Vorarlberger Tennisverband

Verliehene Ehrenzeichen

Ansuchen um VTV-Ehrung für Funktionäre in Vereinen

Der Vorarlberger Tennisverband ehrt Vereinsfunktionäre, die sich seit vielen Jahren für ihren Sportverein einsetzen.

 

Vereine können die VTV-Ehrenzeichen in Bronze, Silber und Gold beantragen. Vereine können über das Antragsformular mind. 6 Wochen vor Verleihungs-Termin den Antrag entsprechend der im Antragsformular vorgegebenen Kriterien an den VTV stellen.

ÖTV-Ehrenzeichen

ÖTV-Ehrenzeichen für Vorarlberger

 

Goldenes ÖTV-Ehrenzeichen

 

Oswald Brunner, 1999 (†} 

Hermann Hagen, 1984 (†)

Gottfried Schröckenfuchs, 2017

 

Silbernes ÖTV-Ehrenzeichen

 

Elmar Gründler, 1984 (†)

Guntram Lässer, 2005

Edelbert Meusburger, 2005

Adi Rädler, 1991

Peter Raschner, 2005 (†)

Herbert Zangerle, 1989 (†)

Ehrenpräsident und Ehrenmitglieder

Ehrenpräsidenten

Brunner Oswald (†)

Hagen Hermann (†)

Lässer Guntram

Schröckenfuchs Gottfried

 

Ehrenmitglieder

Bildstein Rudolf

Flax Thomas

Fleisch Rudolf

König Helmut (†)

Lindenthal Walter (†)

Oswald Philipp 

Raschner Peter (†)

Rauth Michael

Scherer Jochen

Schnetzer Anton

VTV-Ehrenzeichen Gold

Aberer Willi (†), Adami Walter, Amann Thomas, Bildstein Heidi, Bildstein Rudolf, Bildstein Stefan, Binder-Kispert Eva, Bischof Thomas, Bitschnau Elmar, Brugger Willi, Büchel Markus, Canal Helmut, Doppelmayr Arthur (†), Dr. Hackspiel Thomas, Dr. Hauer Helmut, Dr. Hladik Willi (†), Dr. Spiegel Ruth-Astrid, Dr. Werner Philipp, Dür Heinz, Dür Werner, Ebner Willi, Egger Hugo (†), Ellensohn Helmut, Ess Helmut (†), Feuerstein Günter, Fischer Adi, Fischer Adolf, Flax Thomas, Föger Walter, Furtner Michael, Ganahl Helmut, Hagspiel Walter, Huber Josef (†), Intemann Walter, Jochum Heinrich, Juch Wolfgang, Kaiser Jörg (†), Kalb Gernot, Kalcher Hans, Kessler Herbert, Koch Rudolf, Kruck Peter, Kulhaj Ianthe, Lässer Roland (†), Lindenthal Walter (†), Linder Philipp, Marte Robert, Medlock Caroline, Meusburger Karin, Müller Erich, Nenning Gerhard, Oberbacher Kurt, Ohneberg Markus, Oswald Philipp, Patterer Kurt, Peham Peter, Polligkeit Klaus (†), Pösel Juliane, Pröckl Karl, Rädler Adi, Raich Franz, Raschner Helga, Raschner Peter (†), Ratt Wolfgang, Rauth Arthur (†), Rauth Stefan, Rogulski Bogdan, Rohrmoser Gerhard, Röser Otto, Rudigier Walter, Rupp Brigitte, Schädler Karl-Heinz, Schallert Herbert, Schatzmann Ernst (†), Schertler Bernhard, Scheucher Joachim, Schmiedler Karl, Schneider Arthur, Schnetzer Manfred, Stuemer Theo, Wiesinger Walter jun., Wiesinger Walter sen.

VTV-Ehrenzeichen in Silber

Allgäuer Jürgen, Amann Thomas, Amann Walter, Bachmann Johannes, Beller Helmut, Berchtel Burkhard, Bereuter Franz, Bereuter Reinhold, Birk Viktor, Blenke Werner, Böhler Klaus, Brenner Martin, Büchele Volker, Burtscher Kurt, Cunningham Jan, Cunninham Ian sen. (†), Dahl Hildegard, Daum Alfred, Diem Heinz, Dietrich Freidl, Dopfer Helmut (†), Dr. Birk Viktor, Dr. Cerha Wilhelm, Dreier Werner, Ebner Willi, Efferl Wolfgang, Egger Hugo (†), Fellner Helmut, Feurle Marion, Feurle Michael, Flax Richard, Fleisch Rudolf, Freuis Norbert, Frick Josef, Friedl Jenny, Fritsch Josef, Geringer Herbert, Giesinger Albert, Grabher Walter, Graf Karl, Greber Hans, Guldenschuh Herbert, Hagspiel Walter, Hämmerle Gernot, Hepp Stefan, Herdy Edda, Hirt Günther, Hoch Hannes, Hoch Klaus, Hofer Bernd, Hofstetter Heini, Hopfner Gerhard, Huber Josef, Illich Franz, Jenny Birgit, Jenny Fridl, Juch Wolfgang, Kaiser Jörg (†), Kalcher Hans, Kastner Walter-Stefan, Kaufmann Harald, Klocker Herbert, Knauer A., Kofler Heimo, König Helmut (†), Kresser Elmar, Kruck Peter, Kubanik Rudi (†), Laritz Herbert, Lässer Guntram, Lässer Roland (†), Lehner Erich, Mair Karl, Manhartsberger Ernst, Mathis Richard, Mayerhofer Bertl, Meusburger Edelbert, Meusburger Peter, Mohr Günther, Montibeller Irene, NachbauerRainer, Nagelschmied Herbert, Oberhauser Margit, Paterno Hilar, Patterer Hildegard, Peschina Roswitha , Polanec Günther, Polligkeit Klaus, Pröckl Priska, Pummer Willi, Rädler Adi, Raschner Peter (†), Reiner Helmut, Rella Edwin, Ritter Peter, Rogulski Bogdan, Rohner Reinhard, Sander Bruno, Schmied Armin, Schneider Arthur, Schöch Gerhard, Schwärzler Helmut, Schwärzler Manfred, Siegel Albert, Simma Wolfgang, Vizeleutnant Kondert, Wachter Helga

VTV-Ehrenzeichen in Bronze

Beisteiner Franz, Bischofberger Armin, Bitschi Hannes, Buri Andrea, Caba Walter, Egger Hugo (†), Flaig Günther, Grabher Horst, Haak Kurt, Hagspiel Monika, Hämmerle Gernot, Herran Hubert, Huber Arthur, Huber Wolfgang, Innerhofer Guntram, Jenni Wigand , Jochum Heinrich, Kaufmann Harald, Larcher Eva Maria, Mähr Werner, Mathis Elmar, Plangger Albert, Scherer Jochen, Schnetzer Anton, Schwärzler Matthias, Vonier Dieter, Wigand Jenni, Zandveld Astrid