Zum Inhalt springen

Verbands-Info

Tennis-VMM: Play-off stehen fest, Herren: Vandans siegt knapp 5:4 bei TC Altenstadt 2

In der letzten Grunddurchgangsrunde der Tennis-Raiffeisen-Liga-VMM 2011 qualifizierten sich die Teams für das Play-off: Spannend verlief der Kampf um das OPO-Ticket im Herren-A1, wo der UTC Vandans knapp mit 5:4 beim TCA2 die Oberhand behielt.

Neben dem TC Dornbirn (9:0-Kanter gegen Bludenz) ist dort auch der TC Altenstadt 1 (6:3-Winner im Stadtderby gegen den ESV) und der ESV Feldkirch.

Standesgemäß setzen sich die Play-offs bei den Damen zusammen: Hier werden – wie erwartet – der TC Dornbirn, TC Höchst, TC  Altenstadt und Meister TC Vorderland (am Samstag alle mit klaren Siegen) den Titel ausschnapsen.

Das Play-off startet nächstes Wochenende (Samstag, 4. Juni), am kommenden Donnerstag (Christi Himmelfahrt) werden noch Spiele im Damen A und Herren B nachgetragen.

3. Runde der Raiffeisenliga 2011:

Herren: A1:

TC Altenstadt 2 – UTC Vandans 1 4:5 (3:3, 9:10, 67:79), Walch – Scherrer 0:6, 2:6, Schmidt – Hejtmanek 1:6, 7:6, 4:6, Schwarzmann – Pechlaner 0:6, 1:6, Schnetzer – Linder 6:4, 6:2, Klien – Ebner 6:2, 6:3, Robin Peham – Violand 6:0, 6:0, Walch/Peham – Hejtmanek/Pechlaner 0:6, 1:6, Schwarzmann/Schnetzer – Scherrer/Linder 2:6, 1:6, Schmidt/Klien – Ebner/Violand 6:0, 6:2.

TC Dornbirn1 – TC Bludenz 1 9:0 (6:0, 18:2, 111:47),  Elshof – Kössler 6:0, 6:0, Maier – Wegeler 6:0, 6:2, Bildstein – Lorenz 6:2, 6:2, Miskolci – Ratt 6:0, 6:4, Grabher – Breuss 6:3, 6:4, Hadwiger – Burtscher 2:6, 6:2, 6:0, Maier/Bildstein – Kössler/Burtscher 6:0, 6:2, Elshof/Grabher – Wegeler/Breuss 7:6, 6:3, Miskoci/Hadwiger – Ratt/Lorenz 7:5, 4:6, 10:8.

Herren A2:

TC Altenstadt 1 – TC ESV Feldkirch 1 6:3 (4:2, 12:8, 97:73), Lebeda – Spousta 2:6, 0:6, Peter Peham – Lokaj 3:6, 6:7, Reter – Marte 6:4, 6:3, Lux – Birnbaumer 5:7, 6:3, 6:1, Nachbauer – Davidovic 6:1, 6:0, Wohlgenannt – Sprenger 6:2, 6:2, Peham/Nachbauer – Spousta/Lokaj 3:6, 4:6, Lebeda/Wohlgenannt – Marte/Davidovic 6:7, 7:5, 10:8, Reter/Lux – Birnbaumer/Sprenger 1:1 wo. von Birnbaumer/Sprenger.

TC Höchst 1 – TC Lustenau 1 4:5 (3:3, 10:11, 87:98), Aaron Ehinger – Erhart 5:7, 6:1, 6:4, Schmid – Strack 6:4, 6:3, Jonas Ehinger – Rambach 6:2, 6:2, Blum – Mätzler 1:6, 6:3, 5:7, Ruff – Kulhaj 2:6, 7:5, 4:6, Pummer – Wiedl 1:6, 0:6, Ehinger/Ehinger – Strack/Rambach 6:3, 6:3, Pummer/Schmid – Erhart/Wiedl 1:6, 2:6, Schwärzler/Ruff – Mätzler/Kulhaj 3:6, 2:6,

B1a: UTC Klaus 1 – TC Hard 1 2:7 (2:4, 5:16, 55:110), TC Dornbirn 3 – TC BW Feldkirch 1 (Sonntag, 10 Uhr),

B1b: UTC Egg 1 – UTC Alberschwende 1 3:6 (2:4, 7:14, 73:108), TC St. Gallenkirch 1 – TC Bludenz 2 9:0 (6:0, 18:0, 108:16),

B2a: TC Dornbirn 2 – TC Vorderland 1 6:3 (3:3, 14:8, 105:85), UTC Braz 1 – TC Lustenau 2 8:1 (6:0, 16:5, 117:62)

B2b: TC Göfis 1 – TC Nenzing 1 2:7 (1:5, 4:14, 56:92), TC Nüziders 1 – TC Bregenz 1 1:8 (0:6, 3:16, 53:110)                                              .

