger - Simon Dittrich 6:1, 6:3 Herren-Einzel 40, Halbfinale: Bernd Hofer (UTC Wolfurt/1) - Alexander Bitschi (TC Brand) 6:1, 6:4, Michael Schnetzer (TC Altenstadt/3) - Jörg Siebenbrunner (UTC Dornbirn/2) 6:1, 6:1; Finale: Michael Schnetzer - Bernd Hofer 1:6, 6:2, 6:0 Herren-Einzel 45, Halbfinale: Hannes Bitschi (UTC Wolfurt/1) - Andreas Troy (TC Bregenz/7) 6:2, 6:2, Manfred Scherrer (TC Altenstadt/2) - Roland Schneckenreither (TC ESV Feldkirch/4) 6:4, 6:0; Finale: Manfred Scherrer - Hannes Bitschi 6:7, 6:2, 6:2 Herren-Einzel 50, Halbfinale: Dieter Drexel (TC Hohenems/4) - Thomas Bell (TC Hohenems/1) 6:2, 6:6, w. o., Zbynek Roubek (TC Hörbranz/3) - Aldo Sauerwein (TC Nenzing/7) 6:1, 6:1; Finale: Zbynek Roubek - Dieter Drexel 6:3, 2:6, 6:2 Herren-Einzel 55, Halbfinale: Karl Pröckl (TC Nüziders/1) - Peter Postl (TC Bregenz/3) 6:2, 6:3, Paul Ender (TC Hohenems/2) - Thomas Peter (TC Hohenems/4) 1:6, 7:6, 1:0 w. o.; Finale: Karl Pröckl - Paul Ender 6:1, 6:0 Herren-Einzel 60, Halbfinale: Fritz Grabherr (TC Höchst/1) - Joe Tschofen (TC Dornbirn) 6:2, 1:2 w. o., Gerald Schadl (TC Bludenz/2) - Helmut Mayerhofer (TC ESV Feldkirch) 7:5, 7:5; Finale: Gerald Schadl - Fritz Grabherr 6:4, 1:6, 7:6 Herren-Einzel 65, Halbfinale: Theo Stuemer (TC Bludenz/1) - Wolfgang Moshuber (TC BW Feldkirch/3) 6:1, 2:0, w. o., Sepp Mörtl (TC Höchst/2) - Hubert Siebenbrunner (UTC Dornbirn) 6:3, w. o.; Finale: Theo Stuemer - Sepp Mörtl 6:4, 7:5 Herren-Einzel 70, Halbfinale: Volker Büchele (TC BW Feldkirch) - Georg Wirth (TC Bregenz/1) 6:1, 6:2, Günther Schwendinger (TC Dornbirn) - Adolf Hoffelner (TC Bludenz) 3:6, 6:1, 4:2 w. o.; Finale: Volker Büchele - Günther Schwendinger 7:5, 6:2 Damen-Doppel 35 (Round Robin), Finale: Caroline Medlock/Claudia Winkler (UTC Schwarzach/TC Bregenz) - Johanna Koch/Doris Stadler (TC Mäder) 6:2, 6:0; Spiel um Platz 3: Franscoise Paszek/Beate Sohm (TC Dornbirn) - Barbara Bilgeri/Ilse Unterhofer (TC Dornbirn/TC Haselstauden) 6:4, 6:1 Herren-Doppel 35 (Round Robin), Finale: Jörg Siebenbrunner/Reinhard Dorner (UTC Dornbirn) - Kurt Kusternig/Jochen Schirmer (TC Bregenz) w. o. (Kusternig verletzt); Spiel um Platz 3: Bernd Hofer/Stefan Mohr (UTC Wolfurt) - Markus Albrecht/Florian Ölz (TC Dornbirn) 6:2, 6:0 Herren-Doppel 45, Halbfinale: Zbynek Roubek/Erich Büchel (TC Hörbranz/1) - Fritz Ganster/Thomas Klammsteiner (TC ESV Feldkirch/4) 6:1, 6:2, Dietmar Engljähringer/Roland Schneckenreither (TC ESV Feldkirch) - Heinz Peter/Thomas Bell (TC Hohenems/2) 6:2, 6:0; Finale: Dietmar Engljähringer/Roland Schneckenreither - Zbynek Roubek/Erich Büchel 6:3, 6:1 Herren-Doppel 55 (Round Robin), Finale: Peter Angerer/Günther Rauch (TC Nenzing) - Gerhard Hopfner/Harald Denz (TC Vorderland/TC BW Feldkirch)6:2, 6:4; Spiel um Platz 3: Theo Stuemer/Gerald Schadl (TC Bludenz) - Paul Ender/Norbert Metzler (TC Hohenems) 6:1, 6:1 Mixed-Doppel 35, Halbfinale: Ilse Wörz/Marc Frei (TC Montafon) - Claudia Winkler/Kurt Kusternig (TC Bregenz/1) w. o. (Kusternig verletzt), Sabine Amann/Aldo Sauerwein (TC Götzis/TC Nenzing/2) - Caroline Medlock/Marvin Medlock (UTC Schwarzach/UTC Egg) 6:2, 7:6; Finale: Sabine Amann/Aldo Sauerwein - Ilse Wörz/Marc Frei 7:5, 7:5 Mixed-Doppel 50, Halbfinale: Maria Nußbaumer/Zbynek Roubek (TC Hörbranz) - Isolde Neumayr/Stefan Rauth (TC Bregenz/1) 6:3, 6:0, Elisabeth Simoner/Günther Rauch (TC Nenzing) - Angela Pretzl/Raimund Glatter-Götz (UTC Schwarzach) 7:5, 6:4; Finale: Maria Nußbaumer/Zbynek Roubek - Elisabeth Simoner/Günther Rauch 6:4, 6:0.

Hier der Link zu den Rastern.
Hier die Vereinswertung:

TC Bregenz
67
TC Dornbirn
42
TC Bludenz
35
TC Nenzing
35
TC Altenstadt
32
TC ESV Feldkirch
30
TC BW Feldkirch
29
TC Hohenems
26
TC Hörbranz
24
UTC Dornbirn
19
TC Höchst
15
TC Götzis
13
TC Nüziders
11

Top Themen der Redaktion

Senioren

Götzis feiert Aufstieg in die Bundesliga

Im Finale der Damen 45 sichert sich das Team des TC Götzis rund um Catharina De Vries das Ticket für Österreichs höchste Spielklasse in der kommenden Saison.