Zum Inhalt springen

Verbands-Info

Staatsliga-Aufstiegsspiele: Bitte melden!

Dringender Hinweis an alle VMM-A-Liga-Meister der Saison 2008: Für die Staatsliga-Aufstiegsspiele brauchen wir die Nennung in den nächsten Tagen.

Bitte also in den nächsten Tagen die Nennung abgeben. Bei den Senioren ist Peter Raschner zuständig, in der allgemeinen Klasse Rudolf Bildstein. 

Gleichzeitig  appellieren wir nochmals an alle Vereine bzw. Mannschaftsführer, ein Foto der Vorarlberger Mannschaftsmeister an admin.vtv@vol.at  zu schicken, damit wir die Helden auf der Homepage veröffentlichen können.

Hier das Mail des zuständigen ÖTV-Funktionärs Heinz Lampe:

<font color="black" face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">Wir möchten euch die Termine für die Landesmeisterschaftsaufstiegsturniere bekannt geben.&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font color="black" face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">Vorrunde<span>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span><span>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>Sa. 23.08.2008 (nur wenn alle 9 Landesmeister genannt haben)&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font color="black" face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">1. Runde<span>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span><span>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>Sa. 30.08.2008 &lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font color="black" face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">2. Runde<span>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span><span>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>Sa. 06.09.2008 &lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font color="black" face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">3. Runde<span>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span><span>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>Sa. 13.09.2008 &lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font color="black" face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">Finale<span>&nbsp;&nbsp; </span>(nur für D50, H35, H65)<span>&nbsp; </span>Sa. 20.09.2008 &lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font color="black" face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">Nenngeld:<span>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span><span>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>€ 218.-&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt; <br> <br>Nennung:<span>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span><span>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>erfolgt über den Landesverband&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font color="black" face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">Mannschaftsliste:<span>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>wird aus dem NU-System des Landesverbandes übernommen.&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font color="black" face="Arial" size="2"><span style="font-size: 10pt; font-family: Arial;">Auslosung:<span>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span><span>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </span>Anfang August 2008.&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Mastertitel für Bereuter, Zein und Marjanovic

Für das Master am Wochenende vom 23. bis 25. September beim TC Bludenz qualifizierten sich jeweils die besten acht Mädchen und Burschen in den Alterklassen U12, U14 und U18 der drei vorangegangenen Kategorie-II-Turniere in Vandans und Klaus.

Verbands-Info

Großes Jubiläumsfest beim TC Hard

"Um die erfolgreichen letzten 50 Jahre zu feiern und auf die nächsten 50 anstoßen zu können, laden wir jeden von euch herzlich zur Jubiläumsfeier am 01. Oktober bei uns in der Tennishalle ein."

Kids & Jugend

Je zwei Goldene für Linder, Stark und Mähr

Am letzten Wochenende der Schulferien standen sich auf der Anlage vom TC Dornbirn die besten Jugendlichen des Landes bei den Vorarlberger Landesmeisterschaft 2022 gegenüber. Lara Linder, Martin Stark und Matthias Mähr blieben in ihren Alterklassen…