Damen-A1:

TC Altenstadt 1 – UTC Dornbirn 1 5:1 (3:1, 10:3, 70:37), Locher – Ljubic 7:5, 7:5, Köck – Sarina Pircher 3:6, 4:6, Wachter – Sabine Pircher 7:5, 6:1, Kempter – Medik 6:0, 6:0, Locher/Kempter – Ljubic/Sabine Pircher 6:1, 6:1, Köck/Wachter – Sarina Pircher/Medik 6:0, 5:7, 12:10.

TC Vorderland 1 – TC Lustenau 6:0 (4:0, 12:1, 73:29), Racih – Bilitis Hagen 6:1, 6:4, Metzler – Santina Hagen 6:0, 6:1, Kopf – Fabienne Hagen 6:2, 6:3, Hristina Nisheva – Strack 6:4, 6:2, Raich/Kopf – Bilitis Hagen/Santina Hagen 6:7, 6:2, 7:6, Metzler/Nisheva – Fabienne Hagen/Strack 6:1, 6:2.

Damen-A2:

TC Höchst 1 – TC Vorderland 2 6:0 (4:0, 12:0, 72:13), Rohrmoser –Sarah Schachenhofer 6:0, 6:2, Dür – Moosbrugger 6:1, 6:1, Ruppitsch – Martina Schachenhofer 6:2, 6:2, Krnetic – Petra Schachenhofer 6:0, 6:1, Rohrmoser/Krnetic – Moosbrugger/Martina Schachenhofer 6:0, 6:2, Dür/Ruppitsch – Sarah Schachenhofer/Petra Shachenhofer 6:0, 6:3.

TC Dornbirn 1 – TC BW Feldkirch 1 5:1 (4:0, 10:3, 65:43), Schiller – Hutter 6:2, 7:5, Manzl – Lötscher-Suitner 6:3, 1:6, 6:2, Kalkhofer – Schoch 6:2, 6:1, Pinkitz – Wehinger 6:0, 6:3, Schiller/Manzl – Hutter/Schoch 6:4, 6:3, Kalkhofer/Paszek – Lötscher-Suitner/Scheid 2:6, 1:6.

B1: TC Rankweil 1 – TC Blumenegg 1 5:1 (3:1, 11:3, 73:31), UTC Wolfurt 1 – TC ESV Feldkirch 1 3:3 (2:2, 6:6, 59:53), B2: TC Höchst 2 – TC Altenstadt 2 5:1 (3:1, 11:4, 74:46)

Bisher feststehende Spiele 1. Play-off-Runde (4. Juni):

Herren A:

Oberes Play-off: TC Dornbirn 1 – TC Altenstadt 1, UTC Vandans 1 – TC ESV Feldkirch 1, Unteres Play-off: TC Altenstadt 2 – TC Lustenau 1, TC Bludenz 1 – TC Höchst1

Herren B2:

Oberes Play-off: TC Dornbirn 2 – TC Nenzing 1, Unteres Play-off: TC Lustenau 2 – TC Nüziders 1

Damen A:

Oberes Play-off: TC Vorderland 1 – TC Dornbirn 1, TC Altenstadt 1 – TC Höchst 1,

Damen B:

Oberes Play-off: UTC Wolfurt 1 – TC Höchst 2, TC ESV Feldkirch 1– TC Altenstadt 2, Unteres Play-off: TC Rankweil 1 – TC Hohenems 1, SG Blumenegg 1 –UTC Vandans 1.

Aktuelle Ergebnisse und die Tabellen sind auf der Tennis-Plattform http://vtv.austria.liga.nu zu finden.

<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

Top Themen der Redaktion

COVID-19

Schnellstmögliche Öffnung der Hallen

Wie von Sportminister Werner Kogler angekündigt, muss der Tennissport in der ersten Öffnungswelle dabei sein, fordert ÖTV-Präsident Magnus Brunner.